Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование личности




Развитие человека в обществе с самого рождения создает такое переплетение отношений, которые формируют его как личность.

Движущие силы развития личности:

1) биогенетическая концепция развития (развитие личности определяется биологическим, преимущественно наследственным фактором)

2) социогенетическая концепция развития (развитие личности – результат прямых воздействий окружающей социальной среды, как слепок со среды)

Этапы развития:

1) сенсомоторная стадия (от рождения до 2х лет) – физические ощущения

2) дооперационное мышление (от 2 до 7 лет) – этика

3) стадия конкретных операций (от 7 до 11 лет) – логика

4) стадия концептуального мышления (13-14 лет и старше) – интуиция

 

«Я» - концепция

Образ «Я» - это относительно устойчивая в большей или меньшей степени осознания, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себя, на основе которого от строит свое взаимодействие с другими. В образ «Я» встраивается и отношение к самому себе. «Я»-концепция может быть положительной, противоречивой, отрицательной. Она может неверно отражать реальность, быть вымышленной и искаженной.

Образ «Я» тем самым вписывается в структуру личности. Он выступает как установка по отношению к себе самому.

Структура «Я»-концепции:

1) когнитивный компонент: представление о своих способностях, внешности, социальной значимости

2) эмоционально-оценочный компонент (самый важный): самоуважение, самокритичность, себялюбие, самоунижение

3) поведенческий (волевой) компонент: стремление быть понятым, завоевать симпатии, уважение товарищей и учителей, повысить свой статус или же желание остаться незамеченным, уклоняться от оценки и критики, скрыть свои недостатки. В связи с самооценкой могут появляться комплексы.

Виды самооценки:

· Завышенная – заниженная

· Устойчивая – неустойчивая

· Адекватная - неадекватная

Дополнение:

Человек – с одной стороны сущ-во биологич, животное, наделен сознанием, обладающ речью, способн трудится; с др сторон сущ обществ, ему необходимо общаться и взаимод с друг людьми. Личность – это тот же человек, но рссматрев. Только как общественное сущ-во. Индивидуальность- это личность конкретн челов как неповторим сочетан своеобразных психич особенностей. Индивид – человек как единица общества. Субъект – это объект имеющий свои личные цели.(птица, животное..) Личностью становятся.

Этапы развития личности: 1) отзачатья до рождения (соц. Доверие к внешнему миру, появляется генетич программа) 2) от рожд до 2 лет (стыд, сомнение, чувство любви, «доверие к миру») 3) то 2 до 7 л (чувство инициативы, механизм личности «внутренний сторож» что добро, а что зло, красота и безобразие, базовые основы:чтение, письмо, счет). 4)от 8 до 13 (накопление информации, зактепление навыков и норм). 5)от14 до 18 (переход к многомерному мировоззрению, совершенно иной становится рольпрактической д-ти, становится реальным субъектом взрослой композиц, самоотдача и отдача результатов д-ти обществу).

Формир-ие личности через развитие или воспитание.

Структура Платонову: 1.социально обуслов-ые особенности, формир путем воспит(направл, морал кач-ва). 2. Биологическо обуслов особенн-ти(темперамент, половые и возрастн особ-сти, задатки, инстинкты) 3. Личный опыт, преобретенный путем обучения( ЗУН и привычки) 4. Индивид особ-ти различн психич процессов или психич фун-ций, как форм отражения.

«Я-концепция» - это комплекс форм поведения человека по отношению к самому себе, что человек значит сам длясебя.

1. Реальное Я - его представлениями о том, каков он есть в настоящем времени. 2. Зеркальное Я - установки, связанные с представлениями человека о том, как его видят другие.
3. Идеальное Я - установки, связанные с представлением человека о том, каким он хотел бы стать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты