Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закономерности воспитательного процесса




□ Чувство защищенности, уверенности в своей нужности и спокойствия у вос­питанников зависит от атмосферы любви и общего положительного фона протекания педагогического взаимодействия.

□ Чем содержательнее и целесообразнее построена и организована разнообраз­ная деятельность воспитанников, в которой они все больше занимают субъект­ную позицию, чем разумнее строится их общение, тем эффективнее будет осуществляться формирование личности в воспитательном процессе.

□ Формирование личности будет происходить эффективнее, если в процессе воспитания постоянно обогащается и перестраивается потребностно-мотива-ционная сфера личности, развивается ее интеллектуальная и эмоционально-волевая активность.

□ Реальных результатов в воспитании можно добиться только при введении воспитанника в культуру через активные усилия его самого, ведущие к раз­витию его способностей.


□ Чем сильнее положительное влияние воспитательного процесса на внутрен­
нюю сферу личности, тем выше его результат.

D Чем целенаправленнее влияние'на вербальные и сенсорно-двигательные про­цессы воспитанников, тем эффективнее осуществляется полноценное форми­рование личности.

□ Чем меньше видимой внешне деятельности педагога, при условии огромной
скрытой педагогической работы, тем ощутимее позитивные процессы ста­
новления и развития личности воспитанника.


Воспитательная система школы

Воспитательная система школы— форма интеграции (объединения) вос­питательных взаимодействий в целостный воспитательный процесс, в ко­тором педагогические цели сориентированы с целями воспитанников и обеспечивается реализация задач воспитания в специально организован­ных условиях.

Воспитательная система школы предполагает наличие и взаимосвязь:

О Цели— выраженной в концепции.

О Деятельностипо ее обеспечению.

О Субъектовдеятельности, ее реализующие и обеспечивающие.

О Интегрирующих отношений.

О Средысистемы (семья, детский сад, дом детского творчества, центры реаби­литации и коррекции, стадионы, клубы и т. п.).

О Управления,обеспечивающего интеграцию компонентов в целостную систе­му и развитие этой системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты