Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические защиты (определение, функции, классификации)




Понятие защиты относится одновременно и к защите чего-то и самозащите. Есть место защитыили психическое пространство, оказавшееся под угрозой, персонаж, осуществляющий защитные действия, цель защиты (стремление сохранить или восстановить целостность "Я" и избежать любого внешнего вторжения, причиняющего человеку неудовольствие), мотив защиты (то, что побуждает к защите) и механизмы защиты.

3. Фрейд и А. Фрейд к защитным механизмам относят: интеллектуальную деятельность, фантазирование, фиксацию, вытеснение, регрессию, реактивное образование, изоляцию, отмену некогда бывшего, проекцию, интроекцию, обращение на себя, обращение в свою противоположность, сублимацию, идеализацию, идентификацию с агрессором, расщепление объекта, проективное самоотождествление, отказ от психической реальности, претензию на всевластие над объектом.

Ниже будет представлена трактовка наиболее часто встречающихся механизмов защиты по психоаналитическому словарю Ж. Лапланш и Ж.-Б. Понталис и работе А. Фрейд.

1. ВЫТЕСНЕНИЕ - это действие, посредством которого субъект старается устранить или удержать в бессознательном представления, связанные с влечениями (мысли, образы, воспоминания). Оно возникает в тех случаях, когда удовлетворение влечения само по себе приятно, но может стать неприятным при учете других требований.

2. РЕГРЕССИЯ - возврат к предыдущим формам проявления мысли, объектных отношений, структуры поведения. Регрессия бывает в трех формах:

3. СОПРОТИВЛЕНИЕ. Под этим понимаются любые проявления человека, противостоящего попыткам другого оказать на него воздействие.

4. ЗАМЕЩЕНИЕ - это замена удовольствия, связанного с ослаблением напряжения, чем-то иным. Возникает в ситуации, при которой человек, чем-то сильно неудовлетворенный.

5. СУБЛИМАЦИЯ - защитный механизм, дающий человеку возможность изменить свои импульсы и выразить их социально приемлемым образом.

6. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ состоит в том, что человек бессознательно подбирает удобные объяснения поведения, чтобы оправдать себя, вместо того, чтобы искать подлинные причинно-следственные связи случившегося. Например, девушка, не поступив в медицинский институт, может успокаивать себя тем, что не хотела на самом деле стать врачом.

7. ПРОЕКЦИЯ - это операция выделения и локализации в другом лице или предмете тех качеств, чувств, желаний и т.п., которые человек не признает или отвергает в самом себе.

8. ФИКСАЦИЯ, являясь источником вытеснений и подготавливая будущую регрессию, представляет прочную связь с определенными лицами или образами, воспроизводящую один и тот же способ удовлетворения и структурно организованную по образцу одной из стадий такого удовлетворения.


42. Психология конфликта (определение конфликтов, виды конфликтов, способы урегулирования конфликтных ситуаций).

Под термином «конфликт» подразумевается наивысшая точка кипения, предельное обострение накопленных противоречий. В психологии понятие конфликта включает в себя именно те противоречия, которые связаны с невероятно сильными эмоциональными переживаниями.

Проблема конфликта в психологии изучается, наверное, столько времени, сколько существует эта наука. И одним из факторов, которые способствуют разрешению спорных ситуаций, это определение причины конфликта.

Что ж, если конфликт в психологии – это столкновение противоположных мнений, то причинами будут именно различное мышление, цели, а так же взаимоисключающие друг друга способы достижения этих целей. Часто, еще не зная человека, вы уже испытываете к нему определенное чувство, которое основывается на первом впечатлении. Находясь под этим впечатлением, вы можете субъективно оценивать его мнение, что и станет поводом для конфликта.

Кроме того, причиной конфликта в психологии считается недостаточное общение, недопонимание, а так же неумение и нежелание контролировать свои чувства.

Психология конфликта имеет четкую классификацию, которая зависит от критериев, которые учитываются в первую очередь. Итак, основные виды конфликтов в психологии следующие:

-внутриличностные – внутренние колебания между чувством симпатии или же антипатии и долга;

-межличностные – конфликт между людьми.

Так же по значению различают следующие виды конфликтов:

-конструктивные – когда разногласия касаются той области, которая важна либо для жизни, либо для работы;

-деструктивные – столкновение мнений по мелким поводам, которые, если присмотреться, не имеют большого значения. Чаще всего именно деструктивные конфликты становятся причинами негативных последствий.

Исследования в психологии выявили тот факт, что каждый конфликт имеет относительно четко выраженную структуру. Обязательно есть объект или виновник конфликтной ситуации. Далее важным составляющим структуры конфликта считают оппонента, или же нескольких лиц, которые являются участниками.

И, конечно же, учитываются цели, мотивы каждого участника возникшего конфликта. Кроме того, изучая психологию решения конфликта, в структуру проблемы включили такой фактор, как повод столкновения, а так же реальную причину, ставшую источником раздора.

Возможность решения столкновений носит в психологии название управление конфликтами. Однако управлять конфликтом можно лишь в том случае, когда вы четко осознаете структуру конфликта.

В психологии выделяют несколько основных способов разрешения конфликтов:

-компромисс, то есть, когда обе стороны делают определенные уступки друг другу для достижения более менее удовлетворительного решения;

-уступка, когда одна из сторон «сдает» свои позиции по причине неправоты или же из желания завершить конфликт, кроме того, этот шаг возможен в результате давления со стороны третьего лица;

-уход, избегание проблемы является решением конфликта с минимальными потерями, однако в большинстве случаев именно уход провоцирует образование нового, более сильного конфликта, поэтому этот способ самый нежелательный.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты