Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектная и матричная структура управления




Проектные структуры управления. Проект - это ограниченная по времени и по ресурсам совокупность заданий, направленных на достижение единой цели. Примеры - строительство завода, запуск космического корабля и т.д.

Проектные структуры с временными подразделениями, создаваемыми для решения конкретных задач возникли в начале 60-х гг. 20 в. Основное преимущество проектной структуры - переход от функциональной специализации к процессной и концентрации внимания проектной группы на главном результате - своевременном, качественном выполнении планового задания в пределах плановой сметы. С учетом необходимого резервирования участников проекта можно премировать за счет части оставшихся по проекту средств.

В современных быстроменяющихся условиях с учетом достижений поведенческой школы менеджмента имеет смысл рассматривать фирму как совокупность автономных проектов, каждый из которых исполняется своей группой сотрудников, и компактного оперативного ядра.

Основным недостатком является нестабильность персонала, который, завершив один проект, может просто не дождаться следующего, поскольку штатные оклады для них не предусмотрены, а стационарная часть фирмы - корпоративное ядро - в проектной структуре минимальна. Кроме того, возможен уход автономной проектной группы вместе с контрактом под крыло другой фирмы.

 

Матричная структура управления "функции-проекты". Это постоянная структура управления, которая включает проектные и функциональные звенья и предполагает двойную подчиненность участников проектных групп руководителям проекта и соответствующего функционального подразделения, находящимся на одной и той же ступени управления.

В то же время в матричной структуре руководитель проекта руководит двумя группами подчиненных:

· основными членами проектной группы

· работниками, делегированными из функциональных отделов, которые подчиняются ему лишь временно и только по ограниченному кругу вопросов

Сотрудник в матричной структуре при условии успешного выполнения проекта имеет право:

· На получение премии по окончании проекта при наличии оставшихся "на проекте" денежных средств

· На возвращение в свой функциональный отдел с окладом и в должности не ниже той, с которой уходил на проект

· на преимущество при наборе участников на следующий аналогичный проект

Недостаток - нарушение принципа единоначалия, за его игнорирование приходится платить: руководству необходимо прилагать дополнительные усилия для сдерживания хаоса из-за множественности команд в адрес подчиненного.


Факторы и критерии, определяющие оптимальную организационную структуру управления. Критерии оптимальности организационной структуры управления. Экспериментальные результаты исследования структур управления Дж.Вудворд.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты