Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура




Соврем. наука состоит из ряда взаимосвязанных отраслей. Эти отрасли имеют творческое изображение. Основой всех отраслей явл-ся общая психология– раздел науки, кот. изучает основ. понятия, закономерности и особенности псих. явлений. Она является фундаментом всех остальных отраслей.

Возрастная психология — раздел психологии, где изучается онтогенетическое развитие психики, его качественные этапы и закономерности перехода от одного этапа к другому. Каждый возрастной этап характеризуется теми специфически возрастными задачами освоения окружающего мира и культуры, которые решаются при помощи формирования новых видов поведения и деятельности.

Педагогическая психология — отрасль психологии, изучающая закономерности процесса присвоения индивидом социального опыта в условиях специально организованного обучения. Имеет своим предметом изучения психологических закономерностей обучения и воспитания человека. Она исследует формирование у учащихся мышления, изучает проблемы управления процессом усвоения приемов и навыков интеллектуальной деятельности, выясняет психологические факторы, влияющие на успешность процесса обучения, взаимоотношения между педагогом и учеником и отношения в ученическом коллективе, индивидуально-психологические различия учащихся, психологические особенности учебно-воспитательной работы с детьми, обнаруживающими отклонения в психическом развитии, психологическую специфику работы со взрослыми в процессе их обучения и т.д. К разделам или узким областям педагогической психологии относятся: психология обучения, психология воспитания, психология учителя, психология учебно-воспитательной работы с аномальными детьми.

Социальная психология — раздел психологии, изучающий закономерности деятельности людей в условиях взаимодействия в социальных группах. Основными проблемами социальной психологии следующие: закономерности общения и взаимодействия людей, деятельность больших (нации, классы) и малых социальных групп, социализация личности и развитие социальных установок.

Медицинская психология — раздел психологии, посвященный изучению влияния психических факторов на возникновение, течение болезней, диагностике патологических состояний, психопрофилактике и психокоррекции заболеваний. Принято выделять две основные области приложения медицинской психологии: нервно–психические и соматические заболевания. На основе данных, которые получены в медицинской психологии, могут быть построены продуктивные гипотезы о процессе нормального развития психики.

Дифференциальная психология — раздел психологии, занимающийся изучением индивидуально–психологических различий. Сам термин дифференциальной психологии был введен в 1900 г. В. Штерном. В качестве объекта изучения могут выступать как конкретные индивиды, так и разные социальные, классовые, этнические, возрастные группы. Чаще всего в центре исследования стоят личностные и интеллектуальные особенности индивида, соотносимые с нейрофизиологическими факторами.

Патопсихология (от греч. pathos – страдание) — отрасль психологии, изучающая особенности психической деятельности при психических или соматических заболеваниях.

Психодиагностика (от греч. psyche - душа и diagnostikos - способный распознавать) - область психологической науки, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности.

Психотерапия - от греч. psyche - душа и therapeia - уход, лечение) - комплексное лечебное вербальное и невербальное воздействие на эмоции, суждения, самосознание человека при многих психических, нервных и психосоматических заболеваниях.

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ (от греч. происхождение) — отрасль психологии, изучающая происхождение и развитие психики животных и человека. Она прослеживает изменение различных психических процессов в онтогенезе и филогенезе, исследует психику различных видов животных, развитие психики ребенка, условия возникновения сознания

человека.

 

2.

3.

4. Понятие и структура личности. «Я»- концепция. (Аня В.)

Личность – это человек, взятый в системе таких его псих. характеристик, кот. социально обусловлены и определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающий. Стержневым образованием личности является самооценка.

Человек – это существо, воплощающее высшую ступень развития, субъект общественно-исторической деятельности: является системой в обществе.

Индивид – это человек как единичное природное существо, отдельный представитель чел общности, представитель рода Homo Sapiens.

Индивидуальность – это сочетание псих. особенностей человека, составляющих его своеобразие, его отличие от других людей.

Субъект – это индивид или группа как источник познания и преобразования действительности, является носителем активности.

Понятие «человек» включает в себя совокупность всех человеческих качеств, свойственных людям, не зависимо от того, присутствуют или отсутствуют они у данного конкретного человека. Понятие «индивид» характеризует именно его и дополнительно включает такие психологические и биологические свойства, которые, наряду с личностными, также ему присущи. Кроме того, в понятие «индивид» как качества, отличающие данного человека от других людей, так и общие для него и многих других людей свойства. Понятие «индивидуальность» самое узкое их рассмотренных выше. Оно содержит в себе лишь те индивидуальные и личностные свойства человека, такое сочетание которых данного человека отличает от других. Воплощать в себе систему социальных отношений – означает быть их субъектом. «Личность» - это самое узкое из всех этих понятий. Индивидуальность присуща только личности.

 

Структура личности:

1) внутрииндивидуальная подсистема (входит системная организация индивидуальности личности, представленная в строении темперамента, характера, способностей человека, необходимая, но недостаточная для понимания психологии личности)

2) интериндивидная (личность в системе своих «действительных отношений» как бы обретает свое особое бытие, отличающееся от телесного бытия индивида. Реальное существование личности обнаруживается в совокупности предметных взаимоотношений индивидов)

3) метаиндивидная подсистема (личность при этом не только выносится за рамки органического тела индивида, но и перемещается за пределы его наличных, существующих «здесь и теперь» связей с другими индивидами)

Структура личности по Платонову:

1) направленность

2) опыт

3) психические процессы

4) биопсихические процессы

Структура личности по Петровскому:

1) эндопсихич.

2) экзопсихич.

 

Характеристики личности:

1) единство

2) устойчивость

3) активность (личность развивается только в деятельности)

Личность воплощает в себе систему отношений, общественных по своей природе, которые вмещаются в сферу бытия индивида как его системное (внутренне расчлененное, сложное) качество. Открыть их может лишь научный анализ, чувственному восприятию они не доступны.

 

 

Структура:

1) способности

2) темперамент

3) характер

4) волевые качества

5) эмоции

6) мотивация

7) социальные установки

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты