Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распределение и учет продуктов




Составить раскладку до похода – это только полдела. Разнообразие продуктов, неравномерность их расхода, наличие заброски, силы участников – все это требует надежного учета и правильного распределения грузов по рюкзакам. В этом завхозу поможет карточка распределения грузов (табл. 12).

В карточку вносим состав группы по палаткам или по связкам, экипажам и т. д., в боковых колонках помещаем списки продуктов и снаряжения и их массу на весь поход или на участок пути между забросками. В одной из нижних строк, подсчитав общую массу снаряжения и продуктов, определяем массу всего общественного груза.

Ниже, в графе «грузоподъемность» проставляем коэффициенты, учитывающие силы участников и их обязанности на сложных участках маршрута. Грузоподъемность среднего по силам участника принимаем за единицу, для остальных этот коэффициент составит от 0,5 у женщин до 1,3 у наиболее сильных мужчин. Грузоподъемность руководителя в любом случае не должна превышать единицы, чтобы тяжелый рюкзак не мешал ему думать. Лишь в походах со школьниками возможны исключения из этого правила.

 

 

Таблица 12

Карточка распределения массы груза по рюкзакам и учета продуктов

Продукты Масса, кг 1 связка 2 связка 3 связка Масса, кг Снаряжение
Т А Н Я В А С Я   Ю Р А С А Ш А К О Л Я   А Н Т О Н Л Ю Д А Ф Е Д Я   Ж О Р А
Сухари         1,2   1,8 1,3     Палатки
Галеты 1,5         2,5   1,5         2,5 Ремнабор
Молоко сухое 2,5   1,6       0,9     1,2     1,2 Молоток скальный
Мясо сублимированное       1,6 0,9   0,5           Веревка
Колбаса 1,5         0,9 1,5   0,9             0,9 2,7 Примусы
Рис 3,5     1,1         1,4    
                         
                         
                         
Итого:                   21,4 Всего 39,4 кг
Грузоподъемность, К 0,7 1,2 1,1 1,3 0,7   Итого К=9
Масса рюкзака 5,2 4,7 4,4 5,6 4,4 4,4 4,4 39,1 (проверка)
Масса снаряжения 3,4 0,9 1,2 2,9 21,4 (проверка)
Масса продуктов 2,2 1,3 3,5 2,6 2,4 1,8 1,4 1,5 17,7 (проверка)
Расход     0,9     0,5     0,7    

 

В той же строке записываем суммарную грузоподъемность группы, а затем, поделив массу общественного груза на суммарную грузоподъемность, находим массу, которая должна приходится на среднего участника (то есть на единицу), а затем пропорционально коэффициентам вычисляем массу груза, которая должна приходиться на каждого участника.

Массу общественного груза, приходящуюся на каждого участника, записываем в графу «масса рюкзака» под соответствующим именем (или фамилией). Далее, исходя из тактических соображений, распределяем между участниками общественное снаряжение. Желательно, чтобы обитатели одной палатки несли свое бивачное снаряжение, а связки в горном походе – основную часть специального снаряжения, с которым им придется работать. Массу снаряжения записываем в клетку под соответствующим именем (фамилией). Клетку предварительно делим косой чертой пополам; массу снаряжения проставляем под чертой. Верхняя половина клетки останется для массы продуктов, она может и пустовать, но по положению цифры под чертой мы всегда узнаем, что это масса снаряжения.

После того, как снаряжение распределено, подводим итог и внизу в графе «масса снаряжения» записываем массу общественного снаряжения, приходящуюся на каждого участника.

Поскольку снаряжение (кроме бензина) в походе не расходуется, надо постараться распределить его равномерно или, что еще лучше, пропорционально грузоподъемности.

Теперь, вычтя из массы общественного груза (рюкзака) массу снаряжения, получим массу продуктов, которая должна приходиться на каждого конкретного туриста. Эту часть работы обычно выполняют руководитель и снаряженец. Дальше наступает очередь завхоза. Ему предстоит распределить продукты между людьми. Массу каждой упаковки надо записать в клетку под соответствующим именем (фамилией), либо над наклонной чертой, если в ту же клетку попала масса снаряжения, либо посредине, если клетка пустая. На этом предварительная работа закончена.

На маршруте, по мере расхода продуктов, в карточку надо вносить соответствующие изменения, а в нижней графе «расход» отмечать уменьшение массы рюкзака каждого участника. Таким образом, завхоз в любой момент может узнать, сколько продуктов осталось, у кого они лежат, и при этом получает возможность равномерно разгружать рюкзаки. Если кто-то из участников заболел или плохо идет, завхоз вместе с руководителем смогут незаметно, чтобы не задеть самолюбия, его разгрузить.

Карточку лучше чертить на плотной бумаге, а цифры писать карандашом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты