Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экспериментальные результаты исследования структур управления Дж.Вудворд.




Джоан Вудворд ( сотрудница Имперского колледжа при Лондонском университете) обследовала 100 успешных мелких и средних предприятий обрабатывающей промышленности юга Англии. Она разделила все предприятия по типу используемой технологии на три группы:

1. Единичное и мелкосерийное производство – выпуск единичных экземпляров или малых серий широкой номенклатуры практически неповторяющейся продукции (например, производство научно-технических новинок). Часто это производство ведется для определенного покупателя по его эскизам или спецификациям или изготавливаются опытные образцы будущих крупных серий.

2. Крупносерийное и массовое производство – производство крупных партий продукции ограниченной номенклатуры, т.е. большого количества идентичных или похожих изделий. Такой тип технологии обычно предполагает механизацию, специализацию и конвейерный способ сборки. Пример, изготовление автомобилей на сборочных линиях. Серийный тип производства предполагает регулярную повторяемость одних и тех же трудовых операций на каждом рабочем месте в плановом периоде.

3. Непрерывное производство - изготовление больших объемов нескольких видов продукции без остановки производства 24 часа в сутки, например, сталелитейная и химическая промышленность, непрерывное производство полупроводниковых кристаллов.

Различия размеров и отраслевой принадлежности фирм, представленных в выборке Вудворд, не объясняли различий в их организации. В то же время была обнаружена взаимосвязь между организационной структурой и технологией. Выявилось, что при переходе от мелкосерийной к непрерывной технологии производства менеджеры уделяют все больше внимания технологическим аспектам, а не руководству людьми, так как с уменьшением неопределенности облегчаются контроль, координация и оценка.

Выводы:

Тип технологии Единичное и мелкосерийное Крупносерийное и массовое Непрерывное производство
Норма управления для Supervisors
Число уровней управления
Важнейшая функция НИОКР ПРОИЗВОДСТВО МАРКЕТИНГ
Контроль Личностный Личностый и обезличенный Обезличенный
Организационная структура Органистическая Механистическая(обычно линейно –функциональная) Органистическая

 

Относительно малая норма управления для Supervisors на предприятиях с единичным и мелкосерийным производством определяется большим число непредвиденных случаев, требующих вмешательства менеджера, а на предприятиях с непрерывным производствах – важными последствиями небольшого числа исключительных случаев. Меньшее число уровней управления в мелкосерийном производстве может быть связано с большей неопределенностью, тогда как высокие структуры в фирмах с непрерывной технологией могут отражать взаимозависимость деятельности. Высокая доля штабных специалистов в крупносерийном или массовом производстве может отражать сложность проблемы оперативного управления.


Идеальная бюрократия по Веберу. Современные варианты идеальной бюрократии

М.Вебер(1864-1920)-немецкий социолог и философ,автор теории «идеальной бюрократии, авторитета и власти». Бюрократия Вебера – власть офиса.

Теория Вебера не содержала описаний конкретных организаций. Вебер предлагал бюрократию скорее как некую нормативную модель, идеал, к достижению которого организации должны стремиться.

1. Четкое разделение полномочий и ответственности=>появл-е высококвалифицированных специалистов в каждой должности. 2. Иерархичность уровней управления, при которой каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему. 3. Оплата труда работников в соотв-е с квалификаций, возможность карьерного роста за достижения по реш-ю начальника . 4. Дух формальной обезличенности, с которым официальные лица выполняют свои должностные обязанности. 5. Осуществление найма на работу в строгом соответствии с техническими квалификационными требованиями. Защищенность служащих от произвольных увольнений. 6. Исполнение служеб.обязанностей руководителем, соблюдение дисциплины. Право на уволн-е по собственному желанию.  

Сис-ма идеал.бюрократии за счет формализации и рационализации управления обеспечивает эффективную деятельность учреждений и предприятий.

Наиболее надежные типы власти по Веберу:харизматический( личная притягательность), традиционная власть( по наследству, привычка подчиненных к определенному господству), рационально правовой-наилучший,идеальная бюрократия. Управление основано на документах, придающих власти легитимность. Бюрократия противопоставляется харизматическому и традиц.типам власти. «Машинная бюрократия»-распростанение тйлоризма на всю фирму. Идеальная бюрократия имеет много общих черт с технологич.школой менеджмента, предполагается четкую специализацию и рационализацию деятельности,жесткую иерархич.структуру. Вебер считал,что идеал.бюрократия- неизбежный этап развития любой орг-ции, она сменяет власть,основ. На поощрении и принужении. Основное преимущество бюрократии- в ней подчинение происходит рациональным оптимизированным правилам, напр.на достижение целей орг-ции.

Положит.черты бюрократии:

· Экономность(дешевый способ тиражирования бизнеса, обесп.быстрый рост размеров фирмы)

· Надежность (преимущество вышестоящим руководителям,обесп-е соханения бизнеса при стабильной внешней среде)

· Четкость и ясность управленч.процедур

· Предсказуемость поведения бюрократии

Отрицат.черты:

· Бесчеловечность-игнор интересов клиентов и персонала

· Оппортунизм-главное-это личный статус, спокойствие и безопасность

· Отказ от самост.мышления и отсутствие здравого смысла – бездумная реализация зачастую устаревших правил и процедур(рутин)

· Бесплодность-неспособность к созидательной деятельности,кот.требует достижения договоренностей. Для бюрократа любая возможность-потенциал.проблема

· Страсть к имитации и чрезмерный акцент на отчетности, а не на реал.результатах

· Подавление инициативы и инноваций

· Отсутствие гибкости-неспособность сосущствовать с представителями другой культуры

· Ловушка бюрократии- трудность замены бюр.культуры

 

Для того, чтобы учесть и отразить все эти различия в задачах, стратегических и оперативных планах организации, руководители используют различные системы департаментализации. Это понятие означает процесс деления организации на отдельные блоки, которые могут называться отделами, отделениями или секторами.

-функциональная орг.структура

-дивизиональная

-орг.структуры фирм, действующих на международных рынках

-глобальная стр-ра

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты