Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод образования базовой цены




В теории цены существуют 3 основных направления: 1) затратное, в основе которой лежит учет совокупных затрат (переменных и постоянных); 2) субъективно – маржинальное, которое базируется на величине полезности; 3) объективно – маржинальное, учитывающее рост переменных затрат.

Основоположником затратного направления являются Смит, Милль, Маркс. По этой теории все различные позиции затрат рассматриваются в статике и изменение цены видится в результате изменения переменных затрат. Ценообразующими факторами являются затраты, рентабельность, доход предприятия (это переменные величины, другие не зависят от объема производства). Заслуга Маркса в том, что он упорядочил структуру затрат, разделив их на постоянный и переменный капитал (с+v+m). Цена определяется, исходя из производства. В основе цены лежат производственные затраты и происходит абсолютизация производства.

В субъективно – маржинальной теории выделяют кардиналистскую, ординалистскую теории и теорию потребительского выбора (теория предпочтения). Их объединяет понятие полезности. При формировании цены исходят из спроса, но большое ограничение – финансовые возможности.

Объективно – маржинальная теория исходит из уравновешивания спроса и предложения. Основополагающие условия:

1) рассматриваются факторы цены как равнозначные ценообразующие факторы;

2) достижение равновесия на рынке;

3) анализ соотношений факторов цены, рыночных переменных с позиций прибыльности или убыточности фирмы (найти предел, за который фирме нельзя выходить). Здесь появляется понятие маржинальная цена: предельные издержки +предельный доход.

Рассмотрим их подробнее

Метод полных издержек применяется на предприятии с четко выраженной товарной дифференциацией (по товарам, которые уже давно выпускаются); на предприятии, выпускающем новые товары в отсутствии конкурентов. => закладываются все затраты

По стоимости изготовления: к полным затратам (на единицу изделия) прибавляем затраты на покупное сырье, узлы, полуфабрикаты, материалы и проценты (нормы прибыли), которые соответствуют собственному вкладу предприятия в изготовление изделия. Применяется, если очень большая доля сырья. Метод является недолговечным, частным случаем, дополняет метод полных затрат. Достоинство: учитывает собственный вклад предприятия.

Применяется при принятии решения о наращивании массы прибыли за счет увеличения объемов производства; при отказе от конкурентной борьбы; при принятии решения об изменении ассортиментной структуры производства; при одноразовых заказах.

Метод предельных издержек. Здесь происходит полное покрытие постоянных издержек и максимизация прибыли. Цена выступает как гибкий инструмент. Применяется во всех сферах, кроме того, когда предприятие производит один продукт.

Метод рентабельности инвестиций применяется, когда предприятие реализует инвестиционный проект. Цель ценообразования – цена должна покрывать инвестиционные затраты (рентабельность не должна быть ниже процентов за кредит). Достоинство: позволяет учесть инвестиции. Применяется на предприятии, где проводится активная инвестиционная деятельность.

Метод маркетинговых оценок:

1. метод оценки реакции покупателя – продавец пытается выяснить цену, по которой покупатель обязательно приобретет продукт.

2. метод сходной цены: цены ориентированы на повышение конкурентоспособности товаров, а не на удовлетворение потребностей предприятия в финансовых ресурсах для покрытия затрат. Сначала конкурентоспособность, а потом прибыль, используется при сильной конкуренции и выходе на рынок.

3. метод предложения в темную или тендерный метод: предприятие анонимно участвует в тендере. Основные параметры: наиболее интересное предложение, минимальные затраты и быстрая окупаемость.

Бизнес-план и его структура. Информация, необходимая для составления бизнес-плана, и порядок его обработки.

Бизнес план – всестороннее описание бизнеса и среды в которой он действует, а также системы управления, в которой он нуждается для достижения целей.

Задачи и цели:

1.Выявление целей бизнеса.

2. Оказание содействия выработке стратегии и оперативной тактики для достижения целей бизнеса.

3. Создание системы измерения результатов деятельности.

4. Предоставление инструментария управления бизнесом

5. Оценка сильных и слабых сторон бизнеса, выявление альтернативных стратегий выживания.

Практически каждая финансовая структура (потенциальный инвестор) имеет свои стандарты (форматы) по подготовке документов с целью кредитования заемщиков, однако цель всюду одна – необходимо обеспечить доказательство финансовой эффективности проекта, другими словами – вложенные в проект деньги принесут ожидаемую прибыль. Для этого сначала формируют доходную часть проекта (продукты, цены, рынок, продажи), затем – расходную (затраты на приобретение оборудования, сырья, материалов, заработную плату), при этом учитывают возможные варианты организационно-правового обеспечения бизнеса и схемы финансирования, после чего переходят к расчетам эффективности и ее анализу, используя порой методы исследования и учета рисков.

Информация необходимая для бизнес-плана

План выпуска продукции (выручки). План-прогноз выпуска продукции.

Расчет прямых (переменных) затрат.

График освоения инвестиций

График ввода и выбытия основных средств или баланс основных средств.

Численность персонала по проекту или план по труду

Накладные расходы по проекту

План-прогноз доходов и расходов по проекту (отчет по прибыли)

Денежные потоки

Расчет финансовой привлекательности проекта

Структура бизнес-плана

I.Постановка цели и презентация п/п

Характеристика, цель проекта, пути реализации цели, какие показатели собираются достичь, какие орг. проекты уже осуществлены

II.План маркетинга и оценка рынка

Описание проекта (вид, свойства, соответствие стандартам)

Отличия от уже существующих, преимущества, недостатки, что собир-ся делать по улучшению качества

Анализ рынка: производители, потребители, конкуренты, их слабые и сильные стороны

Суммарный отдел рынка данной продукции: емкость рынка, перспектива развития

Хар-ка осн. потребителей: для кого продукт, каналы сбыта, как работать с потребителями

Ценообразование: ценовая политика на каждой ступени развития, политика скидок, наценок

Расходы на рекламу

III. План организационно-технического планирования

Организация процесса снабжения и складирования (поставщики, местонахождение, цена сырья, способы расплаты)

Таблица по основным средствам

Оценка произодственной мощности

Технологические стадии производства

IV. План по труду

Штатное расписание

Экология (предусм-ся ли постройка очистительн. Сооружений, является ли проект экологически чистым)

V. Финансовый план

макроэк-кие показатели по проекту

инвестиционные вложения

выручка от реализации

прямые производственные затраты

операционные затраты

амортизационные отчисления

налоговые платежи отчисления во внебюджетные фонды

отчет о прибыли

отчет о движении денежных средств (прогноз)

баланс проекта


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты