Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственные и муниципальные социально-экономические программы.




Программа – комплексная система целевых ориентиров социально-экономического развития и планируемых путей и средства их достижения.

Виды социально-экономических программ: 1)сводные макропрограммы, определяющие перспективы и стратегию социально-экономического и территориального развития страны, субъектов федерации по основным показателям. (пример «Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу») 2) гос программы по отдельным направлениям (инвестиц, космич. Прогр.). 3)федер и регион целевые программы по отдельным проблемам государственные программы по сдельным направлениям деятельности, федеральные целевые программы (ФЦП: «Жилище», «Культура России», «Социальное развитие села», «Развитие атомного энергопромышленного комплекса» и др.). (соц., эколог.). 4) отраслевые программы, принимамемые министерствами и ведомствами в пределах их компетенции или в составе федеральных программ.

ВЫВОД: государство в области социально-экономической политики задекларировало очень много положительного в отношении социальной помощи населению, но в реальности не обеспечивая в полном объеме финансирование этих направлений, оно сводит огромные усилия в области социально-экономической политики и помощи населению РФ на нет.

Все программы соответствуют структуре гос. нужд: соц.-экономические, научно-технические, экологические и другие. Программа СЭР на среднесрочную перспективу разрабатывается Правительством исходя из положений Послания Президента. ФЗ от 20.06.95 «О гос. прогнозировании и программах СЭР РФ» дает порядок разработки программы и ее структуру (Программа – это комплексная система целевых ориентиров СЭР и планируемых путей и средств их достижения).

Программными методами решаются проблемы регионов с особыми условиями хозяйствования, особо нуждающихся в структурной перестройке, пограничных районов. Правительство вместе с проектом бюджета представляет Гос. Думе перечень Программ, намеченных к финансированию за счет средств бюджета, где указываются:

-характеристика программы (цели, этапы, сроки);

-результаты выполнения этапов;

-требуемые объемы финансирования (с указанием источников);

-заказчики программы.

Социально-экономические программы подлежат мониторингу и контролю исполнения.

Контроль за формированием и реализацией программ проводится как при формировании, так и при их реализации.

В МО также разрабатываются соц.-экономические программы. В Екатеринбурге:

«Чистая вода», «Программа ликвидации ветхого жилищного фонда», «Модернизация лифтового хозяйства». Представительный ОМС осуществляет управление мун. собственностью через «Программы и планы управления и развития мун. собственности», и эти вопросы в соответствии с ФЗ относятся к вопросам местного значения – «исключительные полномочия» и финансируются за счет средств местного бюджета, кроме того, предусмотрена возможность поддержки со стороны SФ и его фондов (мун. развития, финансовых расходов) – нужно выиграть конкурс. Также могут быть разработаны межмуниципальные программы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты