Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы выбора поставщика товаров и услуг.




Основные этапы:

1.Определение собственных потребностей.

2.Формирование требований потребителя.

3.Решение проблемы «делать или покупать» (MOB – make or buy).

Прежде чем определять возможных поставщиков необходимо решить вопрос: выгодно ли самой фирме производить определенные виды материальных ресурсов или лучше закупать их у сторонних организаций? Критерий в решении этого вопроса – соответствие цены и достижимого уровня качества. При решении этого вопроса в каждом конкретном случае учитываются факторы положительного и отрицательного действия.

На решение производить или закупать влияют следующие факторы: Производство данного изделия является частью основной деятельности предприятия; Потребность в комплектующих изделиях стабильна, достаточно велика и оно может быть изготовлено на имеющемся оборудовании; Требования к качеству комплектующих очень точны, необычны, требуются особые методы обработки, которыми поставщики не владеют; Необходимость сохранения технологических секретов; Независимость от источников поставок; Необходимость обеспечения постоянного функционирования собственных производственных мощностей.

Причины и факторы осуществления закупок у внешних поставщиков: Поставщики обладая отличной репутацией, производят качественные материалы и комплектующие; Организация не обладает специальным оборудованием, обученным персоналом, не владеет специальными технологиями для производства комплектующих; Производство комплектующих никак не связано с основной деятельностью предприятия.

4.Определение типов закупок.3 типа закупок: Установившиеся; Модифицированные; Новые.

5.Выявление потенциальных поставщиков.

Источники информации о поставщиках: Интернет; Специализированные справочники (в электронном и бумажном виде); Реклама (наружная, СМИ); Участие в выставках и ярмарках; Проведение конкурсов.

Конкурсные торги на поставку материальных ресурсов проводятся в случае закупок для гос. нужд, а так же если планируется заключить договор на крупную сумму и наладить долгосрочное партнерство. В ходе торгов выбирают наилучшего поставщика и решается задача о расширении информации о потенциальных поставщиках.

Основные этапы конкурсных торгов: Разработка тендерной документации; Публикация тендерной документации и реклама конкурса; Приемка и рассмотрение конкурсных предложений; Оценка предложений и выбор лучшего; Подтверждение квалификации участников торгов; Присуждение контракта.

6) анализ выявленных поставщиков (надежность, цена, качество, возможность внеплановых поставок…); 7) поставка ТМЦ (заключение контракта…); 8) контроль и оценка выполнения закупок по цене, качеству, срокам и сервису.

+ единственных поставщиков: 1) более прочные взаимоотношения между поставщиками и заказчиками; 2) экономия на масштабах и ценовые скидки при размещении крупных заказов; 3) более легкие коммуникации и процедуры возмещения заказов; 4) меньший диапазон отклонений в характеристиках материалов и их поставках; 5) простота обеспечения конфиденциальности.

+) нескольких поставщиков: 1) конкуренция между поставщиками приводящая к снижению цен; 2) снижение вероятности сбоев в поставках; обеспечение доступа к большему объему информации об инновациях и усовершенствованиях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты