Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сырой протеин кормов (белки и амиды). Основные пути решения проблемы полноценного белкового питания в животноводстве.




Сырой протеин - это общее количество азотистых соединений, состоящий из белков и амидов.

Амиды – это продукты незавершенного синтеза или распада белка. К ним относят амиды аминокислот, азотсодержащие гликозиды, ДНК, РНК, аммонийные соли.

Амиды имеют неодинаковое значение для моногастричных и жвачных животных. У жвачных животных они усваиваются при помощи микроорганизмов. Большое количество амидов содержится в молодой траве, в силосе, корнеклубнеплодах.

У моногастричных большое количество амидов вызывает отравление.

Содержание протеина в кормах 3-90%. Источники протеина- корма животного происхождения (кровяная, рыбная мука), из растительных шроты и жмыхи-30-40% СП, зернобобовые – 25,30%, сено-12-15%.

Полноценность кормления должна регулярно контролироваться и все методы контроля можно разделить на организационно-зоотехнические и ветеринарные.

К зоотехническим методам в первую очередь относятся анализ рационов, контроль расхода кормов и сопоставление этих показателей с нормативными.

Оценивают обеспеченность и качество протеинов. При применении сбалансированных по энергии рационов на долю протеина в повышении продуктивности животных приходится 70%..

Должен проводится систематический контроль за полноценностью кормления, состоянием обмена веществ. Контроль протеинового питания проводят по биохимическим показателям: содержание белка и его фракций в сыворотке крови, по составу мочи и молока.

Также выращивать зернобобовые культуры, использовать протеиновые добавки в составе комбикормов (корм.дрожжи), кукурузный глютен, жмыхи, шроты, поддерживать сахаро-протеиновое отношение. В свиноводстве использовать корма животного происхождения, синтетические аминокислоты, заменители протеина

 

 

68. Вычисление и практическое использование коэффициента наследуемости.

 

Коэффициент наследуемости показывает долю генотипической изменчивости в общей изменчивости (в полученном генотипе). Измеряется в долях единицы (0 – 1), и в % (0 – 100). Способы вычисления:

1)h² = 2r д/м

2)h² = 2 R

3)h² = Сx / Сy

Если коэффициент корреляции получается больше 1, то тогда h² = r.

Величина h² служит одной из мер эффективности отбора по селекционному признаку. Чем выше h² признаков, тем в большей степени изменчивость их определена наследственными различиями и тем более эффективным будет массовый отбор по этим признакам. Отмечаются большие различия в величине h² одних и тех же признаков (удой=0,2 – 0,47, жир=0,17 – 0,7).

Чем выше h², тем выше эффект селекции. Величина коэффициента наследуемости зависит от ряда причин: от характера признака; методов вычисления; уровня продуктивности стада; метода подбора пар (гомогенный/гетерогенный); от характера условий, в которых выращиваются и продуцируют животные; от изменчивости признака (чем выше изменчивость, тем ниже h²).

 

67. Оценка качества молока по ГОСТу. Основные методы анализа молока. Молоко натуральное коровье сырье – молоко без извлечений и добавок молочных и немолочных компонентов, подвергнутое первичной обработке (очистке от механических примесей и охлаждению до температуры 4±2ºС) после дойки и предназначенные для дальнейшей переработки. В зависимости от органолептических показателей, физико-химических и микробиологических молоко делится на сорта: Высшего, Первого, Второго. Несортового молока нет – утилизируется производителем.

показатель Норма для молока сорта
высшего I II
Консистенция Однородная жидкость без осадка и хлопьев. Замораживание не допускается
Вкус и запах Чистый, без посторонних запахов, не свойственных свежему молоку Допускается в зимнее-весенний период слабовыраженный кормовой привкус и запах
Цвет От белого до светло-кремового

По физико – химическим показателям молоко должно отвечать требованиям: Кислотность – от 16 до 21ºТ Плотность – не менее 27 ºА –для молока первого и второго сорта, 28ºА – для молока высшего сорта. Температура замерзания – не выше -0,520ºС Содержание СОМО не менее 8,2% Содержание белка – не менее 2,8% Содержание жира – 2,8-6,0% Группа чистоты – для высшего и первого сорта не ниже I группы, для второго-не ниже II. Не допускается принимать молоко в первые 7 дней после отела и в последние 5 дней перед запуском, а также от больных коров и находящихся на карантине. Не допускается к приемке молоко, если в нем обнаружены ингибирующие вещества и антибиотики. Молоко необходимо охладить и очистить течение 2 часов после доения до t=4±2 ºС. Разрешается хранить молоко в течение 24 часов с учетом времени перевозки. При сдаче температура молока должна быть выше 10 ºС.Допускается пастеризовать молоко в хозяйстве, если:

-кислотность молока 19-21 ºТ

-сырое молоко хранили неохлажденным более 6 часов

Основные методы анализа:

1)Определение жира в молоке можно определить при помощи приборов: Клевер, Лактан, Жир-1 (основан на использовании оптической плотности), Химический метод определения жира: в жиромер.

2) Определение белка в молоке: осаждение казеина при помощи уксусной кислоты, осаждение казеин6а при пом. сычужного фермента, выделение сывороточных белков. количественные методы: при помощи приборов Клевер, Милка-СКАН, рефрактометров АМ-2, ИРФ-400-64, метод фармольного титрования, рефрактометрический метод.

3)Определение кислотности молока: Количество NaOH, пошедшего на титрование умножают на 10=>кислотность в ºТ.

4)Определение общей бактериальной обсемененности: прямой – посев чашки Петри на пит. среды; и косвенный (редуктазная проба) Предварительный анализ через 20 мин. если молоко обесцветилось - бактерий свыше 20 млн. в 1 мл, если молоко имеет окраску, анализ продолжают и смотрят через 1 час.

5)Определение соматических клеток: -при помощи препарата «Мастоприм» Смотрят характер сгустка. Слабовыраженный сгусток-молоко высшего сорта. Если сгусток более выраженный, но его нельзя выбросить палочкой-молоко I или II сорта

6)Определение плотности молока (это масса молока, заключенная в единице объема при 20ºС) опускаем ариометр и оставляем на 2 мин На каждый градус повышения температуры 0,2 ºА. Если температура ниже, поправку вычитаем.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты