Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие торговой организации. Внешняя и внутренняя среда функционирования организации




Организация –это форма учреждения, созданная предпринимателем или группой предпринимателей с определённой целью, которая выполняет одну или несколько специфических функций по производству и распределению продукции товаров и услуг.

Основными признаками (чертами) организации являются:

−организационное единство;

− экономическая обособленность;

− экономическая самостоятельность;

− хозяйственно-оперативная самостоятельность;

− обособленное имущество;

− имущественная ответственность;

− единоначалие;

− участие в хозяйственном обороте от собственного имени.

Торговая организацияпредставляет собой самостоятельный хозяйственный субъект с правами юридического лица, осуществляющий закупку, перемещение, хранение и реализацию товаров, а также другие виды вспомогательной хозяйственной деятельности, незапрещённые законом и предусмотренные её уставом.

Классификация организаций торговли осуществляется по следующим признакам.

 

Признак классификации   Группы (виды) организации
1. Цель деятельности   (коммерческие, некоммерческие)
2. Формы собственности   (государственная, частная)
3. Объём деятельности   (мелкие, средние, крупные)
4. Вид деятельности   (розничные, оптовые, оптово-розничные, общественного питания, комбинированные)
5. Участие иностранного капитала   (совместные, иностранные, зарубежные)
6. Специализация   (узкоспециализированные, специализированные, многопрофильные).

 

В соответствии с хозяйственно-правовыми формами организации выделяются хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, кооперативы и унитарные предприятия.

Торговые организации свою хозяйственную деятельность осуществляют не изолированно, а во взаимодействии с органами государственного и местного управления, налоговыми органами, банками, другими организациями и т.д.

Внешняя средаорганизации – это совокупность субъектов хозяйствования, их взаимосвязей инфраструктурных звеньев и условий их деятельности.

Во внешней среде функционирования различают макроуровень и микроуровень.На макроуровне выделяют природные, экологические, социально-демографические и политические факторы.

На микроуровне выделяют – рыночную конъюнктуру, форму и тесноту партнёрских связей, отношения с поставщиками и покупателями, степень развития рыночной инфраструктуры. Их влияние на характер функционирования организация происходит как в форме прямого так и косвенного воздействия.

Внутренняя среда– совокупность условий и системы взаимосвязи подразделений субъектов хозяйствования. Основными элементами внутренней среды торговых организаций являются: структура, материальные ресурсы, персонал, финансы, маркетинг, межличностные отношения работников и др.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 508; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты