Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы искусственного осеменения и методы случки с-х животных




1. Визо-цервикальный - во влагалище самки вводят обеззараженные металлическое теплое влагалищное зеркало или светопроводящий расширитель с осветителем, увлажненные стерильным физиологическим раствором, и через зеркало шприцем-катетером вводят в шейку матки необходимую дозу спермы. Телок осеменяют так же, как и коров, но используют зеркало меньших размеров.

2 При ректо-цервикальном способе сперму вводят в шейку матки с помощью одноразовых стерильных полимерных или стеклянных инструментов без применения влагалищного зеркала, фиксируя шейку матки рукой в полиэтиленовой одноразовой перчатке через прямую кишку.

3. При мано-цервикальном способе сперму вводят в шейку матки в полиэтиленовой ампуле, соединенной со стерильным полиэтиленовым катетером, непосредственно рукой, защищенной полиэтиленовой перчаткой. Этим способом пользуются только для осеменения коров.

Вольная случка допустима только в исключительном случае. При вольной случке бык-производитель постоянно находится вместе с мат­ками. Он может покрывать одну и ту же матку по нескольку раз в тече­ние охоты Это приводит к быстрому его половому истощению и со­кращению срока племенной службы. Вольная случка строго запрещена в племенных хозяйствах Нагрузка в расчете на 1 быка-производителя составляет 25-35 маток за случной сезон, а при круглогодовом отеле -50-60 маток. Еженедельно бык получает один день отдыха. Быки-производители на ночь отделяются от коров. В мясном скотоводстве вольная случка применяется более чаще. При этом за одним гуртом маток закрепляются не родственные им быки-производители, принадлежащие к одной линии. Быков, поочередно, через 1-3 дня меняют.

Ручная случка - это когда определенный бык покрывает опреде­ленную матку Он имеет преимущество перед вольной. Один бык-про­изводитель может покрыть больше коров и телок, увеличивается срок его племенной службы, имеется возможность подбора родительских пар, облегчает учет случек, планирования запуска и отелов. Применя­ют ручную случку только в здоровых стадах, при значительном удале­нии ферм и на отгонных пастбищах.

Быков-производителей содержат отдельно от маток и подпускают их только к маткам у которых установлена половая охота. Случку проводят в специальном станке, на боковые стойки которого бык опи­рается передними конечностями во время садки, поэтому тяжесть мас­сы быка приходится не на матку, а на станок

Выявленных в охоте маток случают с быками, закрепленными за ними согласно плану подбора. Перед случкой у коров очищают и моют заднюю часть туловища. Быка подводят к матке. Дают возможность обнюхать друг друга.

Классная случка заключается в том, что на определенную группу маток назначают соответствующих баранов, которых содержат вместе с матками в течение всего случного сезона. Этот способ случки при групповом отборе и подборе овец более или менее оправдывает себя Гаремная случка занимает промежуточное положение между классной и вольной При гаремной случке, как и при классной, в случку поступает не все поголовье маток, а та или иная его часть — обычно не более 50—60 маток, для которых выделяют одного барана.

 

 

Система планирования в с.х. предприятиях.

 

Включает в себя 3 вида планов:

1) перспективные планы - составляются на срок более 1 года (до 5 лет). Включают в себя:

- план организационно-хозяйственного устройства:

а) определение специализации хозяйства

б) виды животных и растений

в) долгосрочное строительство

- план экономического развития предприятия:

а) график капитальных вложений по годам

б) планирование себестоимости и прибыли на перспективу

 

2) Годовые планы –составляются сроком на 1 год. Включают в себя:

а) производственно-финансовый план

б) производственное задание подразделениям и фермам

в) капитальное вложение при долгосрочном строительстве

 

3) Оперативное планирование – составляется на короткий срок от 1 дня до 1 квартала.

а) планы по срокам выполнения работ – посевная, заготовка кормов, уборка и т.д.

б) планы-графики

в) планы-наряды. Выписывается конкретному исполнителю, указывается объект работы, орудие труда.

Система планирования основывается на результатах анализа хозяйственной деятельности предприятия, планах вышестоящих организаций, договорах поставок продукций других организаций, нормах и нормативах.

 

 

60. Классировка шерсти овец.

Классировка – это определение качественных показателей немытой шерсти по установленным стандартам и распределение её по классам(стандартам). Её проводят специалисты, получившие специальную подготовку по лицензии для классировки шерсти. При этом должно быть хорошее дневное освещение при достаточной площади, для размещения столов, лабазов для шерсти, для паковочного клейма и для хранения кип шерсти. Один опытный классировщик за смену может разложить 500-600 кг шерсти. Исходя из этого в стригальном пункте устанавливают необходимое количество классировочных столов. Для классифировки шерсть должна поступать сухая, если влажная, то её подсушивают. Весь настриг, полученный в один день, должен быть расклассифирован и распакован. Порядок работы классифировщика: на рабочем столе шерсть стряхивают и очищают от посторонних примесей, и отделяют от низких сортов шерсти, и определяют качество шерсти. Для этого из разных мест руна выдергивают необходимое количество пучков и определяют однородность, уравненность, длину, тонину и прочность. Затем руно сворачивают специальным образом. Затем шерсть поступает на прессование. Запрессованную шерсть взвешивают и маркируют. Классифировка производится по ГОСТ 2000. По этому госту шерсть разделяется на тонкую, полутонкую и поярковую. Тонкая делится на мериносовую: её тонина 25 мкн и имеет белый цвет; не мериносовую: тонина 25 мкн различных оттенков.

По составу в зависимости от засоренности и на разрыв шерсть делится на пять групп:

1)Свободна от сора. Эта шерсть прочна на разрыв, с массовой долей посторонних примесей не более 5 репейников.

2)Малозасоренная. Шерсть прочная на разрыв, имеет засоренность от 1 до 3%, в том числе репей и опил от 6 до 30 штук в одном килограмме.

3)Сильнозасоренная. Прочная на разрыв, с массовой долей примесей более 3%, в т.ч. репей более 36 штук в одном килограмме мытой шерсти.

4)Дефектовая. Это шерсть не прочная, имеет примеси в количестве характерном для шерсти свободной от сора.

5)Сорнодефектовая. Это шерсть прочная на разрыв и имеет состав примесей в количестве, превышающем требования к шерсти малозасоренной. По цвету шерсть разделяют на светло-серую и цветную. Классировка полутонкой шерсти: бывает кроссбредная, кроссбредного типа, цигайская, цигайская грубошерстная

 

Кроссбредная – штапельного и штапельнокосичного строения, упругая, эластичная, уравненная. Цвет белый, тонина 25,1-40 мкн. Кроссбредного типа – штапельного и штапельнокосичного строения, недостаточно упругая, цветная. Тонина 25,1-40 мкн. Цигайская – штапельнокосичного строения, хорошая упругость, жесткая на ощупь. Цвет белый, тонина 25,1-40 мкн. Цигайская грубошерстная – штапельнокосичного строения, уравненность волокон недостаточная. Разных оттенков, тонина 20-40 мкн. Не допускается сухих и мертвых волос.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты