Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств.




Принципиальная структура системы обслуживания производства

С-секретариат; Б-бухгалтерия; ДМ-директор по маркетингу; КД-коммерческий директор; ТД-технический директор; ДП-директор по производству; РХ,ЭХ,ИХ,ТХ,СХ-соответственно ремонтное,энергетическое,инструментальное,транспортное,складское хозяйства; РСЦ-ремонтно-строительных цех; ЦЗЛ-центральная заводская лаборатория; ЦЦП-цех подготовки производства; 1,2,3-связи управления организацией и производством; ПП-подготовительное производство; ПРП1,ПРП2-преобразующие производства;ЗП-заключительное производство.

 

Вспомогательное производство — производство, дополняющее, обслуживающее основное производство, обеспечивающее его функционирование, поддержание: изготовление и ремонт средств технологического оснащения, обеспечение предприятия всеми видами энергии, ремонт зданий и сооружений, хозяйственного инвентаря и др.

Обслуживающие производства и хозяйства- производства и хозяйства организации, деятельность которых не связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, явившихся целью создания данной организации.

Для вспомогательных производств характерны единичный и мелкосерийный типы производства со значительным применением ручного труда, а изготавливаемая продукция значительно дороже и менее качественна, чем на специализированных предприятиях.

Недооценка роли вспомогательных хозяйств привела к существенному разрыву в уровнях техники и организации основного и вспомогательного производств. Во вспомогательных цехах и на участках преобладают малоэффективные оборудование и технологии, отмечаются низкий уровень механизации работ, недостатки в планировании, нормирований, оплате труда и т. д.

Чрезмерная раздробленность технического обслуживания обусловила существенный разрыв в уровнях механизации основного и вспомогательного производств. Так, во вспомогательном (обслуживающем) производстве объем механизированных работ составляет примерно 28%, ручных — 72%; в основном производстве это соотношение обратное.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты