Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клас-ция насосов по назначению.




Для классификации насосов используются 2 признака:

1.Преобладающий вид энергии, сообщаемый жидкости рабочим органом насоса.

2.Назначение.

В соответствии с 1 признаком насосы делят на две группы: динамического и статического напора.

Рабочий орган насоса с динамическим напором сообщает жидкости кинетическую энергию. Приращение энергии происходит за счёт увеличения скорости жидкости. Сообщение энергии происходит в проточной части рабочего органа насоса, через которую непрерывно движется поток, и которая непрерывно сообщается со сторонами всасывания и нагнетания. В соответствии с этими особенностями насосы этой группы – динамические. К динамическим относятся: центробежные, осевые, вихревые и струйные насосы.

Рабочий орган насоса со статистическим напором сообщает жидкости потенциальную энергию. Сообщение энергии происходит в рабочих камерах насоса, которые образуют его рабочий объём, и которые сообщаются со сторонами всасывания и нагнетания попеременно. Насосы этой группы называют объёмными насосами (насосы вытеснения).

К объемным насосам относятся поршневые, роторные, шестерёнчатые, винтовые, пластинчатые, водокольцевые, роторно-поршневые, радиально-поршневые и аксиально-поршневые. Назначение насоса определяется назначением системы: осушительные, балластные и т.д.

В качестве привода насосов используются электродвигатели, при большой мощности – гидравлические приводы.

С помощью судовых насосв различают жидкости: морскую и пресную воду, дистиллят, трюмную загрязненную воду, мазут, аммиак, сжиженный газ и т.д.

Возвратно-поступательные насосы применяют в системах общесудового назначения, в гидроприводе механизмов и устройств, в специальных системах, роторные насосы – в системах смазывания двигателей и компрессоров, в гидроприводах различного назначения.

Струйные насосы устойчиво работают с загрязненными и агрессивными жидкостями. Часто струйные насосы применяют в качестве вспомогательных насосов подкачки и для повышения давлении во всасывающем трубопроводе.

Лопастные насосы применяют для перекачки воды, различных нефтепродуктов. В качестве питательных насосов котлов используют многоступенчатые центробежные насосы.

Насосы циркуляционных систем выполняют центробежными или осевыми в зависимости от характеристик, условий работы, типа привода и способа регулирования. Центробежные насосы применяют также в конденсатных системах паротурбинных установок и в качестве грузовых на нефтеналивных судах.

______________________________________________


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты