Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Открытые пространства. Партеры и их классификация, размеры, значение, приемы размещения. 27. Открытые пространства. Поляны, их характеристика, размеры значение, трассировка дорог.




Лесопарковый, парковый и садовый ландшафт — это местности с функционально-образной характеристикой; имеющие свой физико-биологический и эмоциональный облик. Это среда, окружающая человека. Пейзаж —это понятие зрительное, созерцательное, восприятие местности аналогично картине.

Поляны, газон.Почти на всех озелененных объектах нужны открытые пространства большей или меньшей величины, на которых густо растет трава. Травянистые покрытия подразделяются на газоны и луга (поляны, лужайки. Декоративные газоны подразделяются на партерные и обыкновенные. Партерные газоны размещают на наиболее ответственных, парадных местах. Они всегда должны казаться ровными зелеными коврами. Луговой газон — это уже не газон, а луг. Это живописные парковые поляны свободной планировки, природный луг с полевыми цветами. Композиции полян следует уделять особое внимание при проектировании крупных садов и парков. Соотношение между ними и древесными массивами определяет художественный облик отдельных участков и парка в целом. Принято считать, что по ширине наибольшими ландшафтными достоинствами обладают поляны со средней шириной 80—120 м.

Величина полян зависит от их назначения и величины озелененного объекта.

Поляна должна раскрывать пространство парка. Восприятие пейзажей поляны во многом зависит от трассировки дорожек. (дорожка ведет прямо к ней, упирается в нее. дорожка подходит по касательной)Огромную роль в восприятии поляны играет декоративность ее опушек. Парковые поляны имеют эстетическое назначение — вносить в пейзажи пространство, свет, теплоту.

Поляны в ландшафте городского парка имеют большое композиционное и функциональное значение. Они необходимы в композиции как открытые пространства, контрастирующие с массивами насаждений, и используются для прогулок, игр и спорта.

В зависимости от использования поляны имеют газонный покров различного состава.

Партеры.Партером называется декоративная композиция, расположенная на горизонтальной плоскости, выполняемая из растений, инертных материалов и воды. Партер может состоять из одного, двух, четырех и более элементов.

Из окон зданий партер должен восприниматься целиком. Основным требованием к партеру является единовременное и полное его визуальное восприятие.

В рисунке партера используют растительные мотивы: стилизованные ветви, листья, цветы растений, скомпонованные в различных сочетаниях. Фоном для рисунка в большинстве случаев служит песок, щебень различных инертных материалов.

Рисунок классических партеров довольно равномерно заполняет отведенную ему площадь, не оставляя больших свободных промежутков.

Неотъемлемой частью партеров являются периметральные рабатки (полосы), выполняющие не только защитную, но и декоративную роль.

Партер можно определить как прием декоративной обработки значительной поверхности земли, имеющей плоскостное решение с минимальным применением высотных элементов композиции.

Основным требованием к партеру является единовременный и полный его охват глазами. Лучше всего партер обозревается с некоторого возвышения или из сооружения при совпадении продольной оси с основной осью обозрения. Наиболее часто встречается такое положение партера, когда он обращен к зрителю торцовой стороной. Обычно партер бывает прямоугольной формы с отношением сторон от 1 : 3 до 1:7. Вытянутая форма вызывается условиями перспективного сокращения. Середина партера должна быть слегка приподнята для уничтожения оптического впечатления прогиба. В композиционном отношении партер служит своеобразным преддверием к большим зеленым массивам парка.

По решению покрытия партеры делятся на две группы: газонный партер - «зеленый ковер» и цветочный партер.

Горизонтальная поверхность газонного партера - «зеленого ковра» покрыта однородным по составу газоном (травосмесью), коротко подстриженным. Такие партеры, как правило, делаются прямоугольной формы; размеры сторон определяются условиями перспективного сокращения, а также условиями планировки. Газонный партер может быть обогащен скульптурой, вазами или формованной зеленью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 254; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты