Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Главные цели и приоритеты социальных реформ в РФ




Современная экономическая ситуация диктует необходимость повы­шения эффективности социальной политики, концентрации усилий на решении более острых социальных проблем, выработки новых механиз­мов реализации социальной политики, обеспечивающих более рациональ­ное использование финансовых и материальных ресурсов.

Предстоит переориентировать социальную политику на активиза­цию факторов, стимулирующих высокоэффективный и производительный труд, повышение на этой основе личной ответственности граждан за свое материальное благополучие.

Стратегическими целями социальной политики являются:

— достижение ощутимого улучшения материального положения и условий жизни людей;

— обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы;

— гарантия конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты населения, образования, охраны здоровья, куль­туры, обеспечения жильем;

— переориентация социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых семье, женщинам, детям и молодежи;

— нормализация и улучшение демографической ситуации, снижение смертности населения, особенно детской и граждан трудоспособного возраста;

— существенное улучшение социальной инфраструктуры.

13.Государственная региональная политика (ГРЭП).Основные принципы и методы реализации государственной региональной политики. Правовая основа ГРЭП.Территориально-производственные факторы экономики. Основы территориальной организации национального хозяйства.

Региональная политика - система целей и задач органов гос власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации. Во взаимоотношениях с федеральными органами гос власти все субъекты РФ между собой равноправны. Принципы: четкое распределение ответственности и прав между исполнительными органами различных уровней, осуществляющих функции управления региональным развитием; учет экономических и социальных задач в региональном развитии; формирование, прежде всего долгосрочных целей развития регионов; долгосрочное планирование и учет всех имеющихся ресурсов для обеспечения регионального развития.

Методы: 1) планирование и прогнозирование процессов и используемых ресурсов (выражением этих методов является разработанный, и принятый в форме регионального закона план экономического и социального развития региона) 2) бюджетно-налоговая система (В настоящее время она имеет три уровня (федеральный, региональный, местный), то есть каждый из перечисленных уровней имеет свой собственный бюджет); 3) различные регулирующие инструменты (стимулирующие налоги и субсидии; улучшение эффективности управления предприятиями; льготы; административный контроль). + разъяснение ее содержания, смысла и практической пользы для всех без исключения сторон, согласительно - договорные процедуры с развернутым закреплением условий, обеспечивающих интересы регионального развития, формирование соответствующей правовой базы.

Развитие экономики любой страны определяется тенденциями изменения главных составляющих, влияющих на ее состояние. Среди них — природные и трудовые ресурсы, технический прогресс, масштабы и структура производства, общественная (в том числе территориальная) организация труда, особенности исторического развития территорий. В совокупности они представляют территориально- производственные факторы, которые делятся на объективные и субъективные. Территориально-производственные факторы соответствующим образом группируют и оценивают по степени важности. Выделяют природные, экономические, демографические, социальные факторы. Наряду с материальными могут быть и факторы нематериального характера (разнообразие, качественный уровень, интенсивность культурной деятельности и рекреационных услуг, творческий климат, привязанность людей к месту и т.п.). Территориально-пространственные факторы подразделяются на множество групп. Назовем основные. Это прежде всего природные (энергетические, минерально-сырьевые, биологические, водные), и климатические и другие ресурсы, включая условия их локализации, добычи и использования. Это также экологические ресурсы, диктующие ту или иную степень бережливого использования природных ресурсов и обеспечения нормальных условий для жизни населения. Важное место занимают ресурсы технические, характеризующие достигнутый и возможный уровень техники и технологии, а также социально-демографические, отражающие степень обеспеченности трудовыми ресурсами, развитие социальной инфраструктуры, социальный климат, а также технико-экономические, включающие трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость, транспортабельность продукции и т.д. Большую роль играют соци ально-демографические факторы, отражающие степень обеспеченности трудовыми ресурсами, развитие социальной инфраструктуры, социальный климат. Разумеется, нельзя не сказать о факторах экономических, характеризующих экономико-географическое и транспортное положение, стоимость капитальных и текущих затрат, сроки строительства, эффективность производства, назначение и качество продукции, территориальные экономические и международные связи и т. д. На конец, геополитические факторы. Они выражают степень удаленности от мировых и национальных центров экономического притяжения. Зависимость экономики стран и их регионов от вышеперечисленных факторов не вызывает сомнений. Поэтому учет территориальной (пространственной) составляющей в реализации экономических программ и проектов признавался и признается важным элементом обеспечения эффективности системы государственного управления и регулирования экономикой.

Под территориальной структурой экономики понимается деление системы народного хозяйства по пространственным образованиям или ячейкам, т. е. таксонам. Они представляют собою зоны, районы разного уровня, промышленные центры и узлы. Территориальная структура изменяется гораздо медленнее, чем отраслевая структура, поскольку основные ее элементы более устойчивы, менее мобильны. Территориальная структура выступает основой пространственной организации хозяйства.

На территории Российской Федерации выделяют две крупные экономические зоны: западную, европейскую, включающую Урал, и восточную, в которую входят Сибирь и Дальний Восток. В рамках экономических зон могут выделяться укрупненные районы. В западной зоне обычно называют три таких района: Север и Центр европейской части России, Урало-По-волжье, Европейский Юг. В восточной зоне выделяют Сибирь и Дальний Восток.

Территорию страны разделяют также на более дробные части, именуемые экономическими районами. Они представляют собой значительные территории с относительно однородными природными ресурсами и условиями, с характерной направленностью развития производительных сил, со сложившейся материальной базой, производственной и социальной инфраструктурой. Экономические районы на разных этапах истории страны выполняли свои функции в общегосударственном регулировании экономики в территориальном разрезе. До последнего времени в составе России насчитывались 11 экономических районов: Северный, Северо-Западный, Центральный, Центрально-Черноземный, Волго-Вятский, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный и Калининградская область. В перспективе возможно переформирование экономических районов на основе созданных семи федеральных округов.

Внутри экономических районов формируются экономические агломерации, представляющие собою территориальные экономические образования. Они отличаются высоким уровнем территориальной концентрации предприятий различных отраслей хозяйства, инфраструктурных объектов и научных учреждений, а также высокой плотностью населения. Экономические агломерации чаще всего выступают в виде крупных промышленных агломераций и промышленных зон (Московская, Нижегородская и т. п.). Группа производств, компактно расположенных на небольшой территории, образуют промышленный узел.

 

14.Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности.Эволюция форм и методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Государственные меры стимулирования экспорта в России. Платежный баланс государства как инструмент регулированиявнешнеэкономической деятельности.Повышение роли валюты в развитии национального хозяйства при всеобщей глобализации экономики и общества.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности включает разнообразные формы и методы. Основными формами регулирования являются:

1) финансирование внешнеэкономической деятельности;

2) налогообложение;

3) инвестирование;

4) внешнее заимствование;

5) внешняя задолженность;

6) субсидирование экспорта.

В государственной программе развития экспорта большинства стран используется мировой опыт с учетом национальной специфики внешнеэкономических связей и особенностей современного этапа развития экономики. В соответствии с этой программой регулирование интеграции национальной экономики в мировую включает комплекс мер экономического, организационно-правового политического характера, направленных на обеспечение условий для расширения экспорта и совершенствования его структуры, рационализации структуры импорта, а также развития совместного предпринимательства в различных его формах.

Экономические меры стимулирования экспорта включают кредитование, страхование, предоставление государственных гарантий. Надо отметить, что эти меры прежде всего будут направлены на стимулирование отечественного машинно-технического экспорта тех предприятий, которые производят экспортные товары на уровне лучших мировых образцов, товары высокой степени обработки. Среди объектов, к которым прежде всего будут применять меры стимулирования, в Государственной программе выделена такая форма производственной кооперации, как переработка товаров, включающая: изготовление товара, монтаж, сборку и подгонку под другие товары; собственно переработку и обработку товаров; ремонт товаров, включая их восстановление и приведение в порядок; использование некоторых товаров, которые содействуют производству продуктов переработки.

Финансовое содействие экспорту включает следующие меры:

· предоставление Правительством Республик в лице Министерства финансов гарантийных обязательств по привлекаемым уполномоченными банками кредитных ресурсов для обеспечения оборотными средствами производств и организаций, ориентированных на экспорт;

· предоставление государственных гарантий и обязательств и страхование экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков для обеспечения защиты экспортеров;

· закупки оборудования для развития экспортного производства (кредиты на длительный период в зависимости от сроков окупаемости проектов); кредитования производства экспортной продукции с длительным циклов изготовления, включая закупку не производимых в Республике сырья, материалов и комплектующих изделий;

· предоставление государственных гарантий банкам, финансирующим экспортные поставки на основе коммерческого кредитования, на срок свыше 180 дней;

· обеспечение государственных гарантий по кредитам на участие в международных торгах;

· страхование операций по освоению внешних рынков.

Особое значение придается различным формам налогового поощрения экспортеров, принятого в промышленно развитых странах.

Одной из мер поддержки экспорта и производств, ориентированных на экспорт, будет смешанное государственно-коммерческого финансирование инвестиционных проектов с использованием лизинга.

Меры по стимулированию экспорта включают в себя:

· широкое привлечение деловых кругов к проведению совместных мероприятий по стимулированию экспорта;

· организацию оперативной работы государственных органов по активному продвижению экспортной продукции и защите интересов отечественных предпринимателей за рубежом;

· совершенствование рекламы национальных экспортных товаров;

· организацию выставок, ярмарок, специализированных симпозиумов и конференций;

· проведение научных исследований в сфере ВЭД;

· подготовку квалифицированных кадров.

Большую роль в развитии ВЭД сыграет создание единой системы внешнеторговой информации, финансируемой за счет средств государственного бюджета. Необходимым условием эффективного ведения экспортных операций является также организация консультационной работы как государственными органами (ГТК, МВЭС и др.), так и специальными службами.

 

Платежный баланс - это статистический отчет о результатах внешнеэкономической деятельности страны за определенный период, содержащий систематизированный запись всех международных операций резидентов страны с нерезидентами и характеризуемое соотношение между валютными поступлениями в страну и платежами за ее пределами Он состоит в национальной или иностранной валюты.

Итак, платежный баланс является индикатором масштабов и результативности (эффективности, успешности) ВЭД страны и отдельных субъектов национальной экономической системы, как участников ВЭД страны, является соотношение я между валютными поступлениями в страну и зарубежными платежами, которые государство обязано платить в течение определенного периода (за год) Фактически платежный баланс является статистическим отчетом о результатах ВЭД страны за определенный период (как правило, за год).

Структура платежного баланса:

1Торговый баланс отражающий экспорт и импорт товаров

2Баланс услуг и некоммерческих платежей состоящий из:

o экспорта и импорта услуг (оплата перевозок, сервиса, туризма, патентов и т.п.);

o доходов от зарубежных инвестиций страны и доходов иностранных инвесторов на территории Украины;

o односторонних трансфертов, некоммерческих платежей (расходов на содержание дипкорпуса, иностранной гуманитарной помощи, денежных переводов за границу, кредита без возврата и т.д.)

Сумма этих разделов платежного баланса формирует так называемый текущий платежный баланс (баланс текущих операций)

долгосрочным операциям относятся: покупка и продажа ЦБ (портфельные инвестиции) прямые инвестиции (покупка оборудования я, машин и т.д.), предоставление и погашение долгосрочных кредитов К краткосрочного капитала принадлежат высоколиквидные средства типа текущих счетов иностранцев в стране, казначейские векселя тощщо.

Баланс золотовалютных ресурсов отражающий использование официальных золотовалютных резервов и изменения в обязательствах страны перед иностранными банками и МФО

Кзолотовалютных резервов относятся: золото, СКВ (доллары США, евро), международные расчетные средства (специальные права заимствования - международный платежное средство, которое выпускается МВФ и используется для безналичных международных рас ахункив путем записи на спецсчетах) Золотовалютные резервы используют для выравнивания сальдо платежного баланса страни.

Когда поступления в страну превышают ее зарубежные платежи, платежный баланс является активным, речь идет оактивное сальдо платежного баланса Когда, наоборот, зарубежные платежи страны превышают поступления в страну, то платежный баланс пассивный (пассивное сальдо платежного баланса)

От сальдо платежного баланса зависит макроэкономических показателей частности, курс национальной валюты, уровень инфляции в стране В свою очередь он отражает, является индикатором состояния национальной экон ки, ее развития, эффективности использования экспортного потенциала страны тощщо.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты