Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, виды цен и тарифов. Государственное регулирование ценообразования. Права и обязанности субъектов хозяйствования в области ценообразования.




1. Презу́мпция невино́вности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Принцип презумпции невиновности гласит: «Человек не виновен, пока не доказано обратное». Это означает, что обвиняемый не должен доказывать свою невиновность, а, напротив, обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины подсудимого (обвиняемого). При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого.Презумпция невиновности призвана защищать людей от государства.В уголовном праве положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.

Презумпция невиновности выражает не личное отношение какого-либо конкретного человека к обвиняемому, а объективное правовое положение. Государство, общество считают гражданина добросовестным, добропорядочным до тех пор, пока иное не доказано и не установлено законным порядком компетентной судебной властью. Человек, привлеченный в качестве обвиняемого, занимает в обществе положение не преступника. Он лишь обвинен в преступлении. Но он может быть и оправдан судом, или же признан виновным в менее тяжком преступлении, да и обвинительный приговор может быть отменен по его жалобе или жалобе других участников процесса.Обвиняемый - это человек, против которого собраны доказательства, дающие основания утверждать, что именно он совершил конкретное преступление, и который официально обвиняется в этом преступлении компетентным должностным лицом.Но к обвиняемому, исходя из принципа презумпции невиновности, не могут применяться ограничения прав и свобод, допустимые в отношении преступника. Обвиняемый, находясь под стражей, сохраняет жилищные права, право на участие в выборах, он не может быть уволен с работы или отчислен из учебного заведения. Все ограничения конституционных прав и свобод обвиняемого, допускаемые по закону, должны применяться лишь при действительной необходимости, осмотрительно.

Презумпция невиновности впервые была провозглашена в Декларации прав человека и гражданина 1789 в начале Великой французской революции: «каждый предполагается невиновным, пока не установлено обратное» . В законодательстве современных буржуазных государств и в буржуазной науке уголовного процесса принцип Презумпция невиновности обычно прокламируется. Однако в судебной практике буржуазных государств доминирует, напротив, презумпция виновности, что особенно четко проявляется при уголовном преследовании прогрессивных деятелей. Тем не менее Презумпция невиновности в этих странах — средство борьбы против необоснованных обвинений, когда против таких обвинений выступают широкие круги трудящихся, прогрессивной общественности.

2.Наряду с договорами - наиболее распространенными основаниями возникновения обязательств - в данном качестве могут выступать и односторонние сделки (действия). Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законодательством или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли (действия) одной стороны.

Обязанности по односторонней сделке

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законодательными актами либо соглашением с этими лицами. К односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, если это не противоречит законодательству, одностороннему характеру и существу сделки.

1) одностороннее обязательство – одна сторона наделяется только правами, другая – лишь обязанностями (договор займа) опубликованное в газете обещание награды лицу, доставившему владельцу пропавшее домашнее животное или, например, сообщившему правоохранительным органам сведения о совершенном преступлении, порождают обязанность сделавших их лиц выплатить обещанное вознаграждение тому, кто предоставит потерю или сообщит указанные сведения. Не всякая односторонняя сделка порождает обязательственные правоотношения. Например, такая односторонняя сделка, как исполнение обязательства должником, прекращает данное обязательство, но не устанавливает новых обязанностей*.

Некоторые односторонние сделки порождают обязательства, но без участия совершивших их лиц. Например, завещательный отказ (легат) порождает обязательство между наследником и отказополучателем после смерти установившего его лица. Наконец, обязательства из односторонних сделок не следует смешивать с другими обязательствами, возникающими при отсутствии договора участников. Так, ведение чужих дел без поручения порождает обязанность выгодоприобретателя возместить понесенные расходы . Однако при совершении сделок одним лицом в интересах другого обычно не преследуется цель возмещения возникающих расходов; основания и мотивы таких действий иные. Поэтому и обязательство по оплате расходов возникает либо при последующем одобрении совершенной сделки (т.е. при возникновении отношений поручения), либо при наличии расходов по ее совершению, но не в силу факта ее совершения.

Совершенные без полномочий действия по предотвращению угрозы (спасению) имуществу других лиц порождают обязательство по возмещению понесенных спасателем убытков. Но такие действия - не односторонняя сделка; они относятся к категории юридических поступков, ибо вовсе не преследуют цели установления обязательства по компенсации расходов. Виды обязательств из односторонних действий. Обязательства, возникающие из публичного обещания награды, подразделяются на две группы. Одни из них имеют целью получение лучшего из предложенных результата и строятся в качестве конкурса (соревнования) предлагающих его лиц, например, на лучший проект памятника или иной результат художественного творчества.

Другие обязательства направлены на достижение единственного возможного результата (например, возвращение пропавшей вещи).

Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезного ущерба для заинтересованного лица.

Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом, за исключением расходов, которые вызваны действиями, указанными в пункте 1 статьи 873 настоящего Кодекса.

Право на возмещение необходимых расходов и иного реального ущерба сохраняется и в том случае, когда действия в чужом интересе не привели к предполагаемому результату. Однако в случае предотвращения ущерба имуществу другого лица размер возмещения не должен превышать стоимости этого имущества.

Лицо, действия которого в чужом интересе привели к положительному для заинтересованного лица результату, имеет право на получение вознаграждения, если такое право предусмотрено законодательством, соглашением с заинтересованным лицом.

ПРОВЕДЕНИЕ ИГР И ПАРИ

Статья 931. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы либо злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 932 настоящего Кодекса.

Статья 932. Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр Республикой Беларусь и административно-территориальными единицами или по их разрешению

1. Отношения между организаторами лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр – Республикой Беларусь, административно-территориальными единицами, лицами, получившими от уполномоченного государственного органа специальные разрешения (лицензии), – и участниками игр осуществляются в соответствии с законодательством и основаны на договоре.

2. В случаях, предусмотренных правилами организации игр, договор между организатором и участником игр оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции или иного документа.

3. Предложение о заключении договора, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, должно включать условия о сроке проведения игр, порядке определения выигрыша и его размере.

В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного реального ущерба из-за отмены игр или переноса их срока.

4. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или натуральной) и в срок, а если срок в этих условиях не указан, – не позднее десяти дней с момента определения результатов игр.

5. В случае неисполнения организатором игр обязанности, указанной в пункте 4 настоящей статьи, участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны организатора.

3. 1.Основы правового регулирования в РБ составляют:

1)закон «О ценообразовании»

2)указ президента №72 «О некоторых вопросах государственного регулирования цен, тарифов в РБ»

В соответствии с законом О ценообразовании ст.3 ценообразование – процесс по установлению, регулированию и контролю за применением установленного порядка ценообразования юр.лицами, и.п. и иными субъектами ценообразования.

 

Цена может выступать как с экономической, так и с юридической точки зрения. Цена с экономической точки зрения – денежное выражение стоимости товара. Цена как юридическая категория – совокупность денежных средств, которыми оплачивается исполнение договора.

Тариф – цена за услугу.

Классификация цен:

1)в зависимости от сферы обслуживания экономики:

А)оптовые цены – цены, по которым субъекты хозяйствования друг у друга приобретают товар большими партиями не прибегая к услугам посреднических организаций

Б)розничные цены – цены, по которым товар поступает к конечному потребителю

В)закупочные цены – цены, по которым с/х перерабатывающие организации реализуют с/х продукцию предприятиям для переработки

Г)сметная стоимость – цены, которые используются в строительстве

Д)внешнеэкономические цены – цены внешнеторговых контрактов

2)в зависимости от степени участия государства в регулировании цен:

А)свободные – цены, которые складываются под воздействием спроса и предложения на товар на рынке

Б)регулируемые цены – цены, которые устанавливаются государственными органами

3)в зависимости от способа организации торговли:

А)биржевые – та цена, по которой товар реализуется на бирже

Б)цены аукционов – цена, по которой товар реализуется на аукционе

В)цены прямых контрактов – состоят из 3 составляющих:

- цена продавца

- цена покупателя

- цена фактической сделки

Субъекты ценообразования:

1)юр.лица

2)и.п.

3)республиканские органы власти

4)областные и местные органы власти

Принципы ценообразования:

1)определение основ государственной политики в сфере ценообразования

2)сочетание свободных и регулируемых цен

3)разграничение полномочий между государственными органами в сфере ценообразования

4)государственный контроль за соблюдение законодательства в сфере ценообразования

2.Государственное регулирование ценообразования – воздействие на процессы установления и применения цен со стороны государственных органов путем применения законодательных, административных, финансовых мер для стимулирования и развития экономики.

Государственное регулирование осуществляется в 2 формах:

1)прямое регулирование цен (административное)

2)косвенное регулирование цен – осуществляется путем использования налоговой, кредитной политики государства

К прямому регулированию цен относят:

1)установление фиксированных цен, т.е. выраженных в твердой денежной величине

2)установление предельных цен, т.е. ограниченных верхними и нижними пределами

3)установление предельных торговых надбавок, т.е. ограничений, которые устанавливаются в отношении регулированных цен

4)установление предельных пределов рентабельности – установленный предельный показатель отношения прибыли к затратам, выраженный в процентах

5)декларирование цен – регистрация цен субъектами хозяйствования, которые занимают доминирующее положение на товарном рынке

Органы, осуществляющие государственное регулирование цен:

1)президент

2)реализуют государственную политику:

А)республиканский орган государственного управления по вопросам экономики, на который возложены функции по государственному регулированию цен (Минэкономики)

Б)иные государственные органы, на которые возложены функции по государственному регулированию цен

В)облисполкомы и иные местные органы власти

Компетенция государственных органов, осуществляющих регулирование ценообразования:

 

1)определяют или вырабатывают предложения об основах государственной политике в сфере ценообразования

2)координируют деятельность государственных органов в области государственного регулирования ценообразования

3)определяют формы и способы государственного регулирования ценообразования

4)осуществляют регулирование цен на товары субъектов ценообразования

5)дают предписания об устранении нарушений законодательства в сфере ценообразования

6)осуществляют иные полномочия

Государственное регулирование цен осуществляется в отношении:

1)отдельных социально значимых товаров, работ, услуг

2)цены на товары субъектов хозяйствования, которые занимают доминирующее положение на товарном рынке


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты