Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория Хекшера-Олина. Парадокс Леонтьева. Современная трактовка влияния факторов производства на структуру внешней торговли.




Теория соотношения факторов производства Хекшера – Олина была создана в 20-х г. 20 в. шведскими экономистами Эли Хекшером и Бертилем Олином, которая наиболее полно была изложена в книге последнего «Межрегиональная и международная торговля» (1933).

Суть теории: Товары требующие для своего производства значительных затрат избыточных факторов производства экспортируются в обмен на товары, которые производятся с использованием факторов в обратной пропорции. Т.Об. в скрытом виде экспортируются избыточные факторы производства и ввозятся дефицитные факторы производства.

Примечательно Х и О рассматривали 2 фактора производства: труд и капитал. Страна считается в избытке наделенной факторами производства, если соотношение между его количеством и качеством остальных факторов в ней выше, чем в остальном мире.

Фактор насыщенность – это показатель, определяющий относительную обеспечанность страны фактором производства. Продукт считается фактороемким, если доля затрат на этот фактор в его стоимости выше, чем в среднем стоимости других продуктов.

Фактор интенсивности – показатель определяющий относительные затраты фактора производства на создание определенного товара.

Не все явления укладывались в теорию Х и О. К примеру Леонтьев на основе анализа модели «затраты – выпуск» показал, что после 2 мировой войны в США в экспорте преобладала трудоемкая продукция. Это явление получило название парадокс или эффект Леонтьева. В противовес заключениям о том, что слаборазвитые страны экспортируют более трудоемкую продукцию, он представил практические исследования, показавшие, что в США имеются мощная инвестиционная сфера и высокая заработная плата, но при этом их экспорт оказался более трудоемким и менее капиталоемким, чем импорт. Попытки объяснить это явление расширили понимание категории капитала, выделив человеческий, физический капитал и капитал знаний.

Здесь имеет место так называемая обратимость факторов производства. Один и тот же товар может быть трудоемким в трудоизбыточной стране и капиталоемким - в капиталоизбыточной.

Это можно пояснить, например, на следующем тождестве, характеризующим роль Меры.

В первом тождестве "стрела оптимальности" направлена от фактора изобилия труда к фактору редкости капитала. Здесь труд начинает миграцию из трудоизбыточной страны в страну капиталоемкую.

Во втором тождестве, наоборот, капитал бежит из капиталоизбыточной страны в страну трудоемкую, от фактора изобилия капитала к фактору редкости труда.

 

 

СОВРЕМЕННАЯ ТРАКТОВКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА НА СТРУКТУРУ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

Идеи факторного подхода к международной торговле разделяли американские ученые Ф. Тауссинг, Я. Вайнер и С. Харрис.

Ф. Тауссинг показал, что различия в процентных ставках и величине используемого капитала приводят к различной структуре внешней торговли. Экспорт промышленных товаров из развитых стран является единственной возможностью развивающихся стран удовлетворять свои потребности вследствие отсутствия у них факторов производства.

В соответствии с теорией Я. Вайнера:

мировая торговля и международное разделение труда несут выгоду всем странам;

денежные издержки и цены в целом пропорциональны реальным издержкам,
а структура экспорта и импорта определяется на основе сравнительных издержек производства;

богатые страны меньше выигрывают от международной торговли, чем бедные, поэтому последним необходимо отказаться от протекционизма;

допустимы лишь незначительные субсидии и экспортные премии некоторым отраслям промышленности.

С. Харрис в своей теории высказывал следующие положения:

слаборазвитые страны должны заниматься разработкой естественных ресурсов, а развитые - промышленным производством, что должно поощряться экспортом капитала из развитых стран.

Согласно теории эффекта масштаба страны с одинаковой обеспеченностью факторами производства выигрывают от международной торговли при специализации на тех видах деятельности, где этот эффект наблюдается, т. е. происходит снижение издержек на единицу продукции по мере роста объемов производства. В этих условиях развитым странам, обеспеченным основными факторами производства, выгодно торговать между собой продуктами тех отраслей, в которых эффект масштаба имеет место.

Статическая или чистая теория международной торговли отмечает, что возможности для нее появляются в результате различий в сравнительных затратах или сравнительных преимуществах. Страны получают выгоды, если будут экспортировать те товары, в производстве которых их затраты ниже, и импортировать те, на которые затраты выше.

Теорема Рыбчинского. Эта теорема доказывает, что при неизменных ценах и наличии в экономике только двух секторов рост одного из факторов производства ведет к сокращению выпуска одного из товаров.Поскольку Цена есть Мера стоимости товара и эта Мера не изменяется, то эту теорему можно записать в следующем виде

Уже сами эти тождества служат оказательством теоремы, ибо они отражают закон сохранения "Силы" взаимодействия товарных масс при неизменных ценах: "Что от одной товарной массы убудет, то присовокупится к другой".



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты