Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психическое развитие ребенка до поступления в школу. (Юля К.)




Дошк. возрс. большой отрезок времени в жизни ребенка, рамки семьи расширяются до улиц, города, страны.

Ребенок стремится к самостоятельности. Ролевая игра - самостоятельная деятельность детей моделирующая жизнь взрослых.

Так же присутствует познание мира человеческих отношений, ребенок моделирует их в сюжетно-ролевой игре, кот. становится для него ведущей деятельностью.

В игре дети:

-учатся полноценному общению друг с другом;

-учатся управлять своим поведением;

-развивается мотивационно-потребносная сфера;

-формируется творческое воображение;

-в игре преодалевается эгоцинтризм;

-развивается произвольная память.

 

Спокойное физическое развитие, к 7 годам укрепляется костномышечная система.

Направленность личности;

Соподчинение мотивов и самопознания.

Дополнение:

Младенчество: ССР- зависимость от взрослого Пра-мы, Ведущь. Деят-ть- эмоц. общ. Новообраз.- ходить, говорить, взаимод с предм. , общение со взрослвми.

Ранний возраст: ССР- психологическое отделение от матери. Вед. Деят.- манипуляция с предм-ми. Новообраз- развив психич, формир самосознание(узнает себя в зеркале, тата, «я хороший и больше никакой). Все психич процессы развиваются через восприятие. Игра начин развив-ся: 1. Подражание взрослым, 2. Однообразн дей-ия. 3. Ролевая игра 4. Сюжеты неустойч, чаще бытовые 5. Символическая игра 6. Режиссерская игра.

Кризис 3 л. (негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, протест-бунт, обесценивание)

Дошк. Дет: ССР- открывает мир человеч отнош. Вед. Деят-ть – игра (режиссерская, образно-ролевая(ребенок воображает себя кем-то) , сюжетно-ролевая, игры с правилами): игровые условия, сюжет, содержание. Развив по след линиям:1. игра с действиями и скрытыми ролями и правилами, 2.свернут действиями с выраженными ролями но скрыт правилами, 3.игры с правилами и скрытыми в них ролями. Эгоцентризм – ребенок не может встать на другую позицию.( у тебя есть брат?).

Речь-словотворчество, пересказ, монолог.Память- непроизвольная, произвольная. Восприятие: произвольные действия( наблюдение, рассматривание, поиск). Мышление: н-действ – н-образн – слов. Может логически правилоно рассуждать. Делает выводы на основе опыта.

Эмоции: спокойноеэмоц сост.Мотивы: складывается индивид мотивац система реб., «не сдается». Самосознание: сначало оценивает чужие действия, а к концу возраста свои, осознание своих передиваний. Новообразование – соподчинение мотивов и самосознание.

Воображение – это необходимый элемент творческой д-ти чесловека, выраж-ся в построении образа продуктов труда, а так же осознание программы поведения.(пассивное, активное, воссоздающее, творческое) (склеивание образов, уменьшение и увеличение кредмета, подчеркивание признаков-крикатуты, орнаменты придуман худжн, повторяющиеся факторы-живопись, литература).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты