Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая эффективность производства молока.




 

Ее характеризуют 2 группы показателей:

- натуральные;

- стоимостные.

 

В 1 группу входят – трудоемкость производства молока (стаж и опыт работников, механизация трудоемких процессов, продуктивность животных); выход молока на 1 голову; производство молока на 100 га сельхозугодий (эффективность использования земельных ресурсов)

 

Во 2 группу входят:

- себестоимость;

- выручка;

- прибыль;

- уровень рентабельности

 

Факторы, влияющее на экономическую эффективность:

1) снижения себестоимости; улучшения качества кормов и др.

2) улучшения качества продукции.

 

Технология выращивания нетелей и подготовка их к отелу

Подготовку нетелей к отелу, раздой и оценку прод-ти

первотелок проводят в котрольно-селекционных коровниках. В контрольный коровник нетели поступают со сроком стельности 6-7 месяцев. Здесь проводится всесторонняя и достоверная оценка ж-х, путем раздоя выявляются их потенциальные возможности, проводится их оценка по пригодности к машинному доению. Кол-во и размеры контрольных коровников зависят от интенсивности оборота стада, продолжительности пребывания в них нетелей и коров-первотелок. Необходимо заблаговременно перемещать нетелей в контрольный коровник, приближая их кормление к уровню и типу кормления первотелок, приучая их к работе доильных аппаратов и обслуживающему персоналу.

 

Кормление животных должно быть нормированным, полноценным и достаточно обильным. В технологическом процессе подготовки нетелей к отелу важным элементом является проведение массажа вымени начиная с 6-7 месяцев стельности. Массаж вымени оказывает непосредственное воздействие на усиление кровоснабжения молочной железы необходимыми питательными веществами, вызывая ее интенсивный рост и более правильное формирование. Подготовку вымени к продуцированию молока проводят в течение 3 месяцев до отела. В первую неделю нетелей приучают к станку, где проводится массаж вымени.

 

 

Планирование движения поголовья различных видов сельскохозяйственных животных (помесячны, годовые обороты).

Движение поголовья отражается в помесячных и годовых оборотах стада. Помесячный оборот стада составляют с целью определения количества животных в данной половозрастной группе. По каждой группе различают следующее движение: наличие поголовья на начало месяца, приход (покупка), перевод в другую группу, реализация, среднемесячное поголовье. Отсутствует показатель на конец месяца. Он показывает, что поголовье на конец месяца = поголовью на начало следующего месяца.

По окончании планируемого движения по месяцам года рассчитывают общее количество животных пришедших в группу и покинувших ее. На основании этих данных составляют годовой оборот стада. Имея данные о наличии животных в данной половозрастной группе в конкретный месяц года можно рассчитать потребность в ресурсах.

Годовой оборот дает общую картину о движении поголовья в целом за год. Годовой оборот составляется балансовым методом. Поголовье на начало года + приход – расход = поголовье на конец года.

Приходная часть включает поступление животных из других групп, покупка, приплод, прочие поступления.

Расходная часть это перевод в другие группы, реализация, падеж, прочие выбытия.

При переводе из одной группы в другую расходная часть одной группы должна = другой группе (приходной).

75. Оценка и отбор коров к машинному доению. Современные доильные аппараты и принцип их работы.

 

Определяют форму и размеры вымени, его железистость, размер, величину, форму и расположение сосков (морфологические признаки), продолжительность, интенсивность доения, одновременность выдаивания (холостое доение) и равномерность развития (индекс вымени) четвертей вымени (функциональные свойства). По этим призн-ам коров оценивают после первого и третьего отелов однократно в течение первых трех месяцев лактации, но не ранее 15 дней после отела. Морфол. оценку вымени проводят путем осмотра, ощупывания и измерения за 1 ч — 1 ч 30 мин до доения Полученные данные записывают в плем. карточку (форма 2-мол) и в специальную карточку оценки коров по пригодности к машинному доению Железистое вымя имеет мелкозернистую структуру, после выдаивания становится мягким, губчатым и сильно спадает, образуя сзади запас кожи. Стенки сосков такого вымени обычно тонкие, эластичные. Ткани средне железистого вымени после доения также губчатые, но несколько плотнее и структура грубозернистая и недостаточно четкая на ощупь. После выдаивания вымя спадает средне, образуя сзади лишь несколько крупных складок кожи. Мясистое или жировое вымя имеет сильно развитую соед. и жировую ткани. Объем вымени после доения почти не уменьшается; при ощупывании вымя упругое с плотно облегающей кожей.

Стенки сосудов грубые. Форму вымени характеризуют длина, ширина, глубина его и соотношение между этими промерами. По величине различают вымя крупное с обхватом 120 см и более, среднее (110—119 см) и малое (менее 110 см). Развитие долей вымени оценивают путем осмотра, прощупывания и по результатам контрольного выдаивания. При морфол. оценке вымени учитывают также прикрепление его к телу, выраженность боковой борозды, величину, форму, расположение и направление сосков, С целью опр-ия функцион. св-в вымени проводят специальное контрольное доение. С целью опр-ия средней интенсивности доения удой за контрольные сутки делят на время, затраченное на доение. Одновременность выдаивания уст-ют по разнице времени окончания выделения молока из первой и последней четвертей вымени Кол-во молока, выдаиваемого из разных четвертей вымени, определяют с помощью специальных аппаратов ДАЧ. Общую оценку вымени проводят по рез-ам морфол. его оценки и оценки функц. св-в. Морфологич. пр-ки оц-ют по 25-6 шкале. Все морф, пр-ки разделены на 5 групп, каждую из которых оценивают по 5-балльной системе согласно миним. требованиям. На основании оценки пр-ов каждой гр путем деления общего кол-ва баллов на пять опр-ют с точностью до 0,5 балла среднюю итоговую оценку морф, пр-ов вымени. Функц. св-ва вымени оц-ют путем деления общей суммы бал­лов на коэффициент 2 с точностью до 0,5 балла.

 

 

76. Мероприятия по предупреждению яловости Бесплодной следует считать корову, не осемененную или осемененную, но не оплодотворившуюся в течение 1-2 месяцев после завершения физиол-их сроков инволюции органов половой системы. Телка считается бесплодной, если она не оплодотворена в течение месяца после достижения физ-ой (хозяйственной) зрелости.Бесплодие -понятие биологическое, оно может быть учтено на любой день года

путем анализа имеющейся документации и клинико-гинекологического исследования маточного поголовья.Яловость-Яловой назвали корову, от к-й не получили приплод на протяжении календарного года, независимо от того, была она плодной или неплодной, яловость - это % коров и телок, достигших случного возраста, не давших приплод в течение года.Ликвидация яловости – это получение от коровы и телки случного возраста, имевших на начало года по одному отелу в течение года. Яловость можно учесть только в конце года, и она является следствием длительного бесплодия и абортов (начиная с 3-месячной стельности), яловость – это затянувшееся бесплодие в течение года. Поэтому, ликвидировав бесплодие коров, мы обеспечим исчезновение яловости. Причины бесплодия в большинстве случаев обусловлены зоотехническими и ветеринарными причинами:

1. Недостаточное и неполноценное кормление взрослых ж-х и рем. молодняка.

2. Неудовлетворительные условия содерж и погрешности в исп-ии коров и телок.

3. Недостатки в организации и проведении искусственного осеменения коров и телок или естественного спаривания.

4. Б. пол. органов.

Работа по выяснениюпричин бесплодия должна проводиться в следующей последовательности:

1. Анализ хоз-ых условий.

2. Анализ состояния воспроизводства в хозяйстве, на ферме, в гурте.

З. Оценка клинико-физиологического состояния животного в стаде.

4. Анализ иск-го осеменения и ест-го спаривания.

5. Клинико-гинекологическое исследование бесплодных коров и телок.

6. Оценка данных лабораторных исследований.

Выращивание полноценного рем. молодняка для пополнения молочных ферм и комплексов, а в последующем правильное его исп-ие и создание маточному поголовью оптимального уровня кормления, содерж. и ухода. Все это в комплексе обеспечит ликвидацию яловости, применять гормональные нейротропные препараты. Проведение стимуляции и синхронизации репродуктивных органов у коров и телок позволяет провести случную кампанию в кратчайший срок (2-3 месяца) и получить одновозрастной молодняк, что очень важно при формировании групп для дальнейшего выращивания. Для стимуляции и синхронизации используют

прогестерон, карбохолип в комбинации с сывороткой жеребых кобыл__(СЖК), гравогормон, про-сгапгландины. Гравогормон рекомендуется применять при гипофункции яичников на 30-40-й день после отела. Простагландины применяют не только для стимуляции и синхронизации, но и в лечебных целях, особенно при эндометритах и субин-волюнионных изменениях маткиОсеменяют коров и телок после повторной обработки без выборки в охоте через 72 и 96 часов. Оплодотворяемость в одну стимулированную охоту от первого осеменения составляет не менее 60 %.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты