Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Южнокорейская модель




Вопросы к экзамену

 

1.Государственное регулирование в свете различных концепций и представлений о роли государства в развитии общества и экономики. Национальные модели ГРЭ: американская, немецкая, японская, шведская, южнокорейская.

Американская модель развития

Для нее характерны:

§ малый удельный вес государственной собственности и минимальная регулирующая роль государства;

§ всемерное поощрение предпринимательства (80% новых рабочих мест создается за счет малого предпринимательства);

§ резкая дифференциация населения на богатых и бедных;

§ приемлемый уровень жизни малообеспеченных групп населения;

§ непредусмотренность сокращения имущественного и социального неравенства между гражданами.

Японская модель

Японская модель развития подразумевает:

§ высокий уровень государственного воздействия на основные области экономики;

§ составление планов развития экономики;

§ незначительное различие в уровне заработной платы главы фирмы и служащих;

§ социальную направленность модели.

Немецкая модель

Ее характеристики следующие:

§ высокий уровень государственного воздействия на экономику;

§ прогнозирование основных макроэкономических показателей;

§ незначительное различие в уровне заработной платы главы фирмы и служащих;

§ социальная направленность модели.

Шведская модель

Шведскую модель развития обусловливают:

§ социальная направленность экономики;

§ сокращение имущественного неравенства через распределение национального дохода;

§ забота о малообеспеченных слоях населения;

§ активное вмешательство государства в процесс ценообразования, установление фиксированных цен;

§ высокий удельный вес государственного сектора.

Южнокорейская модель

В южнокорейской модели развития широко используются:

§ планирование экономического развития (с 1962 г. разрабатываются пятилетние планы);

§ государственный контроль в кредитно-финансовой сфере;

§ регулирование внешнеэкономической сферы, направленное на стимулирование экспорта и ограничение импорта.

2.Сущность и методика государственного регулирования экономики. Сущность основных моделей государственного регулирования: реактивной модели; проактивной модели. Содержание, особенности использования и сферы применения основных методов регулирования экономики: методы прямого и косвенного воздействия; административный и экономический методы регулирования.

Реактивная (адаптационная) модель,характерная для США. Она позволяет четко реагировать на изменения и «осечки» рынка.

Это обеспечивается подвижностью структур и функций регулирующих органов, варьированием рычагов прямого и косвенного регулирования на макро– и микроуровне, сочетанием разных форм совместной деятельности государства и частного бизнеса.

Проактивная модель государственного регулирования(Япония) предполагает предупреждение возможных сбоев в рыночном механизме путем «точной» дозировки объемов государственного вмешательства, использования прогнозирования, координирующих или корректирующих рекомендаций в переговорах государства и предпринимателей.

Прямые методы регулирования – это властно-распорядительные отношения с хозяйствующими субъектами, целевое финансирование секторов экономики, регионов, фирм субсидиями, дотациями, льготными кредитами.

Их цель - защита населения и общественно необходимых секторов экономики. Инвестиции в определенные отрасли могут идти по двум направлениям:
а) развитие государственного сектора (в угольной промышленности, на железной дороге и водном транспорте, в научно-исследовательской работе, подготовке кадров, строительстве оборонных заводов);
б) субсидирование негосударственных предприятий (предоставлением товаров по низким ценам, поддержкой крупного бизнеса льготами в налогообложении - США).

Косвенные методы регулирования: кредитно-денежные, налоговые, бюджетные меры и индикативное (рекомендательное) планирование; лицензирование, регистрация фирм, антимонопольные запреты, лимиты цен, установление минимальной зарплаты; планы и комплексные программы, стандарты, нормативы, тарифы, государственные инвестиции; учетная ставка, резервная норма, операции на рынке ценных бумаг, кредитные льготы, валютные интервенции; налоговые ставки, таможенные пошлины, налоговые льготы.

Административное регулирование включает контроль над ценами, доходами, учетной ставкой банков, валютным курсом, охраной среды и социальную защиту населения.

Экономические методы государственного управления - это система приемов и средств прямого воздействия на субъекты предпринимательской деятельности путем внедрения финансово-экономических законов и денежно-кредитных отношений с целью создания оптимальных условий, обеспечивающих достижение высоких экономических результате.

К экономических методов государственного управленияможно отнести следующие: индикативное планирование, государственное регулирование, денежно-кредитная и финансовая политика, конкурентная политика, влияние на рыночное ценообразование, налоговая политика, экономическое стимулюв ванн.

3.Сущность и методика государственного регулирования экономики.Сферы применения и механизмы реализации различных видов государственного регулирования: прямого и косвенного регулирования; экономического и социального регулирования; правового и административного регулирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты