Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общение со сверстниками.




Ведущая деятельность: интимно-личностные отношения.

Дружба: - специальный вид межличностных отношений.

- специальный вид эмоционального контакта.

Через общение со сверстниками подросток получает информацию. Подросток ищет общение с лучшим другом (и он становиться психотерапевтом). Друг должен понимать своего друга. Сверстники ищут понимания. Образуются неформальные группы и компании. То что получает от группы подросток, и то что он может дать зависит от уровня развития группы в которую он входит.

 

Критерии уровня развития:

1. единство целей и мотивов, ценностных ориентаций членов групп.

2. организационное единство.

3. групповая подготовленность в определенной сфере деятельности.

4. психологическое единство.

 

Группы разных уровней развития.

1. Диффузная группа – существует только формально, не обладает всех выше перечисленных критериев (н-р, новый класс)

2. Ассоциации – более развитая группа, имеет общие цели и структуры.

3. Кооперация – этой группе присуще единство целей и деятельности, есть групповой опыт.

4. Корпорация – более высокий уровень развития, обладает всеми критериями развития, но этой группе характерен групповой эгоизм и индивидуализм.

5. Коллектив – более открыта по отношению к другим детям и доброжелательна к тем кто в нее входит.

 

Стили семейного воспитания:

 

1. Демократичный - родители сами предоставляют права самостоятельности в каких –то частях жизни, не ущемляя права ребенка, но требовать выполнения обязанностей. В таких семьях между членами тепло и забота. Подросток присушивается ко мнению родителей и этот период пройдет без особых сложностей.

2. Авторитарный - требует от подростка без прикословного подчинения, они не считают, что должны объяснять их требования. Дети в таких семьях замыкаются, часть подростков идет на конфликт, но чаще дети приспосабливаются.

3. Эмоционально холодный стиль – ситуация сложная, неизбежна потеря контакта. Дети редко относятся к другим с доверием. Имеют потребность в любви.

4. Гиперопека – излишняя забота о подростке, чрезмерный контроль за всей жизнью. Основан на тесном эмоц. контакте. Дети пассивны не самостоятельны. Характерен для неполных семей.

Гипоопека – безразличные родительские отношения. Подростку дозволено все. Родители не отвечают за поступки детей

Дополнение:

. Одна из ярких особенностей возраста – личностная нестабильность., частая смена настроения, аффективная взрослость – связаны с половым созреванием, физиологич перестр организма. В структуре личности подростка нет ничего устойчивого, для него характерна нравственная неустойчивость. Важно мнение друзей. Неустойчивая самооценка. «Я-концепция» формируется к старшему шк возр. Фрейд о личности подр: эгоистичны, самовлюбленны, преданность, самопожертвование, подчинение лидеру, бунт против власти, материальны, ранимы, грубы, настроение резко меняется, энтузиасты, медлительны. Легко влияют на них соц. Проблемы: нпрком, алкогол, таксоман.

Общение:Подрорсток стремиться иметь близкого, верного друга и часто меняет друзей(ищет в друге сходство, понимания своих переживаний).Ищет в друге черты кот ему не дастоет. Образуются неформал группы и комп. Не всех принимают в группы(замкнутых, агрессивных, заносчивых, неуверенных).

Отпозиции взрослых зависит( центральныеориентации, понимание соц проблем, нравственные оценки.Хотят быть равными с родителями в провах, хоть еще и не готовы к этому. Типы отношений в семье: демократичный(ценят самостоят и дисциплин, хорошо проходит этот этап спокойно). Авторитарные (дети замкнутые, безразличие родителей пораждает жестокость детей), Гипоопека(отсутствие контроля), Гиперопека.. Противоречия в воститании у род плохо сказываются на воспит ребенка.

Если у ребенка недостаточно контактов со взрослыми и сверстниками то появл тяжелые переживания.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты