Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные методические подходы. 0Ы Урок имеет гибкую структуру.




Урок имеет гибкую структуру.

0s На уроках организуются дискуссии по прочитанному и увиденному, по изоб­разительному искусству, музыке, труду, создаются проблемные ситуации.

02 Широко используются дидактические игры, интенсивная самостоятельная деятельность учащихся, коллективный поиск на основе наблюдения, сравне­ния, группировки, классификации, выяснения закономерностей, самостоятель­ной формулировки выводов.

Создаются педагогические ситуации общения на уроке, позволяющие каждо­му ученику проявить инициативу, самостоятельность, избирательность в спо­собах работы, обстановка для естественного самовыражения ученика.

О

Дидактическая система Л. В. Занкова акцентирует внимание учителя на раз­витии у детей умения мыслить, наблюдать, действовать практически. Мно­гие исследователи, однако, считают, что эта система хорошо развивает эм­пирическое сознание и недостаточно теоретическое.

i


Теория содержательного обобщения и формирования учебной деятельности Д. Б. Эльконина — В, В. Давыдова

И

Технология развивающего обучения Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова прин­ципиально отличается от других тем, что акцент в ней делается на форми­рование теоретического мышления школьников.

Под теоретическим мышлениемпонимается словесно выраженное пони­мание человеком происхождения той или иной вещи, того или иного явле­ния, понятия, умение проследить условия этого происхождения, выяснить, почему эти понятия, явления или вещи приобрели ту или иную форму, вос­произвести в своей деятельности процесс происхождения данной вещи.

Теоретическое понятие можно усвоить только в ходе дискуссии. Значимым в этой системе обучения становятся не столько знания, сколько способы умствен­ных действий, что достигается при воспроизводстве в учебной деятельности де­тей логики научного познания: от общего к частному, от абстрактного к конк­ретному.

Система начала формироваться с конца 50-х годов, в массовой школе она стала распространяться в 80-90-х годах XX столетия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты