Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПИТАНИЕ В ТУРИСТСКОМ ПОХОДЕ




Энерготраты и их восполнение

В полном покое на поддержание жизни (кровообращение, дыхание, обмен веществ и т. д.) человек расходует около 1 килокалории (ккал) в час на каждый килограмм массы тела. Эти затраты называются основным обменом. Мужчины на основной обмен расходуют в среднем 1800 ккал в сутки, женщины – 1500. Дети, школьники растут и поэтому, имея меньшую массу, расходуют не меньше энергии, чем взрослые.

Как только человек начинает двигаться, расход энергии возрастает. Идя по ровной дороге со скоростью 4 км/ч, мы расходуем за час 200–240 ккал, рюкзак массой 10–15 кг увеличивает затраты до 400 ккал/ч. Поднимаясь с 20-килограммовым рюкзаком по склону крутизной 20º, туристы тратят 500–600 ккал в час.

Расход энергии зависит от массы тела, возраста и тренированности.

Энерготраты в пеших походах I–III к. с. составляют 3000–3500 ккал в сутки. В лыжных и горных походах они достигают 3500–5000 ккал, а в водных соответствуют 3000 ккал.

В более сложных горных и лыжных походах, доступных только взрослым, затраты энергии значительно выше – до 5000-6000 ккал в сутки, а в особенно трудные, штурмовые дни – и до 8000 ккал.

Калорийность рациона питания в турпоходе составляет около 3000–3500 ккал. Для походов I–III к. с. этого вполне достаточно, а в более сложных походах недостаток калорийности организм восполнит за счет жировых отложений (которые составляют в среднем 15–20 % от массы тела). Из этих запасов взрослый человек может позаимствовать до 70000 ккал без вреда для здоровья.

Период времени, в течение которого туристы в состоянии переносить походные нагрузки без вреда для здоровья и без существенного снижения работоспособности, называется безопасной длительностью похода (БДП). БДП зависит от сложности похода, интенсивности нагрузок (графика движения), возраста, тренированности, опыта группы и питания.

Обычно БДП не превышает 25–30 дней для взрослых спортсменов и 15–20 дней для старших школьников.

Если правильно подобрать продукты и умело организовать питание в пути, то пища будет усваиваться организмом более эффективно. Тогда дефицит калорий уменьшится и соответственно БДП увеличится.

Особую роль играет питание в горах: снижается усвояемость жиров, затрудняются многие биохимические процессы, на основной обмен энергии тратится намного больше, чем в обычных условиях.

Как показали экспериментальные походы, полное голодание на протяжении 10–15 дней, в отличие от значительного недоедания, безвредно. Поэтому, если группа оказалась без продуктов, лучше доесть остатки и выходить к людям при полном голодании, употребляя лишь воду.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты