Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Очистка сточных вод. Обобщение




 

1. Какие виды загрязнений характерны для воды? Какие методы и аппараты используются для очистки воды от загрязнений каждого из указанных видов?

Очистка сточных вод от загрязняющих их примесей перед сбросом в природные водоемы

Воды, удаляемые после их использования, называют сточными.

Основными источниками химического, биологического и радиоактивного загрязнения природных водоемов являются промышленные и сельскохозяйственные предприятия, а также бытовые сточные воды.

Загрязнения воды подразделяются на взвеси (крупные частицы с d > 0.5 мкм и коллоидные частицы с d < 0.5 мкм) и молекулярные. Молекулярные загрязнения в свою очередь подразделяются на электролиты (ионные загрязнения) и не электролиты (органические вещества, в том числе ПАВ, нефтепродукты и др.)

 

Выбор метода и устройства для очистки сточной воды от присутствующих в ней загрязнений зависит от свойств загрязнения и от требуемой эффективности очистки.

Крупные взвеси (частицы почвы, эмульсии нефтепродуктов и т.п.).

- Отстаивание в отстойниках (удаление в осадок, оседание в поле силы тяжести).

- Удаление из воды взвешенных частиц в гидроциклонах (удаление в поле центробежной силы).

- Фильтрация через песок и другие пористые среды (инерция).

- Флотация(выделение частиц взвеси на поверхность воды с помощью пузырьков воздуха).

Коллоидные примеси.

-Коагуляция, иначе говоря, укрупнение мелких частиц путем их взаимного слипания (слияния) или их осаждение на введенных в жидкость крупных частицах, образуемых добавлением в воду специальных реагентов. Например, осаждением коллоидных частиц на объемных осадках, образуемых добавлением в воду сульфата железа и негашеной извести (оксида кальция). Затем отстаивание или фильтрация.

-Ультрафильтрация через мембранные фильтры с размерами пор < 0.5 мкм.

Электролиты (соли, основания, кислоты).

- Нейтрализация кислот и оснований с помощью реагентов(коррекция рН).

-Удаление в осадок с помощью реакций образования слаборастворимых веществ.

-Обратный осмос. С помощью полупроницаемых мембран с порами молекулярных размеров поток сточной воды разделяется на два. В одном концентрация ионных загрязнений уменьшена, а в другом – увеличена.

-Ионный обмен с использованием ионообменных материалов.

-Электродиализ. С помощью полупроводниковых катионо- и анионообменных мембран и электрического поля поток сточной воды разделяется на два. В одном концентрация ионных загрязнений уменьшена, а в другом – увеличена.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты