Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы рынка.




 

Рынок как экономическая категория товарного производства представляет собой сферу товарно-денежных отношений и охватывает совокупность конкретных отношений и связей между производителями и потребителями товаров

В структуре рынка выделяются следующие важнейшие виды:

- товаров производственно-технического назначения;

- потребительский;

- недвижимости;

- рабочей силы;

- финансовый;

- информации и инноваций.

Виды рынков классифицируются по следующим признакам6

- элементам рыночной структуры ( рынок факторов производства, потребительский, финансовый);

- экономическому назначению объектов рыночных отношений (сырьевой рынок, рынок товаров производственного назначения, рынок товаров народного потребления, рынок технологий, рынок труда, рынок ценных бумаг);

- территориальной принадлежности (внутренний, внешний, местный, региональный, национальный мировой);

- механизму функционирования (планово-командный, регулируемый, свободный);

- конкурентный (монопольный, олигопольный, конкурентный);

- степени насыщенности ( рынок продавца, рынок покупателя);

- интенсивности рыночных процессов ( развивающийся, освоенный, потенциальный, неактивный, бесперспективный);

- отраслям деятельности (автомобильный, компьютерный);

- открытости (замкнутый, частично открытый, открытый);

- характером и размером продаж (оптовый, розничный).

Потребительский рынок –совокупность социально-экономических отношений проявляющихся в процессе купли-продажи товаров народного потребления и услуг, удовлетворения имеющихся и формирующихся потребностей потенциальных потребителей.

Состав и структуру потребительского рынка можно классифицировать по различным признакам: региональному(рынок страны, областей (регионов, городов, села); по назначению(рынок непродовольственных товаров, рынок продовольственных товаров, товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения, товарные рынки (одежды, обуви, холодильников, хлебопродуктов, молочных продуктов и т.п.); по каналам реализации(организованный и неорганизованный).

Организованный ранок охватывает реализацию товаров через официально зарегистрированную торговую сеть магазинов, палаток, киосков. Предприятий общественного питания всех форм собственности. К этой категории относится также реализация для населения товаров непосредственно производственными предприятиями, а также колхозами и совхозами, непосредственно из собственных хозяйств.

Неорганизованный рынокохватывает реализацию частными лицами занимающимися предпринимательской деятельностью, товаров производимых в республике и привозимых из стран ближнего и дальнего зарубежья, в порядке свободной торговли, в специально отведенных местах (на стадионах, вещевых и смешенных рынках и др.), либо на улицах, площадях и других местах.

Основными элементами рынка являются: предложение, спрос, цена.

Между элементами рынка существует связь и взаимозависимость.

Товарное предложениеявляется материальной основой удовлетворения потребностей и характеризует количество к товаров, предназначенных к реализации. Как и спрос, оно представляет собой экономическую категорию и внешний элемент рынка.

Товарное предложение – масса товаров, предназначенные для реализации на рынке, т.е. это продукт, который находится на рынке или может быть доставлен на него.

Товарное предложение на рынке потребительских товаров по составу может быть подразделено на товары находящиеся в непосредственном процессе реализации и на товары, составляющие товарные запасы.

Главными источниками товарного предложения для торговых организаций являются:

- производство;

- ввоз товаров из-за пределов страны;

- поступление продуктов из домашних хозяйств.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты