Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Память как мнемический процесс. Виды и процессы памяти. Развитие памяти в младшем школьном возрасте.




(Яна О.)

Память – процесс сохранения прошлого опыта, делающий возможным его повторное использование в деятельности и возвращение в сферу сознания.

Память это высший психический процесс, который есть у каждого человека. Любая информация, событие, явление не исчезает бесследно, всё это сохраняется в коре головного мозга виде «следов».

Виды памяти:

1. по степени волевой регуляции:

· произвольная (осуществляющиеся при участии активного внимания и

требующие волевых усилий человека);

· непроизвольная (запоминание происходит без волевых усилий со стороны субъекта);

2. по модальности:

· вкусовая

· слуховая

· обонятельная

3. по объекту запоминания:

· образная (память на представления; запоминание, сохранение и воспроизведение образов ранее воспринимавшихся предметов и явлений действительности);

· двигательная (психофизиологический процесс запоминания, сохранения и воспроизведении движений и их систем);

· эмоциональная (память на пережитые чувства; способность запоминать и воспроизводить чувства);

· словесно-логическая (совокупность психофизиологических процессов запоминания, сохранения и воспроизведении мыслей, понятий и словесных формулировок);

4. по длительности сохранения памяти:

· мгновенная (память, рассчитанная на очень короткое по времени сохранение в голове человека следов воспринятого материала);

· оперативная (представляет собой способность человека сохранять текущую информацию, необходимую для выполнения того или иного действия; длительность хранения определяется временем выполнения данного действия);

· долговременная (хранит информацию впрок, для предстоящей деятельности. информация в долговременной памяти может храниться дни, месяцы и годы);

· кратковременная (характеризуется очень кратким сохранением после однократного очень непродолжительного восприятия и немедленным воспроизведением).

Процессы памяти

· Запоминание — это процесс памяти, посредством которого происходит запечатление следов, ввод новых элементов ощущений, восприятие, мышления или переживания в систему ассоциативных связей. Основу запоминания составляет связь материала со смыслом в одно целое. Установление смысловых связей — результат работы мышления над содержанием запоминаемого материала.

· Хранение — процесс накопления материала в структуре памяти, включающий его переработку и усвоение. Сохранение опыта дает возможность для обучения человека, развития его перцептивных (внутренних оценок, восприятия мира) процессов, мышления и речи.

· Воспроизведение и узнавание — процесс актуализации элементов прошлого опыта (образов, мыслей, чувств, движений). Простой формой воспроизведения является узнавание — опознание воспринимаемого объекта или явления как уже известного по прошлому опыту, установлением сходств между объектом и образом его в памяти. Воспроизведение бывает произвольным и непроизвольным. При непроизвольном образ всплывает в голове без усилий человека.

Если в процессе воспроизведения возникают затруднения, то идёт процесс припоминания. Отбор элементов, нужных с точки зрения требуемой задачи. Воспроизведенная информация не является точной копией того, что запечатлено в памяти. Информация всегда преобразовывается, перестраивается.

· Забывание — потеря возможности воспроизведения, а иногда даже узнавания ранее запомненного. Наиболее часто забываем то, что незначимо. Забывание может быть частичным (воспроизведение не полностью или с ошибкой) и полным (невозможность воспроизведения и узнавания). Выделяют временное и длительное забывание.

 

Память младшего школьника — первостепенный психологический компонент учебно-познавательной деятельности. В школе ученики систематически запоминают большой по объему материал, а потом его воспроизводят. Задача запомнить и затем воспроизвести материал становится важной сама по себе. Теперь ребёнок должен запомнить всё, что даёт учитель, независимо от того, интересно ему это или нет. Следовательно, теперь ребёнок должен иначе, целенаправленно пользоваться памятью. Память - это не готовая способность, она формируется при жизни.

Поскольку он не владеет какими-либо специальными приёмами запоминания, он применяет наиболее простой, имеющийся в его опыте способ запоминания наизусть путём многократных повторений. Часто этот способ становится потом основным приёмом работы в начальной школе. Этому способствует и то, что заучивание часто требуется в начальной школе (таблицы сложения и умножения, все правила, стихи) и то, что ребёнку легче пересказывать содержание фразами учебника, чем конструировать свои предложения. Запоминание путём многократного механического повторения приносит меньше всего пользы.

Процесс памяти один из основных процессов при обучении младшего школьника. Учителю следует помнить, что развивать нужно все виды памяти (зрительную, слуховую, двигательную на каждом уроке) учить приемам запоминания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты