Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химический состав и калорийность пищи




Основные компоненты пищи, которые усваиваются организмом – это белки, жиры и углеводы (Б, Ж, У). Энергетическая ценность их различна: при окислении 1 грамма белков или углеводов высвобождается 4,1 ккал энергии, жиров – 9,1 ккал.

Соотношение Б, Ж, У имеет большое значение. Для пеших и водных походов летом в средней полосе оптимальным считается соотношение Б:Ж:У=1:1:4.

В холодное время года, а в районах вечной мерзлоты и летом, много тепла расходуется на сохранение температуры тела, поэтому увеличивается расход жиров. Следовательно, соотношение принимает вид 1:2:3, а в сложных походах – 1:3:4.

В горах, при недостатке кислорода, действуют и другие факторы, требующие адаптации организма (в частности меняется состав крови). Поэтому организму требуется больше белков и меньше жиров – Б:Ж:У= 1:0,7:4 для Кавказа и 1:0,7:5 для Средней Азии на высотах более 4000 м. Это же соотношение принимается для походов в регионах с жарким климатом (долины Средней Азии, пустыни).

Разумеется, соблюдать оптимальное соотношение надо не в каждом дневном рационе, а в среднем, за несколько дней.

В сложных походах, где нагрузки и климатические условия меняются день ото дня, меняется и потребление организмом тех или иных веществ: чем тяжелее работа, чем выше горы, чем жарче погода, тем больше надо углеводов. И, наоборот, на дневках или при похолодании можно разнообразить меню жирной пищей.

Но при значительном избытке одного из компонентов избыток его не усваивается и пропадает без пользы. Соответственно, эффективная калорийность пищи уменьшается, а с ней уменьшается и БДП.

Зная оптимальное соотношение компонентов и массу продуктов, можно рассчитать калорийность рациона. Так, для пеших походов калорийность рациона (Q) массой 100 гр. Не может превышать следующее значение:

Теперь учтем, что в продуктах содержится около 30 % неусвояемых веществ, тогда реальная калорийность составит около 350 ккал на 100 гр.

Аналогично подсчитывается калорийность зимнего рациона: например, при соотношении Б:Ж:У=1:3:4, она не превысит 450 ккал на 100 гр. Калорийность высокогорного рациона для сложных походов едва достигает 320 ккал на 100 гр. Вот почему даже рацион массой 1 кг не может восполнить затраты энергии в сложном походе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты