Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основной капитал в сфере СКСиТ. Износ основных средств. Амортизационные отчисления.




Основной капитал формир основные фонды (средства) орг-ии. Основные фонды - это средства труда производств и непроизводств назначения. Основные производств фонды - часть производств фондов, кот участвуют в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натурал форму, а их стоимость переносится на готовый продукт постепенно, по мере использ-я, пополняются за счет капитальных вложений. Основные непроизводств фонды - жилые дома, детские и спорт учреждения и другие объекты культур-бытового обслуж-я, кот находятся на балансе предприятия. В отличие от производств ОФ они не участвуют в процессе произ-ва и не переносят свою стоимость на готовый продукт. Стоимость их исчезает в потреблении, фонд возмещения не создается, воспроизводятся они за счет нац доходов.
Группы ОФ: -здания и сооружения, -машины и оборуд, -инструменты и приспособ-я, -служащие более одного года, - производств и хоз инвентарь. Эти группы ОФ делятся на активные и пассивные. К активной части относятся машины и оборудование, кот непосредственно участвуют в процессе произв-ва. Здания, сооружения, инвентарь, обеспеч-е нормальное функционир-е активной части, относ-ся к пассивной части основных ОФ.ОФ в процессе эксплуатации изнашиваются, отчего их первоначальная стоимость может уменьшаться. Различают два вида износа:
- моральный и физический. Под физич износом понимается постепенная утрата ОФ своей первонач ст-ти, происх-я не только в процессе их функционир-я, но и при их бездействии. Физический износ ОФ зависит от качества ОФ, их технич совершенствования, времени их действия, степени защиты от внешних условий. Физич износ м/б полным и частичным. При полном износе фонды ликвидируются и заменяются новыми. Частичный износ возмещается путем ремонта. Моральный износ - уменьшение стоимости машин и оборудования под влиянием сокращения общественно-необходимых затрат на их воспроизв-во - морал износ 1 ф-мы. Уменьшение стоимости ОФ в рез-е внедрения новых более прогрессивных и экономич эффект машин и оборуд-я - морал износ 2 формы.Амортизация- это денежное выражение износа ОФ путем включения части их ст-ти в затраты на выпуск продукции. Сумма амортизац отчислений зависит от ст-ти ОФ, времени их эксплуатации, затрат на модернизацию. Отношение годовой суммы амортиз к ст-ти ОФ, выраженное в %, называется нормой амортизации. Исчисленная в процентах норма амортизации показывает какую долю своей балансовой ст-ти ежегодно переносят средства труда на продукцию. В случае начисления износа сданных в текущую аренду фондов, износ относится на уменьшение балансовой прибыли, включаясь во внереализационные расходы. При начислении амортизации следует помнить, что учетной политикой предприятия или организации м/б предусмотрено начисление амортизации с понижающим коэффициентом, величина кот равна 0,5. По активной части ОФ может применяться метод ускоренной амортизации. При этом амортизац отчисления, начисленные ускоренным методом д/б использованы строго по целевому назначению.

 

Основные принципы планирования в СКСиТ. Система и разновидности планов.

Планирование- предвидение целей организации, ее результата деятельности, а также ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей. Принципы планирования:

- единства - предполагает, что планирование в организации должно иметь системный характер, выражается в след. 2-х категориях: а)интеграция (вертикальная при управлении предприятия, а горизонтальная при взаимосвязи подразделений)

б)координация

- участия - означает, что каждый член организации становиться участником плановой деят-ти в зависимости от занимаемой должности и выполняемыми функциями: а) каждый из участников организации получает более обширную и объективную инф-ию о самой организации; б)планы организации становятся личными планами участников, что мотивирует более эффективный труд; в)работники организации расценивают себя как личность

- непрерывности - предполагает непрерывность планирования на предприятии

- гибкости - предполагают, что планы в процессе деят-ти предприятия способны менять свою направленность в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств

- точности

Виды планов:

-стратегический план

-общефирменный (план развития организации)

-краткосрочные планы фирмы (текущие)

-бизнес-проекты или планы-программы

Виды текущих планов:

1)план производства

2)план по труду и зарплате-повышение производительности.

-баланс рабочего времени (календарное время-365 дней, номинальный фонд-250 дней, эффективный фонд работы, из чего следует 1870 часов.)

определение фонда оплаты труда

3)план по себестоимости, прибыли и рентабельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты