Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория Z У. Оучи.




Теория Z представляет собой зрелый вариант развития теории Y, с включением в нее рациональных элементов теории X, которые не входят в явное противоречие с гуманистическими принципами теории Y.

Функции   Теория X   Теория У   Теория Z  
Планирова-ние   1.Индивидуальное планирование и индивидуальная ответственность 2.Краткосрочный найм 3.Скачкообразное развитие   1.Коллективное планирование и коллективная ответственность 2.Пожизненный найм 3.Постепенное развитие   1.Коллективное планирование и индивидуальная ответственность 2.Долгосрочный найм 3.Постепенное развитие
Организация   4.Избирательное (дифференциро-ванное) отношение к работнику   4.Целостное (холистическое) отношение к работнику   4.Целостное отношение к работнику, включая семью  
Руководство   5.Вертикальная карьера работников   5.Горизонталь-ная карьера   5.Умеренно- вертикальная карьера  
Контроль   6.Явный, формальный контроль   6.Косвенный, неформальный контроль   6.Косвенный контроль по формализован-ным критериям  

 


 


 

16. Содержательные мотивационные теории: Маслоу, Мак-Клеланда и Альдерфера

Часть 1. Теория Абрахама Маслоу. Создавая свою теорию, Маслоу рассматривал не “среднего” человека и не людей с психическими отклонениями, а тех, кто ближе всего подошел к прообразу, по которому создан человек, например, Альберт Эйнштейн, Томас Джефферсон, Авраам Линкольн. Маслоу разделил потребности человека на пять групп (см. рисунок). В каждый момент времени поведение человека определяется доминирующей группой потребностей, которой всегда является самая нижняя из неудовлетворенных групп потребностей. После удовлетворения этих потребностей, эстафета переходит к следующей группе, и именно она определяет дальнейшее поведение индивидуума.

Рассмотрим группы потребностей и сферы возможного влияния руководства.

  Потребности Сфера влияния руководства
Самореализация Возможность проявления творческих способностей. Достижение целей, личный рост. Соревнование и продвижение по службе.
Уважение Содержательная работа сама по себе. Ответственность. Статус, почетные должности и звания. Делегирование полномочий.
Малая группа Эффективные коммуникации. Психологическая совместимость в группе и кооперация. Неформальные группы.
Безопасность Производственная безопасность. Стабильность зарплаты и занятости. Социальные гарантии.
Физиология Справедливая оплата труда. Комфортные условия работы (отопление, освещение, пространство), питание, перерывы в работе.

 

Отметим, что можно не только взобраться по пирамиде Маслоу, но и вернуться назад, если какие-либо из предшествующих потребностей оказались в дефиците. Продолжая работу, Маслоу поделил потребности на две группы: потребности дефицита, направленные на снижение психологического напряжения (1,2,3) и потребности роста, направленные на повышение психологического напряжения (4,5). Иде я на рисунках.

 

Недостатком теории Маслоу является игнорирование группового взаимодействия, поэтому эта теория должна быть дополнена выводами концепции человеческих отношений.

Часть 2. Теория Мак-Клеланда. Другой моделью мотивации, подчеркивающей потребности высших уровней, является теория Дэвида Мак-Клелланда, который считал, что люди испытывают три вида потребностей: потребность во власти, в успехе и в причастности. Потребность во власти выражается как желание влиять на окружающих. В иерархии Маслоу эта потребность находится где-то между потребностями в уважении и самореализации. Люди, испытывающие потребность во власти, как правило, открыты, напористы, готовы к конфронтации и стремятся отстаивать свои исходные позиции. Зачастую они хорошие ораторы и очень требовательны. Менеджмент, как правило, привлекает их именно потому, что позволяет им проявлять свою власть. Потребность в успехе также находится где-то между потребностью в уважении и потребностью в самореализации по Маслоу, она удовлетворяется не самим проявлением успеха, что только подтверждает статус человека, а процессом его достижения. Люди, испытывающие большую потребность в успехе, как правило, избегают риска, предпочитают лично отвечать за решение проблем и стремятся к четкой обратной связи по результатам своей эффективности. Мак-Клеланд отмечает: “Какой бы сильной ни была потребность индивидуума в успехе, он не сможет ее удовлетворить, не имея для этого возможностей, если организация будет сдерживать его инициативу и не будет вознаграждать за достижения”. Следовательно, для эффективной мотивации таких людей следует ставить перед ними задачи с умеренной степенью риска, предоставлять им достаточные полномочия, чтобы они могли проявлять инициативу, и регулярно и конкретно вознаграждать их в соответствии с результатами. Мотивация на основе социальных потребностей по теории Мак-Клелланда практически не отличается от теории Маслоу. Люди, испытывающие сильные потребности в причастности, стремятся к общению, к дружеским взаимоотношениям и хотят помогать другим. Их привлекает работа, обеспечивающая большие возможности социального взаимодействия. Менеджеру, управляющему такими подчиненными, необходимо уметь поддерживать атмосферу, не ограничивающую межличностных взаимоотношений, больше общаться с ними и периодически организовывать общие собрания таких сотрудников.

Мак-Клеланд выделил три типа руководителей:

1) институциональные руководители, обладающие высоким уровнем самоконтроля. Для них характерна большая потребность во власти, чем в групповой принадлежности;

2) руководители, у которых потребность во власти преобладает над потребностью в принадлежности, но в целом люди этого типа более открыты и социально активны, чем институциональные;

3) руководители, у которых потребность в принадлежности преобладает над потребностью во власти, они открыты и социально активны.

Часть 3. Теория Альдерфера. Альдерфер выделил три группы основных потребностей: потребности существования, социальные потребности, потребности личного роста: ERG — потребности: Е {existence) — потребности существования, R (relatedness) — социальные потребности, G {growth) — потребности личностного роста. Потребности существования касаются выживания (физиологическое благополучие). Это потребности в еде, воздухе, воде, в определенных условиях работы, в безопасности. Социальные потребности — потребности в связях, удовлетворяемые значимыми общественными и межличностными отношениями, принадлежность к определенной группе. Потребности в росте связаны с внутренним стремлением человека к развитию. В отличие от Маслоу и Герцберга Альдерфер не утверждал, что потребности более высокого уровня становятся мотивирующим фактором только после удовлетворения потребностей более низкого уровня или что лишение чего-либо является единственным способом активизации потребности. Согласно теории Альдерфера, движение потребностей идет снизу вверх и сверху вниз. В целом ERG-теория в большей мере учитывает разнообразие индивидуальных характеристик работников. Различия в образовании, воспитании, культурных корнях — все это может оказывать влияние на приоритетность той или иной группы потребностей. Так, есть данные, что, например, у японцев социальные потребности имеют первостепенную важность и доминируют над остальными. Ряд исследований подтвердил концепцию.

Часть 4. Различие теорий. Основное различие между вышеуказанными теориями заключается в том, что Мак-Клеланд выделяет потребности, приобретаемые у общества, Маслоу предлагает иерархическую систему статических потребностей, Альдерфер — гибкую трехуровневую классификацию.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты