Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о внимании. Виды и свойства внимания. Развитие внимания в младшем школьном возрасте. (Лена К.)




1. Среди всех познавательных процессов внимание занимает особое место, так как среди психологов нет единого мнения о сути этого процесса. С одной стороны, внимание – это самостоятельный психический процесс, с другой – этот процесс присутствует в другом любом процессе, значит, он не самостоятельный процесс.

Внимание – это познавательный процесс, а с другой стороны – внимание связано с волей и деятельностью. В психологии процесс внимания рассматривается как отдельный психический процесс. Например, ученик делает домашнее задание: он читает, решает, записывает, переделывает, размышляет, порой не обращая внимание на посторонние звуки, следовательно, его психическая деятельность направлена на какой-то объект. Это и есть внимание.

Внимание –это направленность и сосредоточенность сознания человека на определённом объекте.

Направленность – это выделение из окружающего мира значимых для человека предметов, явлений.

Сосредоточенность – это углубление в деятельность без отвлечения от посторонних объектов.

Внимание играет важную роль при выполнении деятельности.

Функции внимания:

1. Определяет результат деятельности.

2. Влияет на ход учебной деятельности.

3. Контролирует процесс познания или обучения.

(Гальперин, Рибо, Узнадзе, Джемс)

2. Физиологическую основу внимания составляют ориентировочно-исследовательские рефлексы, которые вызываются новыми раздражителями или неожиданными изменениями в обстановке. Павлов назвал эти рефлексы – рефлексами «что такое». Благодаря ориентировочно-исследовательскому рефлексу воздействия нового объекта на нервную систему человека становится более сильным и многообразным. В тех участках коры больших полушарий мозга, которые подвергаются воздействию новых раздражителей, создается достаточно сильный и устойчивый очаг возбуждения ( доминирующий, по определению А. А. Ухтомского, создавшего учения о доминанте – очаги возбуждения, обладающие повышенной устойчивостью). Наличие доминирующего очага возбуждения в коре головного мозга позволяет понять такую степень сосредоточенности на каком-либо предмете или явлении, когда посторонние раздражители не в силах вызвать отвлечение внимания, они остаются незамеченными.

3. 5 свойств внимания:

1. устойчивость – способность определять время сосредотачивающееся на одном и том же объекте. Это свойство зависит от интереса к тому, чем занимается человек и от особенностей нервной системы. Чем богаче воспринимаемый объект, тем больше (дольше) будет устойчивость. 2. концентрация – степень поглощения внимания одним объектом или одной деятельностью 3. распределение – способность человека выполнять несколько видов деятельности одновременно. 4. переключаемость – сознательное и осмысленное перемещение внимания с одного объекта на другой; легкость переключения зависит от типа нервной системы (сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик), от самой деятельности, от интереса. Это свойство внимания можно развивать. 5. объем – это то количество объёктов, которое одновременно находится в поле внимания. В среднем, человек может охватить 3-7 объектов.

Следует помнить, что эти свойства внимания имеют и другую сторону – негативную. Например, рассеянность – неумение концентрироваться, отвлекаемость. Хотя, бывают случаи, когда рассеянность является результатом очень глубокого погружения в науку, работу.

4. Виды:

1. непроизвольное – не зависит от воли и желаний человека, этот вид есть у всех, он врожденный ( в основном в детском возрасте) 2. произвольное – связано с волевыми усилиями и целью (надо развивать) 3. послепроизвольное – сохранение внимания после окончания деятельности, связан интересом.

Развитие внимания у младших школьников.(от 7 до 10-11 лет)

Особенности: 1) есть произвольное внимание, но оно недолгое -10-12 минут; 2) плохо развиты все 5 свойств внимания (например, объем внимания в 1 классе – 2 объекта),быстро переключаются, слабая концентрация; 3) хорошо представляют непроизвольное внимание (интерес к ярким и необычным предметам); 4) внимание развивается на протяжении всей школьной жизни. Учителю надо тренировать внимание с помощью специальных заданий, упражнений, игр на каждом уроке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты