Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политика "дешевых" денег




Экспансионистская (направленная на увеличение общего предложения денег в экономике) политика "дешевых" денег, опирающаяся на низкие процентные ставки, традиционно используется для снижения (или ограничения роста) безработицы в условиях рецессии.

Сегодня выбор политики "дешевых" денег может быть обусловлен следующими задачами:

· стимулирование внутреннего спроса и производства (в том числе поддержки уровня занятости);

· обеспечение стабильности банковской системы.

Позитивными последствиями данной политики могут стать:

· минимизация спада производства;

· поддержка уровня занятости;

· стабильность (отчасти временная) банковской системы.

К ее негативным последствиям можно причислить:

· сохранение угрозы девальвации рубля;

· высокие риски ускорения инфляции;

· консервация структурных диспропорций.

Возможные результаты в текущем году:

· расширение спроса снизит темпы падения производства;

· решение проблемы "плохих" долгов будет перенесено на последующие годы;

· сохранится высокая инфляция;

· продолжится снижение курса рубля;

· произойдет резкое сокращение государственных ресурсов;

· сохранится проблема низкой эффективности и конкурентоспособности россий­ских предприятий и банков.

Дополнительно можно отметить, что ключевым вопросом проведения политики "дешевых" денег является их источник. Появляются основания ожидать быстрого исчерпания государственных резервов. Тогда основными источниками предложения денег будут эмиссионное рефинансирование банковской системы и денежная эмиссия под выпуск государственных ценных бумаг, что представляет высокие риски для финансовой стабильности.

6.Фискальная политика. Бюджетно-налоговое регулирование.Роль и функции основных элементов бюджетно-финансового механизма регулирования экономики.Сущность распределительного механизма государственного бюджета.Содержание политики государственных расходов и различные подходы к ее формированию.Формы и результаты влияния налогового регулирования на развитие национальной экономики.Сущность принципов формирования налоговой политики как средства поддержания макроэкономической сбалансированности: комплексного подхода; бюджетного федерализма и четкого разграничения налогов и платежей; стабилизационно-стимулирующего воздействия налогов; гибкости и адекватности реагирования на складывающиеся тенденции в экономике.Основные направления совершенствования налоговой системы в Российской Федерации.Содержание дефицита государственного бюджета и формы его обслуживания. Проблемы внутреннего и внешнего заимствования средств.

Бюджетный механизм - это система экономических мер воздействия на обеспечение мобилизации оптимальных объемов финансовых ресурсов бюджета, их наиболее эффективного размещения и самого экономного использования с целью обеспечения социально-экономического развития общества, определенного экономической политикой государства.

По экономической сущности бюджетный механизм отражает комплексное взаимодействие организационных и методологических мероприятий в форме бюджетных методов, бюджетных средств и бюджетных рычагов, которые действуют на правовой основе и обеспечивают функционирование бюджетной системы в экономике государства, их практическое применение для выполнения целей и задач, очерченных бюджетной политикой. Бюджетный механизм - это сложная экономическая форма целенаправленного взаимодействия его элементов для обеспечения мобилизации финансовых ресурсов государства и их использование в соответствии с бюджетной политики государства.

Бюджетный механизм выполняет функцию обеспечения финансовыми ресурсами, функцию использования финансовых ресурсов и функцию регулирования социально-экономических процессов в государстве. Функции обеспечения финансовыми ресурсами и их использования непосредственно связаны с функцией регулирования. Регулятивный процесс одновременно также означает обеспечение финансовыми ресурсами и их использования.

Методы бюджетного механизмавыступают как средства влияния на процесс формирования оптимального объема ресурсов бюджета и их наиболее экономного размещения и использования. Они включают такие элементы, как бюджетное прогнозирование и планирование, налогообложение, финансирование, бюджетное регулирование и бюджетный контроль.

Инструменты бюджетного механизма-это средства, которые применяются для выполнения задач, предусмотренных бюджетной политикой. Они указывают на экономическое содержание отдельной совокупности бюджетных отношений таких, как бюджеты разных уровней, перспективное, текущее и оперативное бюджетное планирование, различные виды налогов и сборов, бюджетные нормы и нормативы, бюджетные стимулы и межбюджетные трансферты, формы и методы бюджетного контроля и т.д. Инструменты бюджетного механизма тесно связаны между собой. Каждый инструмент порождает определенное экономическое нагрузки и имеет объективные пределы применения. Поэтому расширение действия одних инструментов за счет ограничения действия других может негативно повлиять на функционирование бюджетного механизма в целом.

Рычаги бюджетного механизмадействуют в пределах бюджетного инструмента. С их помощью осуществляется стимулирование или ограничения влияния на процесс формирования и использования финансовых ресурсов. К ним относятся методы и методология бюджетного планирования и прогнозирования, определение налоговой базы, объектов налогообложения и налоговых ставок, ставки заработной платы, стипендий и нормы расходов, штрафы и льготы, ревизия, аудит, мониторинг и т.д. Рычаги бюджетного механизма вытекают из бюджетного инструмента и конкретизируют его функционирования в бюджетном механизме.

Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Государственный бюджет представляет собой централизованный фонд денежных ресурсов, необходимый для выполнения функций государства. Эти функции сводятся к перераспределению средств и контролю за их эффективным использованием. В этом смысле функции бюджета сходны с функциями финансов, что понятно, поскольку бюджет лишь часть целого. Вместе с тем, применительно к государственному бюджету принято выделять следующие функции, связанные с государственным устройством:

(1) вмешательство в экономику;

(2) поддержание государственного аппарата управления;

(3) правоохранительные органы и судоустройство;

(4) медицина, здравоохранение и образование;

(5) оборона страны.

Госбюджет выполняет следующие функции:

- перераспределительную (перераспределение ВВП);

- регулирующую (государственное регулирование и стимулирование экономики);

- стимулирующую (финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление социальной политики государства);

- контролирующую (контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств).

Распределительная функция бюджета проявляется через формирование и использование централизованных фондов денежных средств по уровням государственной и территориальной власти и управления. В развитых странах через бюджеты разных уровней перераспределяется до 50% ВВП. С помощью бюджета государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономические отношения, направляя бюджетные средства на поддержку и развитие отраслей, регионов. Регулируя таким образом экономические отношения, государство способно целенаправленно усиливать или сдерживать темпы производства, ускорять или ослаблять рост капиталов и частных сбережений, изменять структуру спроса и потребления.

Государственные расходы - это непрерывное использование государством денежных средств из бюджета, внебюджетных фондов и собственных средств государственных предприятий, объединений и организаций на цели и объекты, определенные законом о бюджете, внебюджетных фондах, нормативными актами правительства, министерств и ведомств и уставами предприятий и организаций. В зависимости от того, из какого фонда осуществляются расходы, они подразделяются на следующие виды государственных расходов: 1) бюджетное финансирование, так как бюджетная система является государственным фондом денежных средств, обеспечивающим основные затраты всего государства; 2)финансирование за счет государственных внебюджетных фондов, откуда финансируются такие социальные затраты государства, как выплата пенсий, социальное и медицинское страхование; 3) расходы за счет кредитования, когда деньги берутся на основании возвратности, возмездности и на определенный срок в ЦБ РФ, коммерческих банках и других финансовых структурах; 4) бюджетное кредитование, когда деньги на определенные расходы выдаются из бюджетов на определенный срок и На определенных условиях; 5) страховые выплаты по обязательному и коммерческому страхованию; 6) выплаты по государственному долгу, как по внутреннему, так и по внешнему, которые в основном также производятся из бюджета; 7) адресные выплаты при определенных, строго ограниченных условиях из эмиссионных средств; 8) расходы за счет децентрализованных источников финансирования, т. е. расходы, покрываемые за счет собственных средств предприятий и учреждений, всех юридических лиц, работающих в рыночных условиях. Содержание и структура государственных расходов напрямую зависят от общей финансовой политики государства, а конкретно определяются программами российского государства и задачами, которые решаются в каждом финансовом году. Государственные расходы осуществляются на основе действующего законодательства в соответствии с финансово-плановыми актами, утверждаемыми компетентными органами. Органы федерального казначейства допускают только такие расходы, которые предусмотрены нормативными актами. Также обязательным требованием осуществления государственных расходов является включение их в соответствующий финансовый акт: бюджет, смету или баланс. Программы: 1. Расходы на обеспечение материального производства. 2. Расходы на образование общественного потребления. 3. Расходы на формирование резервных фондов (отражает экономическую сущность). Расходы осуществляются при ряде принципов.

Принципы государственных расходов: 1. Планированности - расходы должны планироваться на основе Государственных и муниципальных программ (планов). Которые должны содержать отражение потребностей в средствах и в источниках их удовлетворения. 2. Соответствие планируемых расходов объёма государственных и муниципальных доходов. 3. Целевого направления средств, предусматривающего помимо указанных общей суммы средств выделяемых получателем определение конкретных мероприятий и целей на которые они должны быть использованы. 4. Соответствия финансовых расходов, охраняемых законными правами и интересами граждан, юридических лиц, государственных и муниципальных организаций (принцип законности). 5. Соответствия финансовых расходов требованиям экологических и др. установленных норм законодательства РФ. 6. Безвозвратности/безвозмездности выделения средств. (Общий порядок; метод кредитования). 7. Контроля за использованием государственных и муниципальных средств и ответственность за правонарушения в этой области.

 

Как инструмент перераспределения ВВП налоги оказывают влияние на экономические процессы с некоторым опозданием от действующих тенденций, пропорций и темпов экономического роста. Поэтому принцип обратной связи налогов может эффективно сработать при условии своевременного принятия соответствующих мер налогового регулирования на макроуровне. Налоговое регулирование на макроуровне является важнейшим средством антициклического развития экономики В целях выравнивания темпов экономического роста многие страны используют налоговый механизм для регулирования спроса на инвестиции ( его стимулирования в период депрессии и ограничения в период предельного экономического подъема). Поскольку налоговые поступления следуют за объемами и темпами производства с некоторым опозданием, постольку автоматический рост налогов может привести к депрессии в производстве, и даже к его спаду. В этой ситуации необходимо снижать налоги с целью повышения стимулов к инвестированию.

Воздействуя на структуру экономики при помощи механизма налогового регулирования, государство ускоряет процесс накопления капитала в наиболее перспективных направлениях общественного развития, определяющих научно-технический прогресс. Регулируя с помощью налогового механизма сбалансированное развитие страны в разрезе административно-территориального деления, государство использует метод свободных экономических зон. Сутью этого метода является сравнительно быстрый экономический рост региона через предоставление режима налогового благоприятствования. Это означает приостановку действия части налогов и снижение ставок налогов с предприятий и организаций данного региона на период действия этого режима. В связи с тем, что социальное развитие общества является приоритетным направлением политики государства, те предприятия, которые осуществляют инвестиции в социальную сферу и проводят мероприятия, направленные на сохранение экологической безопасности страны и региона, освобождаются от налогообложения прибыли в той ее части, которая направляется на эти цели. Кроме того, посредством налогового регулирования, государство также может воздействовать на платежеспособныйспрос населения, влияя напроизводство товаров и их предложение. Примером может являться обложение цены товара косвенными налогами (НДС, акциз, таможенная пошлина и др.). При сложившемся равновесии спроса и предложения на рынке товаров любое изменение ставок косвенных налогов приводит к нарушению равновесия между ними. Налоговое регулирование наряду с бюджетным, кредитным и денежным, является одним из направлений государственного регулирования экономики Основывается государственное регулирование экономики на экономической политике. Последняя как структурный элемент надстроечных отношений должна разрабатываться исходя из объективных экономических законов и с учетом реально сложившейся обстановки социально-экономического развития общества. Развитие социальной и экономической сфер общества находится в прямой зависимости от налогового регулирования, так как в процессе налогообложения происходит распределение средств хозяйствующих субъектов, в том числе и в государственный бюджет, а при перераспределении средств бюджета происходит стимулирование деятельности предприятий и решение социальных проблем. Следовательно} налоговое регулирование должно происходить с учетом реально сложившейся обстановки в социальной и экономическойсферах общества.

В целом основными направлениями совершенствования налоговой системы являются:

· обеспечение стабильности налоговой системы;

· максимальное упрощение налоговой системы, изъятие из законов и инструкций норм, имеющих неоднозначное толкование;

· ослабление налогового прессинга путем снижения налоговых ставок, обеспечение разумного уровня налоговых изъятий;

· оптимальное сочетание прямых и косвенных налогов. При этом следует иметь в виду, что в странах с развитой рыночной экономикой в последние годы предпочтение отдается прямым налогам, в то время как ориентация на косвенные налоги свидетельствуют о неспособности налоговых администраций организовать эффективный налоговый контроль за сбором прямых налогов;

· усиление роли имущественных налогов, имеющих устойчивую налогооблагаемую базу;

· приведение в соответствие с налоговым законодательством иных законов, так или иначе затрагивающих порядок исчисления и уплаты налогов;

· максимальный учет при налогообложении реальных издержек хозяйствующих субъектов, связанных с их производственной деятельностью;

· совершенствование подоходного налогообложения физических лиц, разработки гибкой шкалы налогообложения с учетом инфляционного процесса;

· развитие принципа добровольности при уплате налогов, неотъемлемой частью которого является своевременное информирование налогоплательщиков об изменениях налогового законодательства, оказание консультационных услуг при исчислении и уплате налогов.[14]

В целях облегчения последствий бюджетного дефицита для экономики страны может быть предпринят ряд мер по управлению бюджетным дефицитом.

1. Эмиссионное покрытие бюджетного дефицита. Бюджетный дефицит может быть уменьшен или даже полностью покрыт за счёт выпуска дополнительныхденег. Такая мера провоцирует инфляцию, которая обесценивает внутренний долг и фактически удешевляет его обслуживание. Если темпы инфляции достаточно высоки, процентные ставки по государственным ценным бумагам могут даже стать отрицательными. Тем не менее, высокая инфляция, перерастающая вгиперинфляцию, крайне вредна для экономики государства, приводя к деградации денежной системы, обесцениванию сбережений населения, экономическому спаду. Помимо этого, в условиях инфляции государство вынуждено каждый новый выпуск государственных ценных бумаг обуславливать более высокой процентной ставкой, а также вводить ценные бумаги с плавающей процентной ставкой. Это в значительной мере нивелирует выгоду эмиссионного покрытия бюджетного дефицита.

2. Налоговое покрытие бюджетного дефицита. Введение дополнительных налогов и увеличение ставок существующих налогов в краткосрочной перспективе позволяет наполнить бюджет. Однако такая мера в дальнейшем может привести к невыгодности инвестиций и предпринимательской активности, а следовательно к сокращению производства и переходу части экономики в теневой сектор. Таким образом, налоговое покрытие бюджетного дефицита даёт лишь краткий эффект, в последующем уменьшая доходы бюджета в связи уменьшением налогооблагаемой базы.

3. Секвестирование бюджета. Представляет собой пропорциональное снижение всех расходных статей бюджета на определённую долю. Применяется с момента ввода и до конца бюджетного года. В рамках секвестирования возможно наличие ряда защищённых расходных статей, перечень которых определяется высшими органами власти. Ряд статей (таких, например, как обслуживание внешнего долга) секвестировать невозможно.

В Соединённых штатах Америки, например, существует разделение расходных статей бюджета на прямые (обязательные) и дискреционные. Прямые расходы гарантированы действующим законодательством (социальные пособия, программы медицинского обслуживания и т. д.) и не могут быть урезаны. Дискреционные расходы ежегодно рассматриваются и утверждаются конгрессом США в рамках бюджета на будущий год. Одновременно устанавливается лимит таких расходов. Если фактические расходы бюджета начинают превышать эти лимиты, то запускается механизм секвестирования, уменьшающий бюджетный дефицит (Закон Грэмма-Рудмана-Холлингса).

7.Денежно-кредитная политика. Функции ЦБ РФ. Кейнсианская и монетаристская денежная политика.

Центральный банк — государственное кредитное учреждение, наделенное функциями эмиссии денег и регулирования всей кредитно-банковской системы.

Основные функции центрального банка:

1. Эмиссия денегсостоит в том, что центральный банк осуществляет монопольное право выпуска неразменных кредитных денег.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты