Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория X и Y Д.Мак-Грегора. Теория Z-Оучи.




Теория «X»

Социолог и теоретик менеджмента Дуглас Мак-Грегор в книге «Человеческая сторона предпринимательства» выделил два подхода к определению сущности человека. Теорию «X» он называл «традиционным взглядом на управление». На самом деле подход «X» обобщал взгляды Ф. Тейлора, считавшего работника кем-то «ближе к волу» – пассивным существом, заслуживающим применения жесткого управленческого подхода, основанного на контроле и принуждении. Такой подход, по справедливому мнению Д. Мак-Грегора, увеличивает антагонизм в отношениях между работниками: с одной стороны, способствует возникновению противоречий между менеджерами и собственниками, с другой — провоцирует сопротивление со стороны исполнителей, что в результате ограничивает рост производительности труда. Ф. Тейлору трудно было признаться себе в том, что «систематический саботаж» персонала спровоцирован его системой менеджмента.

Справедливости ради надо отметить, что у некоторых людей есть психологическая потребность подчиняться, а не доминировать (верховодить). Например, человеку восточного типа важно видеть себя частью мощной вертикальной структуры, да и в России, с ее тягой к патернализму (преклонением и подчинением признанному авторитету — «папе»), теория «X» по-прежнему актуальна для многих работников, ищущих свое место в вертикальной пирамиде для того, чтобы испытать чувство причастности и защищенности. На Западе тоже встречаются «Х-работники», которые не считают работу важнейшим делом своей жизни, а только способом заработать средства для жизни. Иллюстрацией этого являются результаты опроса 1200 промышленных рабочих, проведенного Р.Дьюбином, которые позволили ему сделать следующий вывод: «Чем меньше внимания рабочим приходится уделять работе, тем лучше для них».

Согласно теории «X», менеджер должен управлять такими людьми авторитарно – строго, но справедливо (как «папа»), чтобы не допустить проявления «пагубных недостатков» подчиненных.

Тем не менее отметим, что руководители — сторонники теории «X» должны учитывать в своей деятельности важное наблюдение Р.Уотермена: «Когда организация подавляет личность, она ставит под угрозу свою способность изменяться».

Теория «Y»

Вместо подхода «X» Д.Макгрегор предложил теорию «Y» как средство интеграции индивидуальных и групповых целей.

Согласно теории «Y» менеджер должен управлять демократическими методами, а его основная задача – выявить таланты своих подчиненных и создать благоприятные условия для их развития, дать возможность работникам свободно и с удовольствием делать свое дело. Рецепты сторонников теории «Y» по улучшению управления персоналом состоят в том, чтобы дать людям свободу использовать свои способности, возложить на них ответственность и поощрять их независимость. Тогда люди будут гореть желанием участвовать в управлении.

Японские менеджеры одними из первых восприняли идеи Д. Макрегора, предпочитавшего теорию «Y». Известный предприниматель К. Мацусита, основатель фирмы Matsushita Electric (торговые марки National и Panasonic), считал, что человеку от природы присущи доброта и ответственность за свои поступки, он способен совершенствоваться физически и духовно, пользуясь нравом свободного выбора. Пассивным его может сделать работа на предприятии тейлоровского типа, на котором менеджеры навязывают работникам свою концепцию «X».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты