Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решений и действий (бездействия) органов исполнительной власти и их должностных лиц




Административный порядок разрешения жалоб на действи] органов исполнительной власти и их должностных лиц пре; ставляст одну из форм административно-правовой защиты пра! и свобод человека и гражданина. Суть его состоит в том, что здесь применяется принцип подчиненности и подотчетности нижестоящих органов исполнительной власти вышестоящим, т. е. принцип субординации.

Наряду с судебной защитой прав и свобод граждан адми| ннстративнын (внесудебный) порядок рассмотрения жалоб ев* зан прежде всего с защитой их конституционных прав, а также| прав, установленных законодательством РФ в сфере социальД ной политики государства, развития культуры, пауки, образова­ния, в сфере защиты собственности, трудовых, жилищных прав граждан. Естественно, административный порядок рассмотре­ния жалоб граждан, т. е. административно-правовых споров между ними и органом государственной (исполнительной) вла­сти, требует четкого правового регулирования.

К сожалению, на законодательном уровне процедура рас­смотрения жалоб граждан в органах государственной власти до сих пор не урегулирована. Здесь продолжает действовать Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. (в редакции Указа от 4 марта 1980 г.), а также Указ Президи­ума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1988 г.1, исклю­чивший рассмотрение анонимных жалоб. Продолжает действо­вать и постановление Совета Министров СССР от 13 октября 1981 г.2 о делопроизводстве по предложениям, заявлениям и


 


I

1 ВВС СССР. 1980 № 11 Ст. 192; 1988. № 6 Ст 94.

2 СП СССР. 1982 № 1 Ст. 2


§ 3. Административный порядок ра (решения жалоб 399

жалобам граждан в государственных органах, па предприяти­ях, в учреждениях, организациях.

Упомянутым Указом о порядке рассмотрения предложе­ний, заявлении п жалоб граждан запрещено пересылать жало­бы тем лицам, действия которых обжалуются. Установлен и срок разбирательства — не позднее 15 дней со дня их получе­ния. Если же требуется дополнительная проверка, истребова­ние необходимых материалов, указанный срок может быть про­длен, по не более чем на месяц, по решению руководителя соот­ветствующего органа с обязательным извещением об этом лица, подавшего жалобу.

Принятое решение также может быть обжаловано в выше­стоящий орган (должностному лицу) либо в суд.

Следует отметить, что анонимные жалобы, которые рассмот­рению в установленном порядке не подлежат, нередко являют­ся сигналом или дополнительной информацией при осуществ­лении проверок деятельности тех пли иных органов либо дол­жностных лиц.

Установив лишь общие положения, касающиеся порядка административного обжалования решений и действий органов (должностных лиц) исполнительной власти, законодатель не позаботился определить четкую процедуру рассмотрения та­ких дел, что затрудняет; защиту прав п законных интересов граж­дан.

В федеральном законе об обращении граждан должны быть урегулированы основные вопросы личного приема граждан в органах исполнительной власти и в местной администрации. Пока же действуют отдельные ведомственные нормативные правовые акты, определяющие порядок личного приема граж­дан, перечень уполномоченных должностных лиц, распределе­ние обязанностей между ними. Однако в большинстве случаев дело ограничивается установлением дней и часов приема и ре­гистрации заявлений и жалоб. Причем нередко встречаются факты отказа должностных лиц в письменной форме изложить мотивы отклонения жалобы.

Только на уровне Администрации Президента РФ урегули­рован порядок рассмотрения обращений граждан к Президен­ту. Создано Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан. Указом Президента утвержде-



Глава XII Административно-правовые формы защиты

но Положение об управлении'. Основными функциями этого органа являются: рассмотрение устных п письменных обраще­ний граждан, анализ обращений, информационно-справочная и аналитическая работа в этой области. Управление обязано сво­евременно рассматривать обращения граждан, направлять их в органы, компетентные разрешать поставленные в обращениях вопросы; контролировать своевременное выполнение органами исполнительной власти (федеральными и субъектов РФ) пору­чений по обращениям граждан; извещать граждан о результатах рассмотрения в Управлении их обращений. В Приемной Адми-1 нистрацни Президента РФ организован личный прием граж­дан уполномоченными на то должностными лицами. В настоя­щее время в Аппарате Правительства РФ создан Отдел по рабо­те с обращениями граждан. Связана организация такого отдела 1 с решением Президента РФ разделить соответствующие функ­ции Администрации Президента РФ и Аппарата Правительства РФ.

- Что касается федеральных министерств и ведомств, то у них единого порядка организации рассмотрения жалоб и дру­гих обращений граждан не наблюдается. В одних ведомствах система рассмотрения жалоб централизована (они после реги­страции поступают в секретариаты руководителя ведомства и его заместителей), в других они направляются непосредственно в департаменты и другие структурные подразделения. В одних ведомствах жалобы рассматриваются уполномоченными долж­ностными лицами непосредственно, в других они лишь регист­рируются и направляются на места. Нет единства в практике министерств и ведомств по организации контроля за рассмотре­нием жалоб и реализации принятых по ним решений. Все это также свидетельствует о необходимости принятия федерально­го закона, который бы установил наиболее важные общие прави­ла работы с жалобами и другими обращениями граждан.

А пока такого федерального закона нет, соответствующие акты принимаются на уровне субъектов Российской Федера­ции. Например, в Москве действует Закон "Об обращениях граждан", принятый Московской городской Думой 18 июня. 1997 г.2 В нем отдельная глава посвящена административному'

1 СЗ РФ. 1997. № 14. Ст. 1612; 1998. № 17. Ст. 1910.

2 "Тверская-13". 1997. № 31.



§ 3. Административный порядок разрешения жалоб


 


порядку рассмотрения жалоб. Согласно Закону жалоба пода­ется в те вышестоящие в порядке подчиненности органы госу­дарственной власти п на имя тех должностных лиц, в непосред­ственном подчинении которых находятся органы власти города и должностные лица, решения которых, а также неправомерные действия (бездействие) обжалуются. Установлены определен­ные сроки подачи жалоб и возможность их продления. Зако­ном предусмотрено, что гражданин вправе лично довести до сведения лица, рассматривающего жалобу, факт нарушения его законных интересов, присутствовать при рассмотрении жалобы и знакомиться с итоговыми материалами по ее проверке; пред­ставлять дополнительные сведения или ходатайства, получать в установленный срок официальный письменный ответ о ре­зультатах рассмотрения жалобы, пользоваться услугами дове­ренного лица, адвоката, обжаловать принятое по жалобе реше­ние в вышестоящий в порядке подчиненности орган или в суд; требовать возмещения морального и материального ущерба. В Законе определены также обязанности должностных лиц, в ком­петенцию которых входит рассмотрение жалоб, порядок при­нятия решения но жалобе.

Если жалоба удовлетворена, то орган (должностное лицо), вынесший решение по жалобе, обязан принять необходимые меры для восстановления нарушенного права гражданина, принести ему извинения в письменной форме, а также по просьбе граж­данина проинформировать об этом заинтересованных в рас­смотрении жалобы лиц.

Следует отметить, что административный порядок рассмот­рения жалоб и иных обращений граждан как правозащитный механизм объективно необходим, причем он ни в коей мерс не снижает значимости судебной защиты прав и свобод, тем более что человек вправе сам избрать судебный внесудебный способ рассмотрения его административно-правового спора с органом власти. Кроме того, обжалование тех или иных решений или действий в административном порядке не закрывает путь к су­дебному обжалованию противоправных решений органов исполнительной власти и их должностных лиц1.

' Подробнее см : Хамапсва II.Ю. Защита прав граждан в сфере исполнитель­ной власти. М., 1997.


402 Глава XII. Административно-правовые формы защиты


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты