Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о производственном процессе. Основные принципы организации производственных процессов




 

Производственный процесс

Комплекс взаимосвязанных процессов: трудовых, естественных, автоматических, в результате которых исходные материалы превращаются в ГП.

Процесс труда – это преднамеренное изменение предметов труда, совершаемое при участии человека.

Естественный процесс – изменение предметов труда, происходящие без участия человека (охлаждение, сушка).

Автоматический процесс – процессы, происходящие без непосредственного воздействия человека под влиянием искусственно созданных им условий.

Технологический процесс – совокупность всех изменений предметов труда, необходимых для изготовления определенного продукта и осуществляемых с участием или без участия живого труда.

Производственный процесс – совокупность взаимосвязанных: основных, вспомогательных и обслуживающих процессов труда и орудий труда в целях создания потребительских стоимостей – полезных предметов труда, необходимых для производственного или личного потребления.

Производственный процесс – трудовой процесс, поскольку ресурсы, используемые человеком на его входе, как информация, так и материальные средства производства, являются продуктом предшествующих процессов труда.

· Операция – структурная составляющая производственного процесса – часть производственного процесса, выполняемая на одном рабочем месте без переналадки и одним или несколькими рабочими (бригадой). По операциям ведется увязка объемов работ на участках: нормирование, оперативное планирование и учет производства

· Основные операции – операции технологического цикла, состоящие из операционных циклов, в результате которых изменяются форма, размеры, свойства и взаимное расположение деталей

· Вспомогательные операции – операции, обеспечивающие бесперебойность производственного процесса, связанные с перемещением предметов труда с одного рабочего места на другое, снятием и установкой, складированием и хранением, контролем качества.

Производственный процесс (металлургия)

по назначению и роли в производстве

 


Основные Вспомогательные Обслуж. Подсобные Побочные

процессы процессы процессы процессы процессы

                                                                           
     
       
   
 
 
 
Домен-ный
           
 
                 
 
   

 

 


Основные Вспомогательные

операции операции

 

Состав производственного процесса

· Основные производственные процессы – процессы, в ходе которых непосредственно изменяются форма, размеры, свойства и внутренняя структура предметов труда, в результате чего они превращаются в ГП (для МРК состоящие из 3-х стадий – заготовки, обработки, сборки) – выплавка чугуна, стали, прокатное производство.

· Вспомогательные производственные процессы – процессы, результаты которых используются непосредственно в основных процессах, либо для обеспечения их бесперебойного и эффективного протекания – производство ТЭР, запчастей, инструментов, приспособлений, КИПроцессы.

· Обслуживающие производственные процессы – процессы труда по оказанию услуг, необходимых для нормального протекания основных и вспомогательных процессов – транспортировка ТМЦ, складские операции, тех. контроль.

· Подсобные процессы – процессы, направленные на добычу и подготовку исходного сырья и материалов, производство технологического топлива – производство агломерата, КХП, ОУП.

· Побочные процессы – процессы изготовления различных видов продукции из отходов, ПТНП – кирпич, шлакобетон, металлоизделия.

 

Производственный процесс (МРК)

по назначению и роли в производстве

 

Основные Вспомогательные Обслуживающие

процессы процессы процессы

                                                       
   
   
 
 
Загото-витель-ная стадия
         
 
             
 

 

 
 

 

 


Основные Вспомогательные

операции операции

Состав производственного процесса

· Заготовительная стадия – процессы, в ходе которых производятся заготовки деталей, максимально приближенные к формам и размерам готовых деталей при помощи кузнечно-прессового, штамповочного оборудования, отрезных станков, гильотинных ножниц – ФЛЦ, КПЦ, ЦМК

· Обрабатывающая стадия – процессы, результаты которых используются механическая и термическая обработка заготовок деталей на металлорежущем оборудовании, в печах для термообработки и аппаратах для хим. обработки для придания размеров, соответствующих заданному классу точности – ОМЦ, ЦРМО

· Сборочная (сборочно-монтажная) стадия – процессы, в результате которых получаются сборочные единицы (мелкие сборочные единицы, подузлы, узлы, блоки) или готовые изделия на основе комплектующих и собственных изделий с помощью верстаков, стендов, транспортирующих и направляющих устройств (конвейеры, работы) – стационарная и подвижная сборки

· Регулировочно-настроечная стадия – заключительные процессы, направленные на получение необходимых технических параметров готовых изделий с помощью универсальной контрольно-измерительной аппаратуры и спец. стендов для испытаний – настройка и контроль параметров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты