Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плавное слоговое чтение и письмо




(2-й этап)

Цель урока: развивать слуховые восприятия школьников, умение дифференцировать звуки русской речи; обогащать словарный запас тематической лексикой; сформировать графические умения и навык плавного слогового чтения слов с буквой Э; усовершенствовать навыки построения диалога.

 

Ход урока:

1. Развитие слуховых восприятий, умения выделять из речевого потока звук по заданию учителя.

Городу ночью холодно стало,

Ночь для него одеяло достала.

Снегом заботливо город одела

И посветлела от доброго дела.

(Е.Аксельрод).

Повторение учащимися слов, в которых используется звук [э].

Рассматривание рисунка на странице учебника, называние предметов, изображенных на нём. Отчетливое повторение названного сочетания слов учителем и школьниками (Это снег на шишках).

2. Произнесение учителем слова по слогам с выделением нужного звука. Повторение школьниками названного звука, постановка изолированного звука путём имитации звука в родном языке.

3. Слуховые упражнения в узнавании изучаемого звука в предлагаемых словах. Развитие фонетического слуха учащихся.

Дидактическая игра «Поймай звук»: необходимо хлопнуть в ладоши при произнесении в слове звука [э]: зима, эхо, этаж, поэт, лето, рисунок, экскурсия, дорога, экран, дом, этаж, машина, экипаж, экскаватор.

4. Закрепление правильной артикуляции звука. Дидактическая игра «Назови слово»: назвать имя мальчика или девочки, в которых бы встречался звук [э]: Эмма, Элла, Эдуард, Эстела, Эсмеральда.

5. Демонстрация соответствующей буквы. Запоминание образа с помощью рифмовки: Это – Э с открытым ртом

И с большущим языком.

Установление звуко-графического соответствия для изучаемой буквы в русском и украинском алфавитах (сравнительная таблица на странице учебника). Синтетические произносительные упражнения. Составление слов из буквы и слога (эта, эти, эту). Активизация в речи учащихся форм слова это. Составление предложений с опорными словами.

6. Формирование продуктивного способа чтения. Составление слогов с новой буквой, слоговых таблиц. Чтение столбцов с изучаемой буквой. Конструирование предложений и связного высказывания, содержащих слова с изучаемой буквой. Развитие умения самостоятельно составлять высказывание по заданному началу (на странице учебника).

7. Чтение учителем текста «С горы». Рассматривание школьниками иллюстраций учебника, определение соответствующего рисунка. Комментирование традиционных русских зимних развлечений (катание на санках с горы, катание на коньках или лыжах, игра в снежки, изготовление снежной бабы и т.д.).

- Каникулы зимой длинные – нужно позаботиться об играх. Зимних народных игр очень много. Давным-давно лепили нескольких снеговиков и ставили их в ряд. Дети делились на команды: одна защищала снеговиков, а другая старалась их разрушить. Защитники могли толкаться или отстреливаться снежками, только не драться. Отгадайте загадку об ещё одном любимом детском развлечении:

Есть, ребята, у меня два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих. Что за кони у меня?

Определение «секретов» русского чтения. Повторное чтение текста «С горы» с комментированием интонации предложений.

8. Формирование навыка письма. Каллиграфические упражнения: копирование буквы Э, соединений с этой буквой; прописывание слов с буквой Э. Списывание текста с рукописной основы.

Э э эт Эд Эл поэт Эдик Эмма

Это – Эмма, а это – Элла. Они подруги.

9. Итог урока: - Что нового узнали на уроке: В чём особенность буквы Э? Какие слова с этой буквой запомнили? Повторение стихотворения об изображении буквы Э.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты