Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы разведения сельскохозяйственных животных




 

Методы разведения – это система подбора с/х ж., с учетом их породной , видовой и линейной принадлежности, для решения определенных зоот. задач (существует до 15 методов разведения).

1.Чистопородное разведение

2. Скрещивание

3. Гибридизация

Чистопородное разведение – это система спаривания ж. принадлежащих к одной породе. Цель – сохранение и улучшение ценных качеств породы. Ч/п является одним методом разведения в племенных стадах и частично в товарных. Биологич. особенность ч/п ж.- надежная передача породных свойств, закрепленных отбором и длительным однородным подбором. При ч/п разведении происхождение ж., чистопородность ж. устанавливается по плем. записям и группам крови. Осущест – ся с помощью различных методов отбора и подбора, разведение по линиям и семействам. Отбирают лучших ж. для совершенствования породы. Сущ. 2 метода спаривания: родственное спаривание (закрепление к-л качеств) – инбридинг, не родственное спаривание (по линиям и семействам)– аутбридинг. Линия – группа ж. внутри породы, происходящая от выдающегося родоначальника, по имени которого она называется. Семейством называется потомство выдающейся матки и связанной с ней по женской стороне родословная ч/з дочек, внучек правнучек.

Скрещивание – система спаривания ж., принадлежащим к разным породам. Для образования пород применяют воспроизводительное, вводное поглотительное. С целью получения гетерозиса – промышленное (свиноводство), переменное. Гетерозис- превосходство породных качеств потомства над родительскими формами.

1.Поглотительное- его используют когда нужно провести коренное улучшение 1 породы (улучшаемой) др. породой (улучшающей).До 4-5 поколения ведут вид ×, затем помеси разводят в себе. Ж. 5-го поколения с кровностью 31/32 считаются чистопородными.

2. Вводное (прилитие крови). Цель – не коренное преобразование породы, а лишь частичное улучшение ее, при сохранении основных ценных свойств.

3. Воспроизводительное (заводское). Используется для выведения новых пород ж., в зависимости от числа пород м.б. простым (2 породы, украинская белая выведена) или сложным (3 и >, орловская порода рысистых лошадей). Используют для выведения новых пород, которые сочетают в себе хоз. полезные св-ва исходных пород, а иногда содер. и новые признаки. Наиболее сложный вид ×, успех его зависит от удачного выбора исходных пород, а так же от четкого представления о том какими должны быть ж. желательного типа. Разводят «в себе», при получении желаемого типа.

4.Промышленное – это × м/у собой ж. хорошо сочетающихся пород, для получения польз. помесей 1-го поколения, может быть простым, 2-х породным и сложным.

5.Разновидностью ↑ является переменное ×, при котором помеси маточного поголовья 1-го поколения, затем последующего. Спаривают с ч/п производителями др.пород меняющихся в каждом поколении. Преимущество переменного перед промышленным заключается в том, что сокращается потребность в ч/п ж., т.к. ч/п должны быть только производители, матки используются помесные. Ведут четкий первичный учет, регистрацию приплода.

Гибридизация – × ж. разных видов и родов, для выведения новых пород, проводят для получения пользовательных ж. Гибриды обладают ценными свойствами исходных видов, обладают способностью приспосабливаться к спец. условиям среды.

В овцеводстве – архаромеринос, рыбоводстве – карпокарась, пилчер, бестер, в птицеводстве – муларды.В молочном и мясном скотоводстве получение новых пород – санта – гертруда, шербрей, оризона, зебу скрещивают с голштинской породой. Пользовательные ж. – мулы = осел+кобыла, лошак = жеребец +ослица, зеброиды = зебра + лошадь.

 

 

87. Система водоснабжения делятся:

1) По характеру водоисточников: а) получающие воду из поверхностных источников (речные, озерные); б) подземные (артезианские, родниковые); в) атмосферные (дождевая, талая вода). 2) По способу подачи воды: а) самотечные; б) с механической подачей (насосы); в) зонные (вода в некоторые районы подается отдельными насосами). 3) По протяженности водовода: а) централизованные, б) децентрализованные. Система водоснабжения делится на 1) Для населенных пунктов, 2) производственная, 3) сельскохоз-я.

Требования ГОСТа к качеству питьевой воды: 1). температура для поения ж-х 8-19 ˚С взрослые, 30-15˚С молодняк, беременные 12-15˚С. 2) Цвет- не более 20 градусов цветн-ти. 3) Запаз: естественного происхожд-я не более 3б, искусственного происх-я не более 2б. 4) Вкус не более 2б. 5) Прозрачность не менее 30см, мутность не более 1,5 мг/л. 6) Жосткость не более 30˚. 7) pH 6-9. 8) Окисляемость не более 5 мг О2 /л, содержание хлоридов органич происхожд не более 30 мг/л, мин-го происхожд не более 350 мг/л. Сульфаты орг происхожд не более 50 мг/л, минер-го не более 500 мг/л. Соли Fe- не более 0,2-0,3 мг/л. Нитраты не более 10 мг/л, нитриты и аммиак отсутствуют.

Определение потребности в воде: молочная корова всего треб-ся в сутки 100л, в т.ч. на поение 60л: Мясная корова 70л, в т.ч. 60л, нетели и телки старше года 60л в т.ч. 40л, быки производ-ли 70л, в т.ч. 40л, жеребцы производит-ли 70л, в т.ч. 60 л, подсосные кобылы 80л, в т.ч. 60л, холостые кобылы 40л,в т.ч.30л, хряки производ-ли, холостые свиноматки 45,в т.ч. 25л, подсосные свиноматки 60л,в т.ч. 20л, ремонтный молодняк 20л,в т.ч. 10л.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты