Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение института сервиса.




ИС-соц институт, представл собой многоуровнев систему, ориентир на широкий круг компонентов обществ устройства и направл на удовлетворение запросов и потребности людей. Значение ИС:1. Способст повыш эффективности обществ произв-ва через создание условий для оптимизации трудового процесса и повышения производит-ти труда;2. Обеспеч занятости экономич активн нас-я;3. обесп воспроизв-во экономич активн нас-я, через воздействие на интеллект и физ сост-е работника;4. Оптимизирует структуру нерабочего времени эконом активн нас-я;5. Повыш уровень и кач-во жизни, формир-т оптимальн для общ-ва структуру потребностей и способств их удовлетворению;6. Созд услов для нормальн жизнедеят-ти эконом активн нас-я, за счет специфических видов деят-ти, воздейств на здоровье, интеллект, структуру свобод времени;7. Способст сбалансированности расходов и доходов нас-я;8. Формир некот ключевые факторы материальн роста общ-ва; 9. Оказ влияние на поддержание нац безопсности гос-ва и общ-ва; 10. Формир условия, образ, уровень жизни нас-я, т е реализ соц направленность экономики. ИС служит, своего рода, показателем уровня развития гос-ва и общ-ва. ИС проявляет себя опред образом во всех сферах жизни соврем общ-ва.

 

7.Классификации услуг.

В современной экономике услуга обычно противопоставляется то­вару. Товар — некая вещь, предмет, произведенный для продажи. Услу­га — это «любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо».

Эту же мысль несколько другими словами выражают российские экономисты: «Услугу можно определить как продукт труда, полез­ный эффект которого выступает не в форме вещи, а в форме деятель­ности, направленной на вещь и (пли) на человека».

Услу­га обладает полезностью для того, кто ее не производит (в этом она сродни товару — вещи, произведенной кем-то для продажи). Услу­га — это продукт труда, обладающий специфическими свойствами: она неосязаема, неотделима от своего источника. Услуга не сохраняется отдельно от процесса ее предоставления, не может быть «законсервирована» как товар, хранящийся на складе (поэтому есть склады товаров, но нет складов услуг). Она существует только в процессе ее производства и одновременно как бы «впитывается» че­ловеком или вещью. Производство и потребление услуг позволяет изменить полезность вещи или характер человеческой жизнедеятель­ности.

(1)Существуют различные классификации типов и видов услуг, каж­дая из этих классификаций отражает специфический подход к ана­лизу сервисной деятельности. Можно выделить пять общих типов услуг.

1. Производственные — инжиниринг, лизинг, обслуживание и ремонт оборудования.

2. Распределительные — торговля, транспорт, связь.

3. Профессиональные — банковские, страховые, финансовые, консуль­тационные, рекламные

4. Потребительские — так называемые массовые услуги, связанные с домашним хозяйством и времяпрепровождением.

5. Общественные — телевидение, радио, образование, культура.

(2) Более систематичная классификация услуг делит их по принципу вещественности или невещественности на четыре класса.

1. Осязаемые действия, направленные на тело человека. Такие услу­ги оказывают здравоохранение, пассажирский транспорт, салоны красоты и парикмахерские, спортивные заведения, рестораны и кафе.

2. Осязаемые действия, направленные на товары и другие физиче­ские объекты. Это работа грузового транспорта, ремонт и содер­жание оборудования, охрана, поддержание чистоты и порядка, пра­чечные, химчистки, ветеринарные услуги.

3. Неосязаемые действия, направленные на сознание человека. Сюда относятся образование, радио- и телевизионное вещание, инфор­мационные услуги, театры, музеи.

4.. Неосязаемые действия с неосязаемыми активами. Это могут быть банковские, юридические и консультационные услуги, страхова­ние, операции с ценными бумагами.

(3) Кроме того, услуги можно разделить на материальные и нематери­альные.

Материальные направлены на удовлетворение материальных потреб­ностей: например, бытовое обслуживание населения и транспортные услуги, здравоохранение, общественное питание, ремонт и обслуживание оборудования.

Нематериальные удовлетворяют духовные потребности. К ним относятся образование, консультирова­ние, музеи и театры, предоставление информации, удовлетворение религиозных потребностей.

(4) Стандартизированные и творческие услуги различаются по сте­пени их алгоритмизации.

Стандартные виды услуг оказываются по строго установленным правилам.

Творческие услуги могут форми­роваться и изменяться по индивидуальным требованиям потребителя. Так, в туристическом бизнесе могут возникать экзотические виды обслуживания: например, турист заказывает экскурсовода, одетого и загримированного под какой-либо исторический персонаж. Лич­ные и интеллектуальные услуги также часто подвергаются измене­ниям и корректировке в процессе их реализации.

(5) Услуги личные и коллективные направлены на разных потреби­телей. Часть услуг — например репетиторство и врачебная деятель­ность — имеют полезность только для отдельных индивидов (хирург не может оперировать некий коллектив). Другие услуги, наоборот, всегда оказываются целым коллективам людей: это услуги лектора в студенческой аудитории, обеспечение государством общественного порядка, перевозка общественным транспортом, работа средств мас­совой коммуникации.

(6) Производственные и непроизводственные услуги осуществляются в разных сферах деятельности общества. К производственной сфере можно отнести, например, транспортировку грузов и техническое обслуживание оборудования, к непроизводственной — услуги здра­воохранения, культуры, туризма, отдыха и т. п.

(7) Коммерческие и некоммерческие услуги различаются конечной целью. Первые производятся с целью получения прибыли и другой коммерческой выгоды. Вторые не нацелены на прибыльность. К ним относятся услуги благотворительных фондов и организаций, ряд го­сударственных услуг (оборона страны, поддержание общественного порядка, забота об образовании и здоровье граждан). По мере повы­шения уровня жизни населения возрастает доля услуг коммерческого характера. Это приводит к дифференциации уровня сервиса в зави­симости от платежеспособного спроса людей. Баланс между коммер­ческими и некоммерческими услугами в решающей степени зависит от политической и экономической системы общества.

(8) По форме организации услуг их можно разделить па государст­венные и негосударственные. Различие между ними не в том, что оказанием одних заняты государственные организации, а других - частные. Ряд негосударственных по своей природе услуг вполне мо­гут оказать и предприятия государственной формы собственности. Главное различие этих видов услуг состоит в том, что государствен­ные услуги в принципе не могут быть оказаны никем, кроме государ­ства. Это услуги по обороне страны, поддержанию общественной без­опасности, ведению учета граждан, регистрации средств транспорта, государственной регистрации коммерческих операций (например, сде­лок с недвижимостью). В обществе существует потребность именно государственного учета рождений, смертей, вступления в брак, отно­шений собственности и т. п. Частная фирма не может оказать госу­дарственную услугу, например зарегистрировать брак или рождение ребенка.

(9) Услуги делят также на чистые и смешанные. Чистая услуга явля­ется единственным видом деятельности ее производителя (специа­лизированное производство услуг). Смешанная услуга сопровождает товарно-материальные ценности, облегчая их обращение и делая их более привлекательными для потребителя. Это, например, сопровож­дающий акт купли-продажи товара предпродажный и послепродаж­ный сервис.

(10) Существуют понятия идеальной и материальной услуги. Идеальная услуга — это абстрактная теоретическая модель того или иного вида сервисной деятельности. Она включает в себя правила обслуживания населения, стандарты качества, технологию оказания услуги. Реальная услуга — это конкретные материальные действия, направленные на удовлетворение потребностей клиента. Услуги в их реальном исполнении всегда отличаются от идеальных. Реальные услуги индивидуализированы по исполнителям, потреби­телям, конкретным условиям их оказания.

(11) Легитимные и нелегитимные услуги различаются по отношению к ним государства и общества. Легитимные услуги государством и обществом одобряются, нелегитимные — осуждаются и обычно пресле­дуются по закону. Услуги, являющиеся нелегитимными при админист­ративно-командной системе хозяйствования (например, коммерческая спекуляция), становятся легитимными в рыночной экономике с ее свободой торговли. Признаются легитимными услуги, удовлетворяющие потребности, которые в данном обществе считаются разумными полезными, одобряемыми. Услуги, удовлетворяющие осуждаемые об­ществом потребности (наркотические, преступные, аморальные, «псев­допотребности» и т. п.), относятся к разряду нелегитимных.

(12) Услуги могут быть также разделены на личностные и безличные. Личностные услуги оказываются прежде всего людьми, обладающими исключительными профессиональными качествами. Таковы услуги вра­чей, адвокатов, психоаналитиков, выдающихся артистов и музыкантов, ученых, менеджеров и других специалистов высокой квалификации. К безличным обычно относят более простые услуги, на выполнение которых мало влияет личность того, кто их оказывает (торговля, транс­порт, ремонт и техническое обслуживание).

(13) Услуги можно делить также на простые и сложные (комплексное обслуживание), добровольные и навязанные и т. п.

Непрерывное рас­ширение сферы услуг, формирование новых потребностей и приемов их удовлетворения ведут к постоянному обогащению типов и форм сервисной деятельности. При этом могут выявляться новые класси­фикационные признаки, позволяющие лучше понять разнообразные отношения между этими видами услуг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты