КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Обозначение на письме мягкости согласных звуковЦель урока: развивать умения, необходимые для эффективного слушания-понимания; учить участвовать в диалоге, формировать навыки этики речевого поведения, обогащать речь школьников новыми для них словами и синтаксическими конструкциями; формировать графические умения; учить распознавать мягкость согласных звуков и сопоставлять случаи обозначения мягкости согласных звуков на письме в русском и украинском языках; учить комментировать содержание прочитанного.
Ход урока:
- Мы продолжаем изучать русский язык. Чтобы проявить уважение к нему, давайте постараемся внимательно прислушиваться к звучанию слов, присматриваться к обозначению их на письме, не допускать ошибок при говорении и чтении. Русский язык в ответ на такое отношение к нему станет для нас верным другом, будет помогать нам в общении с новыми знакомыми.
- По рисунку-схеме вашего дома расскажите, где вы живёте. Кто ещё живёт вместе с вами?
- Внимательно послушайте стихотворение Ольги Высотской. Подумайте, кто просится в её дом. Кто мяукнул у дверей? - Открывайте поскорей! – Очень холодно зимой. Мурка просится домой. - Кто живёт в доме писательницы? Какое слово помогло вам быстро угадать ответ?
- Скажите, есть ли животные в вашем доме. Как их зовут? Кто предложил так назвать? Подходит ли ему эта кличка? - Выберите из предложенных кличек имя для щенка и котёнка: ПОЛКАН ВАСЬКА КРОШКА (слова напечатаны на доске печатными буквами). - Запомните и чётко проговорите скороговорку: Кота Потап по лапам хлопал, От Потапа кот утопал. - Какими вы представили себе кота и Потапа? Работа в группах (или парах). - Рассмотрите сюжетные рисунки на странице учебника. Составьте рассказ о жизни кота в доме мальчика. Подумайте, почему так говорят: Не всё коту масленица.
Рассказ учителя о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков: - На прошлом уроке мы говорили о том, как записываются в русском языке имена людей и клички животных. Как и в украинском языке, такие слова записываются с большой буквы. Но схожесть русского и украинского языка на этом не заканчивается. Прочитайте пары слов на странице учебника: брат – брать, банка – банька. Составьте звуковые схемы этих слов. Сравните, как обозначается на письме мягкость согласных звуков в русском и украинском языках. Самостоятельное составление школьниками слов с мягкими согласными звуками, обозначенными в кругах на странице учебника. Сопоставление в русском и украинском языках слов букварь, сказать, думать. Составление предложений с этими словами.
Каллиграфическая минутка: ть ьт сь ьс ль ьл Списывание с комментированием обозначения мягкости согласных звуков на письме в сочетаниях слов из прописей на странице учебника. Составление пар слов по образцу: брат – брать, мол - …, угол - …, банка - …
- Рассмотрите рисунки на странице учебника. Подумайте, кто изображен на них. Что делают мальчики? Дайте им имена. Послушайте рассказ о них. Учитель выразительно, с соблюдением орфоэпических норм читает текст «Брат Вова». Повторное фронтальное чтение школьниками текста полушепотом или очень тихо. Индивидуальное чтение текста вслух по цепочке (один ученик – одно предложение). Работа в парах. Чтение текста с дополнением своего завершения событий.
- Отгадайте ребусы (в игровой форме представлены слова лось – соль, полька). Подумайте, почему именно эти слова зашифрованы в ребусах. Что нового о схожести русского и украинского языков вы узнали на уроке? Приведите свои примеры слов, которые различаются согласными звуками.
Тема: Детские зимние развлечения. Звук [э]. Буква Ээ.
|