Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологическая характеристика старшего школьника. Формирование личности в старшем школьном возрасте.(Саша)




1. с 16 - 17 лет

2. физ развитие: это время окончательного полового созревания, стабилизация всех физиологических процессов, к 17 годам девушки и юноши догоняют друг друга.

3. ССР: первоначальный выбор жизненного пути. Решает главный вопрос: «Кем быть?»

4. Ведущая деятельность: учебно-профессиональная

5. Возрастные новообразования: самоопределение, дифференциация способностей, ориентация на будущее, мировоззрение, нравственная устойчивость поведения. Профессиональное (кем быть?) и личностное (каким быть?) самоопределение, самоактуализация, рефлексия собственной жизни, стремление к самовоспитанию.

6. Происходит окончательное становление типов жизненного мира

 

Формирование личности:

Смыслом жизни старшего школьника является становление его мировоззрения. Это непросто система взглядов и убеждений, но и переживание истинности. Поэтому юнош.возраст связанный с решением смысла жизненных проблем: явления окружающего мира интересуют не сами по себе, а в связи с собственным отношением к этим явлениям.

 

Эмоциональная сфера:

Повышенная возбудимость, неуровновешанность, смена настроений, но к 17 годам эмоциональный фон улучшается. Эта сфера тесно связана с самосознанием, самооценкой.

 

Сфера самосознания:

Формируется стабильный образ «Я» - основное приобретение этого возраста. Складывается система представлений о себе, которое для юноши составляет его реальность. Начинают жить в будущем времени. Открытие своего внутреннего мира, склонность к самоанализу, соотношение себя с идеалами, самоуважение.

 

Мотивационная сфера:

Складывается новая мотивационная система. Особое значение приобретают те мотивы, которые связаны с их самоопределением ( избирательное отношение к предметам)

 

Сфера общения:

1. Со сверстниками: появляется дружба и первая любовь. Общение с друзьями остается интимно-личностным, исповедальным. Он приобщает другого к своему внутреннему миру – к своим чувствам, мыслям, интересам. С лучшим другом обсуждаются случаи наибольших разочарований, переживаемых в настоящее время. Эмоциональная напряженность дружбы снижается при появлении любви. Юношеская любовь включается в себя дружбу, в то же время она более интимна, нежели дружба. Может появится настоящая влюбленность.

2. С родителями: обычно восстановливаются эмоциональные контакты с родителями. Дети стремятся к самостоятельности и они нуждаются в жизненном опыте и помощи старших, семья остается тем местом, где они чувствуют себя наиболее спокойно и уверено. С ними обсуждаются жизненные перспективы, главным образом профессиональные. Старшеклассник относится к близкому взрослому как к идеалу. Отношения со взрослыми, хотя и становятся доверительными, но сохраняют определенную дистанцию.

 

Дополнение:

Окончан.полового созрев. ССР – сам влияет на окруж.решает вопросы кем быть. Вед деят: учебно-профессион.

Новообраз- проф и лич. Самоопред.Центр. новообразов: самообразование.

Смыслом жизни явл. Установление мировазрения-непросто система взглядов и убеждений, но и переживание истинности.

Ю в связан с решением смысла жизненных проблем (явл окруж мира не сами по себе а в связи с собств. Отнош. К этим явл мира)

Эмоциональная сфера (повышенная возбуд –ть и неуравновешинность. Улучшается эта сфера всвязи с самосознанием и самоотценкой.

Сфера самосознания (формор-ется стабильн образ Я Складывается представление о себе и начинает жить в буд. Вр.)

Мотивацион. Сфера (значимые мотивы связаны с их самоопред , иберат отнош к предметам.

Сфера общения: со сверстн (чувство и любовь) с родителями(интерес к общению , эмоц контакт на высоком уровне родители советчики- друзя обсуждают жизн перспективы стать такими как родители) .

Кризис 17лет связан с окнчан школы :,бывает циничный и откровенный, ясно формулир. Свое жиз кредо. Надеются получить профессию большой заработок и блестящую карьеру

Поступить в вуз самому при помощи родителей, Кто тяжело перенес кризис: страх перед новой жизнью. Возникновение невротических реакций (повышение темп-ры, головн боли. Обострение гастрита и нейродемита,) Помогает абаптироваться семья уверен-ть в себе и чувство компетентности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты