Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дифференциальная земельная рента




Различными теоретическими школами исследовалась проблема диффе­ренциальной земельной ренты (А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, А.Маршалл и др.). Несмотря на различия концептуального подхода, экономисты подчер­кивают неоднородность качества земельных участков. Это означает, что производительность земли как фактора производства будет различной в за­висимости от ее плодородия, а также местоположения (близость к рынку сбыта сельскохозяйственной продукции).

Образование дифференциальной земельной ренты по плодородию мож­но наглядно представить, используя научный аппарат кривых средних и предельных издержек. При условии, что фермерские хозяйства функциони­руют на рынке совершенной конкуренции, линия спроса на продукцию любого фермера будет горизонтальной. Допустим, что существуют три уча­стка земли - I, II, III, различающихся плодородием (наибольшее - на уча­стке I, наименьшее — на участке III):

 

 

 

 

Как видно из графика на рисунке а, ферма I, где плодородие земли самое высокое (большая урожайность при одинаковых затратах всех факто­ров производства на всех трех фер­мах), средние издержки самые низкие. Это означает, что фермер I получит дифференциальную ренту, размер ко­торой равен площади заштрихованно­го прямоугольника. Фермер II, чьи средние издержки выше, получит меньшую величину ренты. И, нако­нец, фермер III только возместит свои издержки, а размер дифференциальной ренты на его участке равен нулю. Если же рыночная цена на сельскохозяйственную продукцию упадет ниже 10 долл. за центнер, то фермер III будет вынужден уйти с рынка, так как не сможет компенсировать своих издержек (включая нормальную прибыль). Получение дифференциальной, т. е. разностной ренты, фермером, хо­зяйствующим на участке I, достаточно устойчиво, так как количество вы­сокоплодородных земель ограничено и не может быть расширено в сколь­ко-нибудь близкой перспективе. Итак, дифференциальная рента по плодородию земли - это доход, полученный в результате использования ресурсов с неэластичным предложением и более высо­кой производительностью в ситуации ранжирования этих ресурсов.

Ранжирование земельных участков может вестись и по местоположению по отношению к рынку сбыта сельскохозяйственной продукции; в городе - по местоположению в зависимости от удаленности от центра города и т. п. В таком случае мы говорим о дифференциальной земельной ренте по местоположению. Механизм ее образования графически может быть представ­лен на том же рисунке, только теперь величина средних издержек будет определяться не плодородием земли, а местоположением по отношению к рынку сбыта, и, следовательно, неодинаковыми транспортными затратами фермеров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты