Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


эк-статист.




- выравнивание ДР по скользящей средней (по Увп, рассчит-ся К1, К2, К3 и.т.д.,

изм.К = (Кn – К1)/(n - 1); Увп пл = Увп о.г. + изм.К; ВП пл = (ОРТ пл*Увп пл) / 100)

- опр-е среднего Увп за ряд лет по средней арифметич-ой (Увп пл = [Увп1+Увп2+…+Увп n] / n;

ВП пл = [ОРТ пл*Увп пл] / 100)

4) Эк-матем. ( y = a0 + a1x1 + a2x2+ … + anxn ,где у – сумма (уровень) РТН; а0, а1, а2 ….аn – коэффиц.уравнения; х0, х1, х2 ….хn – факторы, опр-е изм-я величины РТН. Основные факторы, опр-е размер и динамику развития доходов от обычной деят-ти, м.б. объем и структура ТО, доля отдельных тов.групп, Уио, У R прибыли от продаж, i цен, временной фактор и т.д.)

5) Метод прямого счётаоснован на суммировании размеров ТН указанных в договорах поставки товаров в плановом периоде, если это предусмотрено формой договора.

6) получение целевой нормы прибыли (сумма РТН должна не только покрывать текущ.затраты, но и обеспечивать опр.размер ПП; ВП пл = ИО пл + Пцелевая пл; или

ВП пл = ИОпл + [ (ОРТ пл*Уприб пл) / 100]; например: ИО планир-ся ч/з ср.Уио по средней ароифметич., У приб пл устан-ся предприятием методом обратного счета )

7) М-д экспертных оценок (м-д Дельфи – привлек.группу из 10-15 представителей торговли и проводят индивид.опрос экспертов в виде анкет-опросников; обычно проводится в 3-4 раунда, чтобы выработать общее мнение; м-д мозговой атаки – специалисты 10-15 чел.делятся на 2 группы экспертов, одни – разрабат.идеи (от 20 мин.до 1 часа), в другие – анализируют, критикуют и разрушают; д.б.как можно больше идей, среди ~ может найтись хорошая).

8) Структурное планированиепозволяет найти решение проблемы или сохранение функций при изменении структуры и (или) значений параметров объекта за время планирования. строится дерево целей максимизации доходов в плановом периоде.

Планир-е прочих Д:

1. % за резмещение ДС на расчетном счетет 2. % за размещение ДС на депозите в банке

3. Д от участия в деят-ти др.п/п (% и иные Д по ценным бумагам; прибыль от совместной деят-ти по договору простого товарищества)

4. предоставл.во временное пользование активов п/п 5. Д от продажи ОФ и имущества.

М-ды планир-я прочих Д:

1. М-д прямого счета 2. М-д экспертных оценок 3. М-д структурного планирования.

Часть операционных доходов не планируются в связи с их непредсказуемостью. К план-ию прочих доходов подлежат только эконо-ки целесообразные виды доходов.

 

Планирование прибыли торгового предприятия в современных условиях

Планир П – процесс эк-го обоснования ее объема достаточного для решения задач, экон.и соц развития п/п в буд периоде, а так же процесс разработки систем мероприятий по обеспечению получения П и эфф-го ее исп-я.

Цель – опр-е ее объема в соответ.с выбранной стратегией и тактикой деят-ти п/п на потребительском рынке и имеющимися у п/п возможностями и ресурсами.

- обеспечение безубыточной работы п/п; - получение “нормальной” П;

- достижение среднего уровня П; - максимизация П.

задачи:

- изучение эк.предпосылок планир-я; - план-ие показателей опр-х размер П

- планир-е всех видов П п/п в соответ.с действ.зак-вом (ПП, ПДН, ЧП);

- расчет плановых показателей R-ти; - планир-е исп-я ЧП п/п;

- выявление и обоснование резервов роста планового размера П и R.

эконом. предпосылки: а) изуч-е действ-х зак-ых и нормат-х док-ов по изменению порядка формир-я, учета и н/о П.;б) результ.ан-за осн-х показателей деят-ти п/п за ряд лет, влияющ. на П; в)Ан-з формир-я и распр-я П за ряд лет; г) Оценка предстоящих изм-ий во внеш.и внутр.среде деят. ТП; г) план-ие основ.показ-ей оказывающ.кол-ое влияние на различ.виды П в буд.периоде: ПП (ТОпл (V и стр.), Утн(Увп), Уио.), ПДН (Д.от участ.,%-ы к получ., Проч.Д; % к уплате, Проч.Р;) ЧП – текущ.налог, ОНА,ОНО)для опр.стратегии деят-ти п/п в буд.периоде.

Инф.база:бух.и стат.отчетность п/п; данные аудиторски, налоговых проверок,внутренних проверок и текущая документация.

1. Подготовит.этап (опр.цели и задач, выбор предемета и объекта, изуч.эк-х предпосыл., формир-е инф.базы, выбор метода планир-я;).

2. Основной(2.1. планир-е различ.видов П (-ПП, -ПДН, -ЧП); 2.2 План.-е использ-я П в т.ч. распределяемую в буд.периоде.); 2.3. выбор проекта плана из альтернатив.вариантов расчета;

2.4. Планир-е показат.R деят-ти п/п (- R продаж; - R исп-я ресурсов; - R тек.затрат и.т.д.)

2.5. Планир-е исп-я ЧП (- обоснов-е распр-я ЧП по направ-ям ее исп-я; планир-е направлений исп-я фондов, формир.за счет ЧП).

3. Заключительный (Разраб.плана мероприят.по достиж-ю запланир.величины П и R: выявл.резервов роста П и R; разраб.плана мероприят.по достиж.плана).

1.Метод прямого счета (планир-е каждого вида П, согласно действ.зак-ву, исходя из запланир-х доходов и расходов п/п. П от продажи планир-ся по следующей формуле: ППпл=ВПпл-ИОпл ,

ПДН по формуле: Пднпл = ППплот участ.+ ПД+% к получениюпл – ПРпл - % к уплатепл,

ЧП: ЧПпл=Пднпл+ОНА-ОНО-Нппл,).

2.методом получения целевой прибыли А) опр.точки безубыточности.

Точка безуб-ти в - величина доходов, позволяющ.п/п покрыть все расходы на продажу (как пост.и перем.), но получая при этом прибыль. При этом доходы от реализ.Т и У (ВП) в точке безуб-ти (Дт) в стоимост.выраж.будут рассчит-ся: Дт=ИОпост+ИОпер=ИОпост+(Ртб*Уиопер)/100,

Объем продаж, обеспечивающий безуб-ть работы п/п:

Ртб=(Дт-ИОпост)*100/Уиопер или Ртб=(ИОпост*100)/(ВП-Уиопер) .

Плановый объем продаж при установленном объеме необходимой прибыли: Рпл=(ИОпост+П)*100/(ВП+Уиопер) или Рпл=(ВП-ИОпост+П)*100/Уиопер.

Далее рассчитывается: операционный рычаг, показывающий, на сколько % изменится П при изм.объема продаж на 1%. Предел безубыточности: Рпл - Ртб. Запас финансовой прочности: ЗФП=(Рплтб)*100/Тпл, где Рпл – план.объем продаж, тыс.руб., Ртб – объем продаж, при кот.будет достигнута безубыточная деят-ть п/п, тыс.руб..

Б) Данный метод расчета может быть использован и в упрощенном виде. Расчет плановой величины прибыли ведется на основе планового объема ТО (Рпл) и целевого (планируемого) уровня R продаж (Rпрц) по следующей формуле: Ппл=( Рпл* Rпрц)/100.

3. Эконом-математ.метод(выявлении математ.зависимости размера П от осн-х факторов, опред-х ее размер, и построении на этой основе эк.-матем.модели. Исп-ся многофакторная линейная модель: y=a0+a1x1+a2x2+…anxn , где a0, a1, a2, an – параметры модели; x1, х2, хn – факторы, опред-е размер П (объем ТО, уровень ТН, уров.ИО, сумма Д и Р от обычной деят-ти).

4. Планир-е П на основе системы «CVP» - поэтапный расчет показат-й влияющ.на формир-е П.

- Тб=(ИОпост б.г.*100)/(Увп б.г.-Уио перемен б.г.)

- расчет ПП с учетом значения Тб: ПП=(ОРТб.г - Тб)*((Увп б.г-Уио перемен б.г)/100)

«+» обеспеч-ся взаимосвязь м/у объемами продаж, затратами и П, но и опред.порог R обеспечивающий п/п запас финанс.прочности. ЗФП=((ОРТ-Тб)/ОРТ)*100

Можно рассчит.критич.знач и других показ-й: миним.возможный уровень ВП, кот не должен быть ниже уровня ИО: Увп мин=Уио пост+Уио перемен; Уио перемен макс=Увп-Уио пост.

5. метод экспертных оценок – заключ в субъективных мнениях экспертов о тенденциях и перспективах развития П на основе заданных ограничений и перспектив развития п/п.

А) коллективные (м-д Дельфи – привлек.группу из 10-15 представителей торговли и проводят индивид.опрос экспертов в виде анкет-опросников; обычно проводится в 3-4 раунда, чтобы выработать общее мнение; м-д мозговой атаки – специалисты 10-15 чел.делятся на 2 группы экспертов, одни – разрабат.идеи (от 20 мин.до 1 часа), в другие – анализируют, критикуют и разрушают; д.б.как можно больше идей, среди ~ может найтись хорошая), б) индивидуальные (м-ды интервью, составл-е аналитических докладных записок, метод эвристического прогноз-я П).

6. структурное планир-е позволяет найти решение проблемы или сохранение функций при изменении структуры и (или) значений параметров объекта за время планирования. строится дерево целей максимизации доходов в плановом периоде.

 

 

Планирование оборотных средств торгового предприятия


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты