Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место и роль цены в рыночной экономике. Функции цены, их характеристика и взаимосвязь. Система цен рыночной экономики, принципы ее формирования.




Цена - это элемент, присущ.эк-ке любого типа, основанннойна товарно-денеж.отношен-х.

Играет структурно-образующ.роль в форир-ии отраслевой структ.

В плановой эк-ке основным инструментом управления были план, а цена выполняла расчетные и перераспределительные ф-ии. Цены были: * единые в масштабах стороны; * устанавливались правительством и менялись только по его решению; *являлись объектами план-ия со стороны гос-ва; * основа цены формировалась в сфере производства; * цены были оторваны от реальной стоимости товаров и во многом служили инструментом политики, а не экономики. Здесь цена являлась внешним регулятором помогающим реализовать плановые задания.

В рыночной эк-ке каждое п/п и его собств-ки самост-но принимают все производств.и эк-е решения (что, где, когда и сколько произв-ть; кому, по какой цене и на каких условиях продавать). Связи м/у п/п свободны и п/п самост-но несут ответст-ть за приним.решения. Механизм регулир-я деят-ти п/п базируется на исп. эк-х методов: фин-кред.система, налог., тамож., инвест.политика. Основные черты: -1-цены устан-ся самост-но собственниками произ-ва Т, работ и У;-2-конечный уровень цены формир-ся не в сфере произ-ва, а в сфере реализ.; -3- Ц выступает балансир.элементом между S и D; 4.- несет в себе св-ва конкурентности, но также явл-ся элементом конкур.борьбы и формир. в рез-те конкуренц.;-5.-роль гос-ва в ц/о ограничено, оно опр.общее правило в ц/о, порядок, регулир.Ц на жизненно важные Т и У;-6.- Цена пост.меняется и трудно-прогноз., т.к. подверж. возд-ю множ-ву факторов.

Харак-ка факторов, влияющих на уровень цен: факторы спроса- Колич.(платежеспособ.спрос населения; объем спроса в натурю.выражении; уровень сбережений; размер среднедушевого дохода; числ.,инфляц-е ожидания);Качеств. (вкус, мода, сезон-ть). Факторы потребит.выбора опред.конкурентность Т и его место на рынке (уров.цен на аналог.Т у конкурент., замещаемость Т, уров.цен на взаимозамен-е (субституты) и взаимодополн.(комплементарные) Т. Факторыпредложения – зависят от условий функционир. сферы произ-ва: уровня издерж.произ-ва и реализации; кол-ва тов-ов, поступ.на рынок; размер получ.прибыли и стр-ры ее исп-я; цены на факторы произ-ва; альтернативы пр-ва – предельная замещаемость продуктов, альтернатив-е издержек и технологий, предельную замещ-ть факторов произ-ва.; гос.регулир-я – это н/о, тамож.политика, курсы валют, ставки рефенансир-я.

Функци:

1.Учетно-измерит. 1. Вытекает из сущности Ц, как денеж.выражение рыноч.стоимости Т.

- Ц показывает сколько затрачено ресурсов на произ-во Т и какую прибыль получит произв-ль.

Ц = затраты (издержки) + прибыль

- переводит кол-во и кач-во Т и У из осязаемой или неосяз.формы в адекватные показ-ли в денеж.выражении. Благодаря чему возможен обмен, а также сущ.понятия денег – отражают уровень цен на Т. - Цена позволяет соизмерить ценность различных Т и У, работ, продукции.

- Цена лежит в основе расчета всех эк.осн.показателей, т.к. они имеют стоимостную основу.

- Благодаря цене формир. эк.показатели, осущ.их оценка и ан-з. Связана с законом стоимости.

2.Стимулир. – с помощью Ц можно поощрять или сдерживать разв-е сферы потребления и предложения. Ц оказывает возд-е на произв-ля или продавца, через величину заключенной в ней прибыли, заставляя произв-лей снижать затраты на пр-во (экономия рес-ов, внедрение НТП, новое оборудование, совершенствовать организ-ию произ-ва, повышать ПТ).

3.Балансир.- с помощью Ц осущ-ся взаимосвязь между сферой пр-ва и потреб-я, между SиD. Любое изм-е Ц ведет к наруш.баланса,. и начинается движение в сферах произв-ва и потребителя.

4.Распр/перераспр. С помощью цены происходит перераспределение доходов: м/у соц.групами населения, отраслями, регионами. Механизм перераспределения состоит в том, что стоимость, созданная в цене одного Т реализуется в цене другого.

Данная функция тесно связана с гос.политикой.

Механизм перераспределения доходов ч/з цену идет в 2х направлениях:

- ч/з систему налогообложения;

- один и тот же Т, У продается разным группам потребителей по разной цене.

5.Как ср-ва рационального размещения пр-ва – способ-ет перераспр-ю ресурсов и созданию рационал.отраслевой стр-ры эк-ки, отвеч.потребностям общ-ва. Происходит перелив кап-лов и рес-сов в секторы эк-ки и виды пр-ва с более высокой нормой прибыли.

6.Информац- Ц несет в себе необход.инф как для предпр-лей, так и д/потр-лей, для осущ-я каких-либо управленч.решений, организац.действий или отказа от них.

7.Социал.-от уровня и динамики Ц зависит объем потребляемых благ, жизн.уровень насел-я, потребительский бюджет семьи, структ.расходов.

Взаимосвязь: стимулир.ф-я усиливает ф-ю балансирования SиD, т.к.способствует пр-ву Т, пользующихся спросом. Распред.ф-я взаимод-ет с ф-ей цены как ср-ва рационал.размещения пр-ва, способствую распред-ю ресурсов. Стимулир.и перераспр.ф-и взаимосвязаны, т.к. обе предполагают дифференциацию чистого дохода в цене. Все ф-и направлены на то, чтобы объединять интересы прозв-ля и потр-ля, обеспечивать им усл-я реализации их интересов.

 

 

57. Формирование цен в сфере производства: их виды, составные элементы, их характеристика и порядок расчета.

Виды цен в данной сфере:

1. Оптовая цены промышл-ти (это цена по ~ п/п производителя реализует продукцию производственно-технического назначения другим п/п).

2. Отпускные Ц (цена по ~ п/п произв-ли реализ.Т народного потребл-я п/п-ям опт.или рознич.торговли). Ц отп = С + П + Кн ; Кн ---> (А; НДС); С – себес-ть,

П – приб.изготовителя в ед.изделия, Кн – косвен.налоги, А – акциз (только подакцизные Т).

3. Трансфертные Ц (примен. при расчетах м/у структурн.подраздел-ми орг-ции. Примен-ся в основ.в деят-ти транснац.корпораций. Инф.о транс.Ц явл-ся закрытой, но они формир-ся т.о.чтобы исп-ть преимущ-ва (налог.,тамож.) каждой из стран, min-ть налоги, max-ть П головной компании).

Для анализа и планирования на п/п исп-ся отпускные цены без Кн.

Основой цены Т в произв-ве явл-ся с/с.

С/С – это денеж.выражение затрат на произ-во и продажу Т (в нее вкл.все основн.расх.по обыч.видам деят-ти согласно НК – т.е.расх, кот.обусловл. торг-м, производ., управлен.проце-ми).

Значение с/с: 1. Позвол.учитывать, отслеж-ть и контрол-ть затраты. 2. Созд.базу для формир-я Ц, явл-ся ее нижн.пределом, способств.обоснованию Ц. 3.способст.выявл-ю резервов сниж-я З. 4. Позвол. рассчит-ть величину получ-й П и обосн-ть R продукц. 5. Позвол.обоснов. управленч. решения (об ассортимент., инвест. и технологич.политике, об оптимал-ти объема выпуска).

Калькуляция – проц.расчета с/с. Способ группировки затрат по статьям.

В зависим-ти от статей кальк., 3 вида С/С: 1. Цеховая. 2. Производственная. 3. Полная.

Статьикалькуляции: 1. Сырье, матер., полуфабр., комплектующ. (за минус.возвратных отходов). 2. Топливо, э/эннерг. (технологич-е). 3.Расх.на з/п осн-х производст-х рабочих.

4. Страх.взносы ЕСН во внеб.фонды. 5.Расх.на содерж.и эксплут.производст-х машин и оборуд-я.

6. Общецеховые расх. [1-6 Цеховая с/с] 7. Общехоз-е расх.(общепроизв-е). [1-7 Производст.с/с]

8. коммерч.и управлен.расх. [1-8 Полная с/с].

Все расходы вкл.в с/с по ценам без НДС того периода в которм они были произведены.

Виды с/с на п/п:1. Цеховая (с/с издел.на выход.из цеха). 2. Производ-я (хар.уров.производ. расх). 3. Полная (совокуп.всех расх.и произв-го и непроизв.харак-ра). 4. Индивид-я (на конкрет.п/п).

5. Среднеотраслевая (характ.средние расх.в отрасли). 6. Планово-норматив-я (рассчит.по нормам и нормативам расх.на плановый объем выпуска по планир.Ц). 7. Фактическая (сумма реал.возник-х расх.и потерь при факт.объемах произ-ва и ценах).

Методы калькулирование с/с: 1. Нормативный (норм и норматив.) 2. Попроцессный ( на п/п с непрерывным, постоянным произв-ым процессом. 3. Позаказный (при индивид-ом или мелкосерийном произ-ве сложной продукции).

Классификация расходов: 1. по эконом.содерж-ю: -материальные затраты, -расходы на оплату труда, -сумма начисл-й амортиз., -прочие расх. (позволяет выявить какие именно факторы оказали решающ.влияние на формир.с/с, т.е опред его трудремкость, фондоемкость и материалоемкость).

2. по способу включения в с/с: 2.1.Прямые – связ.непосред.с произв-м и продажей изделия; можно прямо отнести на объект калькуляции. 2.2. Косвенные –связ.с деят-ью всего п/п или цеха, поэтому их распред. м/у всей выпуск.продукцией какими-либо статист.приемами.

Чем больше прям.расх., тем точнее расчит.с/с, т.е.созд.база для формир.цены.

3.по отнош-ю к технологич.процессу: 3.1. Основные расх.– потребляются в однократном производ-торг.цикле, т.е. невозобновляемы,

3.2.Накладные расх. - расходы многократно обслужив.производст-торг.процесс (начисл.амортиз.).

4. по функционал-м видам деят-ти: 4.1.Производственные расх.– связ.с произв-ом изделия.

(4 группы: Матер.-производств-е, Прямые расх.по з/п производ.рабочих с отчисл.соц. нужды, Цеховые производств.расх., Заводские накладные расх.производств-го хар-ра.)

4.2. Непроизводственные – связ.с управлением и реализ.продукции. (2 группы.1.Общие администр.расх. – з/п АУП, содерж.админ.зданий, трансп.расх.на перемещение АУП. 2.Расх., связ.со сбытом, продажей Т. (на рекламу, хран., упаков., подсорт.Т, з/п перс.заним-ся сбытом).

5. в завис-ти от динамики при изм.объёма пр-ва:5.1.Постоянные –не зависят от объёмов выпускаемой продукции, т.е. существуют, даже если п/п не работает. По экономической природе – они связанны с созданием условия для производ-торг.процесса, их величина меняется, когда изм.условия производств. 5.2.Переменные – их размер зависит от объёмов выпуск.продукции (прогрессивные – растут быстрее, чем объемы пр-ва; пропорциональные – совпадают; регрессивные – растут медленнее). 5.3. Смешанные – состоят из постоянной и переменной части (плата за телефон, за э/э). С=И пер. на ед. + И пост. на ед.

С ростом объемов пр-ва, сниж.сред.с/с ед.изделия, за счет пост.расх., кот.распр-ся на больший объем выпуска.

Приб. в цене изделия можно рассчитать: 1. По показ-лю R продукции, устан.в % к полной с/с.

R продук = (П / сс) *100; П = (R продук * с/с) / 100

2. если п/п реализ.продук.по рыноч.ценам: П = Ц без кн – с/с; Ц без кн = [Ц с кн / (100+Ст.кн)]*100

Чаще всего используют первый вариант, т.е. рассчитывают рентабельность продукции.

При обоснов.Rпрод.нужно выбрать такую велич.,кот.позволит и покрыть расх., и получ.П, и сформир-ть уровень конкурентоспособной цены.

Rпрод зависит от: уровня рыноч.цен; величины с/с; потреб.в получ.П, объема произ-ва и продаж.

Показ-ль R продук связ.с R капитала и R продаж, в запад.странах исп-ся взаимосвязь этих показат. R кап = (П/ ср.Акт) *100. Rпродаж = (П / ВР без кн)*100. R продук = [Rк*ср.А / З]*100.

R продук = (R продаж / 1 - Rпродаж)*100.

Рассчит.данным способом R пордук.обеспеч-т п/п-ю в случае продажи Т, желаемую, планир-ю норму прибыли на капитал или R продаж.

Для любого п/п важна общая сумма П: ПП = ВР без кн – З; ПП = Пед.*Q

ПП = (Ц без кн – с/с)*Q = Ц без кн*Q – с/с*Q

Для макс.прибыли: увелич.прибыль или V продаж; увелич.цену или сниж.с/с.

При обоснов.R продук.необх.осущест.ан-з: цены, кол-ва Т, с/с, прибыли.

Каждому объему пр-ва будет соответ-ть своя с/с, будут разные варианты П и разные возмож-ти Ц.

КН. – явл-ся обязат.элементами Ц. 1. Источ.средств гос.бюджета. 2. Способст.перераспр-ю доходов. 3.влияют на уровень и динамику цен.

Акцизный налог – введен с целью изъятия сверхприбыли у п/п производящих высоко рентабельную продукц.или продукцию облад.малой эластичностью (1.Спирт этил-й, 2. Виновод. продукц. ,3. пиво с креп. > 0,5%. 4.табач.издел. 5. легков.авто.> 90л.с., мотоц.>150 л.с. 6. бензин автомоб, 7. ГСМ). Устан-ся или в руб.за натур.ед., или в %: Акц.=(с/с+П)*Ст.А/100

Включ.в Ц п/п проив-ля один раз, т.е.входит в отпуск.цену и в дальнейш.из Ц не выводится.

НДС- форма изъятия в бюджет части добавл-й ст-ти (добав.трудом работника). Эта часть опр-ся по твердоустан.ставкам, включ.в Ц на всех стадиях движения Т и платится в бюджет по мере его продвиж-я.Эк.смысл и бух. исчисления этого налога не совпадают. С эк. точки зрения налогом должны облагаться добавленная стоимость(ДС = ВР - Мат.затраты) ДС –> з/п,отчисл. от з/п, амортиз., прибыль.

Бух.расчет налога в 2 этапа: 1. Рассчит.сумма НДС включаемая в цену:

а) произ-во: НДС = [(с/с+П+А)*Ст] / 100 или НДС = [(с/с+П)*Ст] / 100

б) опт: НДС = [(Цприоб.без ндс + Он)*Ст] / 100; Он – опт.надбавка

в) розница: НДС = [(Цприоб.без ндс+ТН)*Ст] /100 г) общеп: НДС = [(с/с без ндс+нацен.)*Ст] /100

2. в бюдж.уплач.разница м/у суммой НДС, получ.у покуп-ля и НДС уплачив-й поставщику.

НДС явл-ся универсал-м, им облагпочти все Т и У, прозводим.и оказыв-е на территории РФ.

Ставки: 0% - освобожд.от НДС; 10% - на некот.продукты питания, Т для детей, медикаменты.

18% - все остальные Т, У, работы, продукции.

 

58. Розничная цена: состав, формирование, факторы, влияющие на уровень цен.

Розн.Ц – это Ц, по кот.Т реализ.населению ч/з сеть рознич.торговли.

Формир-ся из показателей: с/с, П, КН, ОН и ТН

Зависит от факторов: 1.системы н/о на п/п рознич.торговли; 2. Каналов поступл-я Т в магазин.

1. При общей системе н/о: Ц розн = Цприоб.без ндс + ТН + НДСрозн.

а) если Т поступ.от произв-ля: Ц розн = Цотп без ндс + ТН+НДСрозн. (Цотп без ндс: с/с; П; А)

б) Т приоб. у опт.п/п: Ц розн = Ц зак без ндс + ТН+НДСрозн. (Цзак без ндс: Цотп без ндс; ОН)

Ц имеет поэлементный состав, формир-ся в процессе товародвижения и чем больше звеньев, тем больше элементов цены и выше ее уровень.

2. При уплате ЕНВД и УСН: Ц розн = Цприоб с ндс + ТН (+енвд???)

Разновид.рознич.цен явл-ся цены в общепите и цены на бытовые услуги.

Ц общепита при общей системе н/о: Цобщ = С/с сырьев.набора без ндс +Наценка+НДСобщ

При енвд и усн: Цобщ = С/с сырьев.набора без ндс + наценка

Цена на бытовую услугу формир.в сфере быт.услуг, явл-ся разновид.рознич. Ц и наз-ся «тарифом на услугу». Схема: С/с услуги + Прибыль + НДС (особ-ть – высокие З на оплату труда).

ТН – явл.элементом Ц, кот.формир-ся в розн.торговле. Предназн.для возмещ.ИО и формир.ПП.Факторы ТН: 1.уров.рыночн.цен основных конкур., 2. цена приобрет.Т, 3. Местораспол.п/п, 4.тип п/п, 5.качественные хар-ки Т, 6. Уров.ИО и планир-ая R продажи. 7.особ-ти обслуж-я потребит-й.

Сумму ТН можно рассчит.2 способами, в зависим.от ценовой политики п/п:

1) если на п/п уровни ТН устан.(т.е.их %) к цене приобрет-я (без или с ндс):

ТН = (Утн*Цприоб.без ндс) / 100; при енвд и усн ТН = (Цприоб*Утн) / 100

2) если п/п ориентрир.на уровень Ц, сложив.на рынке: ТН = Ц розн без ндс – Цприоб без ндс

Утн = (ТН / Цприоб без ндс)*100 = [(Ц розн без ндс – Цприоб без ндс) / Цприоб без ндс]*100

При енвд или усн: ТН = (Утн*Цприоб) / 100; ТН = Црозн – Цприоб; Утн = (ТН / Цприоб)*100

Ц без ндс = Ц с ндс / (100+Ст*100).

Размер ТН кажд.предприним.устан.самост-но, т.к. гос.регулир-е предусмотр.для продуктов детск. питания, лекарст.ср-в, издел.мед.назнач-я, на некот.продукты питания в районах Крайнего Севера.

Сама по себе ТН на практике не функц-ет, а превращ.в реал.эк.показатель после продажи Т – ВП.

ВП – это сумма реализ-х ТН; доход от осн-го вида деят-ти.

Утн = (Увп*100) / (100 - Увп); Увп = (Утн*100) / (100+Утн).

Запланировав эти показатели можно обосновать плановый уров.дохода, а ч/з него и размер ТН необх.п/п-ю для нормальной жизнедеят-ти.

КН. – явл-ся обязат.элементами Ц. 1. Источ.средств гос.бюджета. 2. Способст.перераспр-ю доходов. 3.влияют на уровень и динамику цен.

Акцизный налог – введен с целью изъятия сверхприбыли у п/п производящих высоко рентабельную продукц.или продукцию облад.малой эластичностью (1.Спирт этил-й, 2. Виновод. продукц. ,3. пиво с креп. > 0,5%. 4.табач.издел. 5. легков.авто.> 90л.с., мотоц.>150 л.с. 6. бензин автомоб, 7. ГСМ). Устан-ся или в руб.за натур.ед., или в %: Акц.=(с/с+П)*Ст.А/100

Включ.в Ц п/п проив-ля один раз, т.е.входит в отпуск.цену и в дальнейш.из Ц не выводится.

НДС- форма изъятия в бюджет части добавл-й ст-ти (добав.трудом работника). Эта часть опр-ся по твердоустан.ставкам, включ.в Ц на всех стадиях движения Т и платится в бюджет по мере его продвиж-я.Эк.смысл и бух. исчисления этого налога не совпадают. С эк. точки зрения налогом должны облагаться добавленная стоимость(ДС = ВР - Мат.затраты) ДС –> з/п,отчисл. от з/п, амортиз., прибыль. Бух.расчет налога в 2 этапа: 1. Рассчит.сумма НДС включаемая в цену:

а) произ-во: НДС = [(с/с+П+А)*Ст] / 100 или НДС = [(с/с+П)*Ст] / 100

б) опт: НДС = [(Цприоб.без ндс + Он)*Ст] / 100; Он – опт.надбавка

в) розница: НДС = [(Цприоб.без ндс+ТН)*Ст] /100 г) общеп: НДС = [(с/с без ндс+нацен.)*Ст] /100

2. в бюдж.уплач.разница м/у суммой НДС, получ.у покуп-ля и НДС уплачив-й поставщику.

НДС явл-ся универсал-м, им облагпочти все Т и У, прозводим.и оказыв-е на территории РФ.

Ставки: 0% - освобожд.от НДС; 10% - на некот.продукты питания, Т для детей, медикаменты.

18% - все остальные Т, У, работы, продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 297; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты