Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2: Каковы причины образования новых предприятий?




Вопрос 1: Какова цель функционирования производственного предприятия?

Любое производство представляет собой целенаправленную деятельность, направленную на создание чего-либо. Производство имеет сложную структуру, включающую совокупность различных элементов и устойчивых связей. Перед производством стоит множество задач, решение которых обеспечивает надежное и прибыльное функционирование предприятия.

В зависимости от вида работ различают: задачи материально-технического снабжения, транспортировки, сборки и др.;

В зависимости от степени выполнениявыделяют: задачи планирования, выполнения, контроля, анализа;

В зависимости от исполнителя: исполнительные и распорядительные.

Для решения задач производственного процесса используют логистику производства. Она позволяет регулировать технологический процесс в пространстве и времени и обеспечивает экономичное и своевременное движение ресурсов в соответствии с производственными планами.

Основные цели и задачи производственной деятельности:

· систематическое уменьшение производственных затрат и издержек, требуемых для изготовления продукции;

· улучшение качества и потребительских характеристик производимых изделий;

· внедрение в производство новой более совершенной продукции.

+ в зависимости от специфики отрасли, особенностей состоянии среды, характера и содержания мисси в каждой организации устанавливаются свои собственные цели, особенные как по набору параметров организации, так и по количественной оценке этих параметров. Однако, несмотря на ситуационность в выборе в выборе целей выделяются четыре сферы, применительно к которым организации устанавливают цели, исходя из своих интересов: 1. Доходы организации. 2. Работа с клиентами 3. Потребности и благосостояние сотрудников. 4. Социальная ответственность.

 

Вопрос 2: Каковы причины образования новых предприятий?

Для того чтобы произошел переход от проектирования работы к проектированию или созданию организации необходимо определенным образом соединить работы(виды деятельности) и работников между собой. Это соединения должно обеспечить взаимодействие между работами и между людьми, выполняющими эти работы. данное взаимодействие имеет как статическое проявление, выраженное в структуре организации, так и динамическое, выражающиеся в процессах, происходящих в организации и делающих ее «живым организмом», способным реагировать на изменения внешней среды. К такого рода процессам относятся коммуникации, принятие решений, групповая динамика, управление конфликтами, власть и влияние и руководство.

Причины образования новых предприятий могут быть связаны с 4 факторами: (ситуационные)

Внешняя среда: внешняя среда, динамизм среды

Технология работ: сроки начала работ, способ выполнения работ

Стратегический выбор: идеология упр., типы потреб., типы рынков и территориальное размещение пр-ва

Поведение работника: потребности. Квалификация, мотивированность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты