Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды сервиса




Важнейшие признаки сервиса индустриального общества

В индустриальном общ-ве развитие пром-ти привело к резкому сокращению численности домашней прислуги. Главная задача эко­номики в эту эпоху — массовое производство товаров. Фабричное производство создало новую социальную среду, в кот рабочий де­лил обезличенное подчинение хозяину с множеством других таких же, как он, наемных работников. Механизация производства и классовая борьба постепенно привели к тому, что зарплата фабричных рабочих стала превышать плату за личную службу. Развитие сферы услуг в индустриальном обществе происходило по двум направлениям: 1) скрытая роль служанки в домашнем хозяйстве пере­ходит к женщине; 2) многочисленные услуги, которые ранее выполнялись самими членами семьи пере­даются мелким фирмам и независимым частным предпринимателям. Создаются разнообразные приспособления, облегчающие домашний труд (стиральные машины, пылесосы, кухонные комбайны и т. п.), а также сеть предприятий, занятых их ремонтом и обслуживанием. Так, в СССР функционировала разветвленная сеть бытового обслу­живания населения, занимавшаяся изготовлением по индивидуаль­ным заказам и ремонтом одежды и обуви, бытовой техники, стиркой. Развивались бесплатные услуги образования и здравоохранения, оказывались туристические, некоторые информа­ционные услуги, услуги учреждений культуры и искусства. Получили распространение и услуги производственного характера, обеспечи­вающие функционирование промышленности и сельского хозяйства (ремонт и обслуживание техники, грузовые перевозки, предоставле­ние информации экономического и технического характера).

 

Виды сервиса

1. производственный сервис – включает услуги по ремонту и содержанию в исправном состоянии техники и оборудования.

2. сервис сферы общественного устройства – услуги государственных и социальных институтов обеспечивающих функционирование, развитие, единство, стабильность, безопасность общества, организации граждан, услуги охраны, услуги государственной экспертизы и сертификации.

3. социально – культурный сервис – в его рамках обеспечивается удовлетворение индивидуальных потребностей граждан в сохранении здоровья, в активной рекреации и спорта, в освоении культурного, экономического и социального пространства человеческого бытия, в границах мирового расселения через систему общественных организованных форм туризма и экскурсий. Все услуги скс общественно значимы и индивидуально необходимы. Также существует интеллектуальный сервис. Он подразделяется на несколько направлений:

- экономический сервис - включает в себя интеллектуальную деятельность в области финансовых услуг страхования, сделок с недвижимостью, бухгалтерского учета и т.д.

- юридический сервис – предоставление консультационных и практических услуг разового характера, официально оформленное пожизненное обслуживание клиента и другие услуги.

- образовательный сервис – предназначен для удовлетворения духовных потребностей.

- информационный сервис – обеспечивает потребителя информацией в границах текущего времени, в объемах и тематике необходимого для удовлетворения его потребностей.

Сервис в сфере обращения товаров и услуг. Услуги в этой сфере связаны с обращением товара на конечном этапе его продвижения к непосредственному потребителю. Включает в себя: услуги торговли, услуги общественного питания (кроме ресторанных), услуги складского хозяйства, грузовые транспортные услуги.

Хозяйственный сервис включает в себя: услуги коммунального хозяйства, услуги городской инфраструктуры, услуги по бытовому обслуживанию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 312; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты