Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хозяйственный механизм торговой организации его элемент




В самом общем виде экономический механизм хозяйствования можно представить как необходимую взаимосвязь различных экономических явлений. Применительно к субъекту экономики хозяйственный механизм определяется как совокупность различных форм и методов управления для сознательного целенаправленного воздействия на экономику с целью повышения эффективности субъекта хозяйствования.

Хозяйственный механизм организаций торговли является подсистемой хозяйственного механизма всего народно-хозяйственного комплекса как экономическая категория хозяйственный механизморганизации торговли хозяйствования посредством которых регулируется торговая деятельность и достигаются высокие конечные результаты.

Структура хозяйственного механизма организаций торговли включает следующие основные звенья:

− хозрасчётные отношения основанные на самоокупаемости и самофинансировании организаций торговли. В условиях рыночной экономики это звено хозяйственного механизма выступает на первый план, несколько отодвигает такой структурный элемент, как планирование;

− планирование и прогнозирование хозяйственной деятельности организации торговли;

− хозрасчётное стимулирование, предполагает ряд экономических рычагов и стимулов;

− организационная структура управления организаций торговли.

Хозрасчётные отношенияпредставляет собой метод влияния и управления торговой деятельностью, основанный на соизмерении в стоимостном выражении затрат и результатов труда, а также предусматривающий не только возмещение расходов, но и получение прибыли.

Главной целью реализации хозяйственных отношений является повышение эффективности деятельности на базе рационального и экономического использования всех видов ресурсов.

Экономическая сущность хозяйственных отношений в торговле раскрывается через их принципы, полнота соблюдения которых в свою очередь определяет формы этих отношений. К основным принципам хозяйственного расчёта традиционно относятся следующие:

1) Хозяйственно-оперативная самостоятельность торговых организаций, которая заключается в их экономической обособленности. Этот принцип предполагает наличие у торговых организаций обособленного имущества, возможности осуществления самостоятельного планирования и самостоятельного выбора партнёров (поставщиков товаров, кредитных учреждений, рекламных агентств, ремонтных организаций); статуса юридического лица.

2) Самоокупаемость и самофинансирование торговой деятельности. Самоокупаемость является первой ступенью хозрасчёта и предполагает покрытие расходов (или текущих затрат) доходами. Самофинансирование это более высокая ступень, не только покрытие текущих затрат, но и получение достаточной прибыли для расширения объёмов деятельности.

3) Материальная заинтересованность в торговой деятельности, которая заключается в получении максимального дохода при минимальных затратах.

4) Материальная ответственность предполагает несение ответственности торговой организации за использование всех видов ресурсов, а также возмещение прямых убытков партнёрам за счёт дохода и резервов (например, за нерациональное использование кредита начисляется пеня).

5) Экономическая ответственность понятие более широкое, чем материальная ответственность. Экономическая ответственность означает, что организация за принимаемые решения отвечает также режимом хозяйствования и степенью доверия, используя при этом не только денежные резервы, но и собственность, что грозит банкротством.

6) Социальная ответственность предполагает поддержание и сохранение авторитета торговой организации, ее имиджа на рынке.

7) Денежный и финансовый контроль за хозяйственной деятельностью торговых организаций.

Хозрасчет выступает в двух формах: полный и внутренний.

Для полного хозрасчета соблюдаются все семь принципов.

Для внутреннего хозрасчета изменяется содержание 1-го и 2-го принципов. Первый принцип – хозяйственно-оперативная самостоятельность торговой организации, ограниченная контролем со стороны вышестоящего звена. Второй принцип – самоокупаемость.

Внутренний хозрасчет – это составная часть полного хозрасчета, которая охватывает систему экономических отношений хозяйственных единиц и структурных подразделений между собой, а также с вышестоящими организациями. Внутренний хозрасчет выступает в следующих формах:

· Хозрасчет хозяйственных единиц (магазин, столовая);

· Хозрасчет структурных подразделений (участок, цех);

· Хозрасчет бригад (отделов);

· Коллективный подряд с элементами внутреннего хозрасчета (бригадный и арендный подряд);

В условиях рынка актуальны следующие пути совершенствования хозрасчетных отношений:

· Усиление заинтересованности торговой организации в своих конечных результатах;

· Платность предоставляемых услуг торговой организации со стороны вышестоящей организации;

· Повышение рентабельности деятельности торговой организации.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты