Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Искусственное освещение. Функциональное и декоративное освещение. Композиционные особенности искусственного освещения.




При проектировании искусственного освещения (подсветка) нужно тщательно продумать расположение источников света. Подсветка может быть функциональной (досвечивание растений в интерьере, подсветка маршрутов движения по саду) или декоративной (подсветка растении, водоемов и малых форм в саду). Основное назначение функционального освещения - обеспечить безопасность передвижения людей и транспорта. Свет от светильников может быть направленным, заливающим или в виде узкого сфокусированного пучка лучей. Используя светильники различной высоты и лампы, дающие лучи разного характера и спектра, можно в темное время суток придать саду особый, совершенно неповторимый облик.

Распределение светотени и расположение падающих теней на кронах деревьев, малых архитектурных формах и сооружениях подчиняется законам геометрии. Тени при солнечном освещении образуются по принципу параллельного проецирования, при точечном источнике света ~ по принципу центрального проецирования. Для построения теней определите, какие лучи испускает источник - параллельные или расходящиеся в стороны. Зная направление лучей света, представьте их проекцию на окружающие плоскости. Сделав это, вы сможете понять, как будут падать тени от различных тел на горизонтальную плоскость (земля), вертикальную (стены зданий, ограды), на соседние объекты. Затем определите границы освещенных участков и собственной тени. Специалисты всегда учитывают распределение теней, устраивая функциональное освещение. Например, садовые лестницы подсвечивают снизу или в плоскости подступенков, чтобы падающие тени зрительно не скрывали ступеней. На входных и въездных площадках, основных трассах движения по саду размещают светильники заливающего света. Границы стоянки или пешеходной дорожки дополнительно обозначают точечными светильниками, вмонтированными в плоскость покрытия. Планируя ландшафт, учитывайте ориентацию участка по сторонам света, размещение насаждений и сооружений относительно солнца и относительно направления осмотра пейзажа.

■ Оборудование для освещения дорожек должно быть всесезонным, долговечным и удобным с точки зрения ксплуатации и обслуживания.

■ Необходимо соблюдать баланс между освещением дорожек и других объектов ландшафта – дорожки нельзя заливать слишком сильным «слепящим» светом, так как человек при движении по ним будет испытывать дискомфорт. Максимальную яркость нужно оставить для световых акцентов – подсвеченных деревьев, кустарников, беседок.

■ Рекомендуется избегать переизбытка света на участке. Психологически человек чувствует себя увереннее, когда движется из более темной области к свету – в данном случае к ярко освещенному фасаду дома.

■ Даже в темное время суток границы участка должны хорошо просматриваться – это также фактор психологического комфорта.

34. Перспектива – как средство создания ландшафтной композиции.

Перспективой называется зрительное изменение предметов по мере их удаления от наблюдателя. В ландшафтном дизайне глубина пейзажа является реальностью. Используя законы перспективы можно изменить глубину пространства, усилить его выразительность.

Различают два вида перспективы: линейную и воздушную.

Линейная перспектива связана с уменьшением величины предмета и изменением его формы по мере удаления. По закону линейной перспективы и в природе, и на картине параллельные линии сходятся на горизонте. При этом все вертикальные линии остаются вертикальными, уменьшаясь по величине, - чем дальше они от наблюдателя, тем меньше, невысокие растения на переднем плане могут казаться выше более высоких, расположенных вдали. В связи с тем, что вертикальные линии остаются вертикальными восприятие реальных форм, особенно на выраженном рельефе, искажается. Например, круглые площадки воспринимаются как овальные, предметы на вершине холма кажутся более высокими, а невысокие предметы, расположенные ближе к зрителю, маскируют далекие, более высокие предметы.

С помощью линейной перспективы можно иллюзорно увеличить глубину пространства. Для этого необходимо:

- создать промежуточные планы в виде боковых кулис из древесных групп или солитеров, направляющих взгляд к горизонту;

- по мере удаления от точки наблюдения помещать объемы, уменьшающиеся по величине.

Воздушная перспектива - это изменение яркости и четкости предметов, а также их цвета по мере удаления от точки наблюдения. Такую перспективу еще называют цветовой. Эффект воздушной перспективы зависит от чистоты воздуха, загазованности, насыщенности водяными парами. Наиболее четкое изображение предмета наблюдается в ясную погоду при низкой влажности воздуха. Голубоватая воздушная дымка как бы накладывается на предметы, размывая их контур и изменяя цвет. Свойства воздушной перспективы используют для увеличения глубины пространства следующим образом. На дальнем плане высаживают деревья с мягким контуром кроны холодных тонов, дополняют их синими и голубыми пятнами цветников.

В перспективном изображении параллельные в натуре линии представляются сходящимися в определенной точке, размер предметов уменьшается по мере удаления от зрителя, искажаются геометрические формы. Эта особенность широко используется для создания пространственных иллюзий в ландшафтной композиции. Аллея, в которой расстояния между деревьями и их высота не одинаковы, а слегка уменьшаются по мере удаления от начала к концу, кажется длиннее. В японском саду на первый план высаживают растения более крупные, чем в глубине сада; в результате на небольшой площади создается впечатление обширного пространства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты