Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И РЫНКА ТРУДА




Возможны четыре ситуации при комбинации условий совершенной и несовершенной конкуренции на рынке труда на рынке благ.

1. Совершенная конкуренция на рынке труда — совершенная конкуренция на рынке благ (квадрат I).

2. Несовершенная конкуренция на рынке труда (монопсония) совершенная конкуренция на рынке благ (квадрат II).

3. Совершенная конкуренция на рынке труда — несовершенная конкуренция на рынке благ (монополия) (квадрат III).

4. Монопсония на рынке труда — монополия на рынке благ (квадрат IV на рис. 3.8).

Комбинации структуры рынка труда и рынка благ

 

При несовершенной конкуренции на рынке благ (монополии) и совершенной конкуренции на рынке труда фирма на рынке благ находится в ситуации, когда цена продукта зависит от объема выпуска Р(Q), и кривая предельного дохода MR будет иметь больший отрицательный наклон, чем кривая спроса на продукт.

Из условия максимизации прибыли следует: MRP = MCL

В условиях монополии: доход — R = Р(Q)*Q,

MRP = (Р + дР/дQ *Q) MPL = Р(1 + дР/дQ *Q /P ) MPL == Р(1 + 1/n)МРL,

где n — эластичность спроса по цене продукта фирмы.

Р(1 + 1/n)МРL =МСL = W

И так как n < 0, а Р > 0, W > 0, MPL > 0, то спрос на труд монополии D'L = MRP == MPL * MR для каждого уровня заработной платы меньше спроса на труд фирмы, находящейся в ситуации совершенно конкуренции на рынке благ DL = MRP = MPL * P.

Рынок труда при монополии фирмы на рынке благ

Кривая спроса на труд для монополии D'L расположена ниже и она менее эластична, чем кривая спроса на труд DL для конкурентного рынка продукт фирмы. Так как отдельная фирма-монополист на рынке продукта находится в конкурентной ситуации на рынке труда, то она сталкивается с горизонтальной кривой предложения труда. В результате уровень занятости L' для монополии меньше, чем занятость L0 для фирмы, не обладающей монопольной властью на рынке продукта. Монопсония на рынке труда — монополия на рынке благ является комбинацией описанных ситуаций. В этом случае на рынке труда возникают эффекты как монопсонии, так и монопольного положения фирмы на рынке продукта.

Монопсония на рынке труда — монополия на рынке продукта

Из условия максимизации прибыли следует: MRP' = MCL

В условиях монополии: R = P(Q) * Q.

В условиях монопсонии: C(L) = W(L)L,

MRP' = (Р + дР/дQ *Q) MPL = Р(1 + дР/дQ *Q /P ) MPL == Р(1 + 1/n)МРL,

MCL= дC/дL = W + L * дW/дL = W(1 + L/W * дW/дL) - W(1 + 1/Es),

P(l + 1/n)МРL = W(l + l/ Es), или MRP' = MCL

(Если n= — ∞, a Es = + ∞, то P*MPL == W, ситуация совершенной конкуренции на рынке труда и совершенной конкуренции на рынке благ.)

На рис. равновесному решению в условиях монополии на рынке благ и монопсонии на рынке труда соответствует точка А (MRP' = MCL), уровень занятости при этом будет равен L*, он меньше, чем уровень занятости для ситуации: конкурентный рынок труда — конкурентный рынок благ (L0), конкурентный рынок труда — монополия на рынке продукта (L'), монопсония на рынке труда — конкурентный рынок благ (LM)- Заработная плата W* будет определяться кривой предложения труда SL в соответствии с уровнем занятости L*. Она также меньше заработной платы для случаев конкуренции (W0), монополии (W’), монопсонии (WM).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты