Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цельное действие: общественная философия в системе «всеединства» и идеал теократии у Соловьева.




В одной из своих первых публичных лекций “ Исторические дела философии” В.С.Соловьев (1853—1900) назвал первоначальной философской интуицией провозглашение “нового, неслыханного слова: все есть одно”. Соловьеву были чужды и славянофильство, и западничество. Широкие перспективы всеединства, в которых ставились вопросы совершенствования мира, преодоления индивидуализма, осуществления христианских идеалов любви, достижения абсолютных ценностей определяли его всемирно-историческую точку зрения.

Всеединство, по Соловьеву, есть идеальный строй мира, предполагающий воссоединенность, примиренность и гармонизированность всех несогласованных, конфликтных элементов и стихий бытия. “Положительное всеединство” потенциально объемлет собой и человека, указывая ему цель и смысл жизни, следовательно, сущность человека не может быть редуцирована, сведена к каким-либо частным его определениям и т.п. Отсюда истинная суть человека есть живое осуществление такого всеединства.
Осуществление “живого всеединства”, по Соловьеву, свершилось в лице Христа. Оно явилось для людей “как высшая сила, которая овладела ими, но которою они не овладели”. Соловьев уточняет: в том хаосе, которым являлся мир далекого прошлого, истиной Христа овладели немногие. Для основного же большинства Христос как живое воплощение всеединства, гармонии идеального и материального стал далеким и непостижимым фактом. Так христианская идея стала формализмом церковной организации. Искренность народной веры невозможно узреть в реальной жизненной практике из-за гнета официальной церкви и зачастую жестоких и бездумных органичений, накладываемых ею как властным институтом. Попытки же бунта и жажды духовных исканий в народе жёстко пресекаются и часто кончаются тюремным заключением. Многие, таким образом, просто вынуждены считать себя прихожанами православной церкви от безысходности и страха каторги, но не имея к тому душевных склонностей. В таком “храмовом, неистинном христианстве” человек, по мысли философа, находится в еще большем духовном рабстве, нежели язычник перед силами природы. Богочеловечество, богосовершенство искать надо не в окружающем мире, но в самом человеке, в его “свободно-разумной личности”.

Разнонаправленными путями философия как идеализма, так и материализма, “делая человека вполне человеком”, восстановила его полноту божественного всеединства. Теперь, по Соловьеву, остаются задачи практического осуществления всеединства для человечества в целом, чтобы христианство стало “всечеловеческим миром”, где исчезнут национальный эгоизм, вражда, разделение человечества на соперничающие народы. Абсолютный центр предстоящего слияния, Иисус Христос, объединяет все народы в органичном единстве, и единство это не есть спекулятивная абстракция, а практически реализуемая цель, существующая и развивающаяся.

Россия, по мысли философа, осознав возможность предложить мысль об объединении остальным народам, должна ожидать не слепого нивелирования различий между государствами и странами и безразличного приведения многообразия культур к общему знаменателю, а понимания уникальности и неотъемлемости как непосредственного, так и умозрительного вклада каждого народа во всеобщее великое дело. Совокупные стремления всех наций, в итоге, нацелены на воплощение божественной истины. Общемировая солидарность предполагает необходимое умение признать неправоту, но чаще - неполноту своих индивидуальных и ограниченных взглядов в сравнении с высшей истиной, общей и единой для всех.

Безусловно, ранее также предпринимались попытки объединить враждующие народы, но они терпели неудачу в силу того, что светские интересы тех или иных государей и правителей превалировали над общей идеей, тем самым подавляя её высший смысл и препятствуя её осуществлению, или реализуя её лишь формально, внешне, без глубинного проникновения в суть и понимания её.

Движение к идеалу должно зиждиться на принципе единства с прошлым для достижения всеобъемлющей целостности в будущем. Выстраивается следующее соотношение: духовный авторитет главы священства, первосвященника представляет прошлое, сильная и справедливая светская власть, правящая по законам и по совести, – настоящее, пророк, открывающий гармонию и обнаруживающий грядущее для всех тех, кому подобное знание недоступно, - будущее. Синергия триединства этих сил поможет побороть бренность земного существования и постепенно приблизиться к мечте о граде божьем на земле. Несомненно, что эти три ипостаси мощнейшей силы есть её разные аспекты и проявления, но ни в коем случае не обособленные явления. Ни одно из начал не превалирует над другим и не подавляет его, но всё внутренне прочно связано между собой.

Теократия ("Боговластие") - цель мирового исторического процесса, осуществление Царства Божия на земле, воплощение небесного в земном, божественного закона в человеческом мире, практическое всеединство и вселенская гармония В основе теократического государства должны лежать духовные принципы, и оно должно иметь не национальный, а вселенский характер. Особенностью утопических взглядов философа является необходимость слияния русской монархии с католической церковью и построением на этой основе некоей вселенской свободной теократии, «в рамках которой русский народ должен пойти на самоотречение и признать папу главой вселенской церкви». По мысли Соловьёва, первым шагом к теократии должно было послужить объединение русской монархии с католической церковью. Программный документ на эту тему В.Соловьев отсылал папе римскому Льву XIII. Теократия была у философа действительно основной установкой и в его общерелигиозных, и в его конфессиональных, и в его общенациональных взглядах, и он относился к ней как к потенциально осуществимой задаче, а не как к гипотезе, не выходящей за рамки умозрительного. Общий ход человеческой истории, по Соловьеву, такой, что начинается она с родового общества, затем переходит к национально-государственной форме, а должна закончиться формой универсальной, то есть единым универсумом Царства Божия на земле, или, по Соловьеву, вселенской теократией. К концу жизни Соловьев признал, что мировая социально-историческая и культурная эволюция ведет не к теократии, а к империи антихриста, и согласился, что подлинная теократия в падшем мире неосуществима.

18. Идея цельного знания; органическая логика как синтез науки, философии и богословия у Владимира Соловьёва.

 

Владимир Сергеевич Соловьев (1853—1900) — крупнейший отечественный идеалистический философ XIX века. Выдающееся значение В.С. Соловьева в истории мировой философии состоит еще и в том, что он, на основе синтеза русских традиций, западной философии и христианских идей, создал оригинальную систему философского знания. И не случайно, что многие современные исследователи считают, что И. Кант, Г.В.Ф. Гегель и В.С. Соловьев — это крупнейшие фигуры в мировой философии XVIII—XIX вв.

 

Идеи о цельном знании были полностью сформулированы в его работе «Философские начала цельного знания» (1891)

 

"Философские начала цельного знания" впервые провозгласили идею всеединства.Мир раздроблен - и должно ему прийти в единство, ничего не потеряв. Но и сейчас он, существует, потому что в своей сердцевине мир имеет всеединство. Для человека это значит собрать все силы своего духа в одно - не смешивая их, не подчиняя друг другу, но дать им свободно развиться - и сами они станут едины, все сохранив. В плане познания это выдвигает задачу цельного ( т. е. полного, т. е. истинного) знания - единства опыта, мысли и веры. Или в культуре - науки, философии и религии. Или на языке тогдашней философской публицистики - эмпиризма, рационализма и мистицизма.

 

Интересно что три вида познания (единство опыта, мысли и веры), различаемых в "Философских началах цельного знания", все имеют ввиду какую-то реальность, но никто из них не познает само всеединство - ведь его нельзя познать, познать можно что-то, но не всё в его целом, не само целое. Познавать что-то вообще можно, потому что есть всеединство, вмещающее в себе все - познание возможно в свете всеединства, но не самого всеединства.

 


Но здесь мы видим и другое родство мысли Соловьева. Всеединство, которое не дано, но в котором дается все: Начало, Центр и Конец, Причина, динамика и Цель всего - это конечно философская транскрипция апофатической теологии (один из двух (наряду с катафатической теологией) путей познания Бога, состоящий в последовательном восхождении от тварного мира к Творцу, которое предполагает, с одной стороны, рассмотрение все более совершенных творений и свойств, а с другой – констатацию несоизмеримости каждого из них с Богом, с божественной сущностью). Собирание раздробленных сил духа - задача аскезы, как её понимали (и понимают) на христианском Востоке. Мир расколотый, но идущий к синтезу - это церковная космология.

Человек, воссоединяя в себе мир (все три начала), наконец сможет соединиться с Единым, отдать себя Богу.Владимир Соловьев в "Философских началах цельного знания" так формулирует (на современном ему философском языке) заветные идеи христианства: "перенести свой умственный центр в ту трансцендентную сферу, где собственным светом сияет истинно-сущее, ибо для истинности познания, очевидно, необходимо, чтобы центр познающего так или иначе совпадал с центром познаваемого". "Перенести свой умственный центр в ту трансцендентную сферу, где собственным светом сияет истинно-сущее" - т. е. соверщить поворот ума - "метанойю" - покаяние, обратиться к Богу. "Для истинности познания, очевидно, необходимо, чтобы центр познающего так или иначе совпадал с центром познаваемого" - т. е. соединиться с Богом - обожиться.

 

Всеобщая цель человечества мыслится в развитии, развиваться может лишь живой организм, поэтому Соловьев приходит к концепции органической логики, отсюда он заключает : "Развитие есть такой ряд имманентных изменений органического существа, который идет от известного начала и направляется к известной определенной цели: таково развитие всякого организма; бесконечное же развитие есть просто бессмыслица". Как уже было отмечено, для Соловьева философским началом цельного знания как раз являлась органическая логика, она, в свою очередь есть совокупность трех сфер человеческих интересов, о них речь более подробно пойдет ниже. В дальнейшем ходе его рассуждения при исследовании природы органической логики он приходит к понятию абсолютного, где он обстоятельно рассматривает категории сущего, сущность и бытия. Исходя из этого можно увидеть, что как раз абсолютное, сиречь Бог, является источником и основой цельного знания, лишь благодаря Ему может быть возможен синтез знания в цельное знание, а логики в органическую (живую) логику, ибо только из Него исходят потоки жизни.

 

Вот основные формы цельного знания, основанные на органической логике:

 

 

  Сфера творчества Сфера знания Сфера практической деятельности
Субъективная основа Чувство Мышление воля
Объективный принцип Красота Истина Общее благо
1-я степень абсолютная (религия) Мистика Теология Духовное общество(церковь)
2-я степень формальная (философия) Изящное художество Отвлеченная философия Полит. общ.(государство)
3-я степень материальная (наука) Техническое художество Положительная наука Экономическое общество

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты